Великий Инквизитор

Мой друг, не надо начинать
Разбор полётов, если небо в облаках
Давай подумаем о том,
Как разгрести нам этот мусор на земле

Давай не будем обижать, с тобой
Тех умных, что остались нынче в дураках
И дураков, которых нам, -
Нормальным людям невозможно одолеть

Ответы
Наиля Шамсутдинова

И дураков, которых нам, нормальным людям, невозможно одолеть.

Мой друг, не надо разводить ещё ни кем не наведённые мосты,
Давай-ка днище просмолим у старой лодки на песчаном берегу.
Нас ждут с тобою на большой воде материком не разделённые мечты.
Мы спустим вёсла и пойдём, посмотрим то, чего не видим на бегу.

Свет, я вижу свет:
На влажных стенах тёплый луч,
Солнца тёплый луч.
Свет, я вижу свет:
Надежды солнечной глоток,
Так нужный нам глоток.
Свет, я вижу свет -
Он нам укажет путь на небо,
Я давно на небе не был.
Слышишь, свет, я вижу свет,
Свободы свет.

Мой друг, не надо уходить от тех, кто только собирается придти.
Давай споём им о любви - о чём ещё сегодня петь?
Пусть наши женщины в коротких снах услышат Господом нашёптанный мотив,
Как можно дольше их любить пусть будет небом нам позволено уметь.

Свет, я вижу свет,
Как будто снял хирург повязку с глаз,
Не видевших его так долго.
Свет, я вижу свет -
Надежды солнечный глоток,
Так нужный нам глоток.
Свет, я вижу свет,
Он нам укажет путь на небо,
Я давно на небе не был.
Мама, свет, я вижу свет,
Свободы свет.

Мой друг, не надо верить в то, во что не верят табуны гнедых коней,
Когда их гонят через боль туда, где сёдла ждут и злые удила.
Давай с тобой поговорим о том, куда повесить нам скворечник по весне -
Мы с этой мелочи начнём творить богоугодные дела.

Людмила Шевченко

Вера, Надежда, Любовь

В сердцах людей писал Творец картину,
Он во плоти холста изобразил.
Открыл во тьме глаза слепому миру,
Любовь, Надежду, Веру подарил.

И созерцание Божьего шедевра,
Внезапно рвет порочной жизни круг.
Заглянет в пустоту души Надежда,
Неверие и черствость отойдут.

А Вера, даст великое терпенье,
Мирскую вычеркнет из жизни суету.
Дымком исчезнет призрачным сомнение,
Судьба найдет надежную тропу.

Зажжется сердце яркою звездою,
Лучи любви всю сущность озарят.
Не нужной пыльною трухой,
Ложь, зависть и предательство сгорят.

Художник Бог, Великий сердцеведец,
Он знает помыслы и ведает мечты.
И к душам жаждущих и алчущих наводит,
К Надежде, Вере и Любви мосты.

Не постыдит прекрасная Надежда,
Проложит Вера жизненный маршрут.
Тепло Любви пребудет в сердце вечно,
Три верных Друга не оставят, не уйдут.

Дмитрий Калюжный

Retrum

Не обретя свободу волеизлияния,
Не провести границу меж миров,
Где ярость борется за право выживания,
В сердцах заблудших человеческих сынов.
Возьми указку - жезл Луча Любви
И облик милый обведи,
Защитным куполом от тени сбереги черты любви,
Небесные черты.
От лишних испытаний и невзгод ты охранишь
Сим действием того,
Кто в круг поставлен мыслью твоей.
И Матерь Мира зрит с небес,
Кого вверяешь под охрану Ей.
А наказать Лучом Любви нельзя.
Жизнь просветленную, кому-нибудь даря,
Узнаешь, как любовь спасает и тебя.
Вверяю право охранять Лучом Любви
Большого, Праздного, Идущего в ночи,
Калеку, Мученика, Вялого в любви,
Невестку, Жениха, Отца и Будущую мать,
Сиротку, Слабого.
Но лишь готовых ждать…
Готовых помощь эту… Искренне принять….

Наталия Д.

Лучше не навешивать ярлыки, лучше не пытаться придать жизни какую-то структуру, лучше оставить окончание открытым, лучше не придумывать категорий; лучше не ставить штампов. Мы все смотрим с определенной точки зрения, и поэтому-то наша жизнь становится бедной, так как каждый аспект, в лучшем случае, может быть только односторонним, а ведь жизнь многомерна. Надо быть более текучими, неопределенными, разливающимися подобно воде. Вы не должны быть наблюдателем. Нет ничего, что надо было бы решать! Не принимайте жизнь как проблему, это - мистерия потрясающей красоты. Пейте из нее, это чистое вино! Будьте пьяны ею!

Елена Фогель

Цените время благодати Любите близких вам людей!!! Пройдут года и жизнь отплатит, Заботой внуков и детей. Цените каждое мгновенье, Дарите добрые слова, Просите за грехи прощенье, Смотрите с нежностью в глаза! Пока мы живы, вместе, рядом, Пока стучат в груди сердца. Пожатьем рук, улыбкой, взглядом Любите близких - до конца! Любите, слабости прощая, Чтобы потом не пожалеть, Чтоб фотографии листая, Нам от стыда не покраснеть. Что мало так тепла давали Тому, кто нас всегда любил.

