Максим Зюзин

Читали ли вы Туманность Андромеды за авторством Ивана Ефремова? Конечно, с точки зрения художественной составляющей книга скучная, но хотели бы вы жить в таком будущем которой описан Иван Ефремов в данном произведение?

Ответы
Guido Fawkes

Читал, но было это лет 30 назад, уже плохо помню. Больше запомнились "Фаэты" Казанцева. Будущее, кажется, похоже. Другого советские авторы не могли описать, ну там все круто, только вот не пойму, а где же там Интернет)

Guido Fawkes

Очевидный вариант - ядерные реакции. Они давно работают. Возможно, будет создан реактор термоядерного синтеза. Перспективно, но непрерывно компрометируется направление LENR-реакторов, оно невыгодно государствам. Также развиваются всякие ветрогенераторы и солнечные батареи, их доля будет увеличиваться, но их эффективность крайне мала.

Максим Зюзин

Ядерная энергетика опасна. Уже были не однократные случае катастроф, связанные с ядерной энергетикой.

Guido Fawkes

Сейчас новые реакторы другие совершенно. За 30 лет после Чернобыля сделано много принципиальных изменений конструкции. Фукусима тоже старый реактор, да ещё в сейсмоопасной зоне. Чем думали японцы, продолжая его эксплуатацию, неизвестно.

Максим Зюзин

Ну возможно.К тому же углеводороды конечны, рано или поздно от них все равно придется отказываться

Guido Fawkes

Их необходимо использовать для синтеза полимеров, на что сейчас идёт, кажется, всего два процента добываемых углеводородов.

Дмитрий Кушнарев

Есть в человечестве какая-то раковая опухоль. Пока от неё не избавимся, наше будущее апокалипсис

Максим Зюзин

Ну не знаю. Наркотики в большинстве стран мира запрещают, и ничего нормальными людьми вроде выростаим)

Дмитрий Кушнарев

Да, вопрос не простой. А такие вопросы, как правило имеют третье решение

Максим Зюзин

Ну да, как в мире и происходит. Наркотики как бы запрещены, но однако есть нарко бароны и нарко картели, которые успешно их реализуют. И долгое время самыми главными в мире держателями нарко бизнеса была королевская семья Великобритании) Это в принципе и есть третье решение, не так, не сяк, а по середине)

Дмитрий Кушнарев

И ведь не легализируют: двойной бизнес: так и наркота дороже, и за все вокруг неё деньгу снимают

Максим Зюзин

Ну да, в том и заключен главный смысл.

Марина

А мне эта книга совсем не кажется скучной

Максим Зюзин

Ну не знаю. Мало действия, герои одинаковые, неинтересные и неживые. Но это конечно моя субъективная оценка. А мыслей неожиданных и интересных там много, это да. И как вы считаете прав автор говоря о том что главной целью человека разумного является борьба с жестокой и несправедливой природой?

Оксана

мне больше нравится Таис Афинская

Епифания

Читала. Отвратительный мир

Дмитрий Каракозиди

Читал.

Максим Зюзин

И что скажите о такой картине будущего? Нравится вам такой вариант, или нет?

Дмитрий Каракозиди

Не думал.