Elena Reshetnikova

Наши дома всё больше, а семьи всё меньше. У нас больше удобств, но меньше времени. Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению. Больше лекарств, но меньше здоровья. Мы проделали долгий путь до луны и обратно, но нам сложно перейти улицу, чтоб встретиться с новым соседом. Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования огромных объёмов информации, но стали меньше общаться друг с другом. Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве.

Серная Кислота

Это не вранье, не небылица:
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля...

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли!

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замышляла ничего...

Но недаром птица в небе крепла!
Дураки остались в дураках...
Сломанная клетка - горстка пепла,
А журавлик - снова в облаках!"

Сания Грудцина

Это что ? Пошел повтор или нужно продолжение? Мой друг, не надо уходить
От тех, кто только собирается прийти.
Давай споем им о любви,
О чем еще сегодня петь?
Пусть наши женщины, в коротких снах,
Услышат Господом нашептанный мотив.
Как можно дольше их любить, -
Пусть будет небом нам позволено уметь.
Пусть наши женщины, в коротких снах,
Услышат Господом нашептанный мотив.
Как можно дольше их любить, -
Пусть будет небом нам позволено уметь.

Лара Крафт

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Nina Chechko

Торопитесь любить,... время впрок запасти не удастся,
Торопитесь друг друга беречь,...ведь потерь не вернуть,
Не ленитесь сказать о ЛЮБВИ,...ведь и так может статься,
Что когда-то придется одним...продолжать этот путь.

Не спешите винить,...не спешите обидеть упреком,
Те слова тяжелы,...не пришлось бы просить их назад,
А любая ошибка потом обернется уроком,...
Лучше время найдите,...чтоб доброе что-то сказать.

Маргарита Болотина

вот потому делаю ремонт в подъезде,высаживаю и слежу за цветами,высаживаю новые деревья и мету дорожку возле подъезда, а то, что у меня два высших образования и в прошлой производственной деятельности относительно большие должности-это мне нисколько не мешает. Просто люблю когда чисто и наши дети и внуки ходят в чистых подъездах и бегают по зеленной травке-вот моё кредо жизни

Антон (Ulysses)

цытатой на цитату ) "Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

По скольку лет любой из нас
от них терпел и боль и муки.
Но вышло время - пробил час,
и мы себе развяжем руки.

Когда последний враг упал,
труба победу проиграла.
Лишь в этот миг я осознал,
насколько нас осталось мало."

Luzius Emperror

Вопрос о нормальности это довольно таки сложный вопрос, по скольку я не видел ни разу эталон нормальности. Если под нормальностью понимать то что нам навязывает общество, и окружающий нас социум то я признаю что я ненормальный, и не хочу им быть.... Зато вполне есть шанс пойти против дураков котырых " Нормальным людям не одолеть" =)))))))))))))

Джейн Виторио

Ну, уж нет.Я не собираюсь решать за них .Это дело каждого.Что он принимает,а что отвергает.Я не считаю себя умной.Просто надо каждому задуматься,что его ждет.Бог дал право выбора каждому.Так пусть и выбирают,кому они хотят служить-Богу или Сатане.Каждому свое.А то, что Вы собрались это разгребать это Вам не под силу и мне тоже.

Abu Nawwas Ibn An-Nafees

'Избегай людей, которые считают
наглость - храбростью,
а мягкосердечность - слабоволием.
И избегай тех, кто считает, что
болтовня - это мудрость,
а молчание - невежество.
Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся,
А собаки громко лают, но их отгоняют камнями.'
(Имам аш-Шафи'и, да будет доволен им Аллах)

Ольга Михайловская

Если небо в облаках - летай чуть ниже и учись видеть солнце даже сквозь тучи.
Если кто-то намусорил - пусть сам и убирает, впредь наука будет.
Умных обидеть невозможно, а вот дурака - легко.
Дурака одолеть - не велика заслуга.
Лучше оставаться нормальным и пытаться жить по заповедям.
Но вот это не всем удается.

Нина Жу

Мусора много на Земле от незнания человеческого,от слепой доверчивости,от элементарной лени.Лень рождается впереди человека,а потом еще и социум добавляет.Спим больше,чем живем,ничего не успеваем,т.к.не подражаем Матушке-природе,как это делали наши предки.А лень любого умного сделает дураком.

Светлана Александровна

Давай возмёмся за руки, и будем просто петь! Споём мы о Любви, о Радости и Счастье! О том, что впереди наступит смерть ненастью! О том, что добротой мы нечесть победим! Воспрянем все Душой и Дух свой возродим! Не будем мы делить на глупых, умняков, а будем все любить друг друга без грехов!

Наталья Михальчук

Согласна. При небе в облаках не будем начинать разбор полетов. И мусор на земле не будет сердце волновать. Не будем обижать тех Умных, что остались нынче в дураках. Давай начнем с себя- и только. И станет чисто на Земле, и мусора не будет боле, и умных не обидят, и дураков научат

Константин Гмырко

о как тяжело нам нынче жить ведь мусор на земле оставил ты и я и все вокруг, вопрос лишь в том как сможем мы прожить те дни оставшейся судьбой...быть коварным чародеем и нести полнейший хаус, либо вместе нам садить цветы, чтоб могли потомки наши уведь сей прекрасный мир...