Светлана Ахмедова

Оказывается, пресловутое «на посошок» - это только 1/10 дошедшей до нас народной мудрости. А вы прощальные стопки пьете в правильной последовательности?

Ответы
Костя Кузнецов

Я с первой женой жил, раз на перекуре всех мужиков поговорил, что бы наливали мне на посошок, она мне пить не давала спокойно, я почти трезвый был, но мужики не подвели, вобщем я спился, щас не пью бросить было не просто,

Светлана Ахмедова

Хорошо, что бросил

Костя Кузнецов

Да, очень жаль и время и здоровье, успехов

Александр

Ой,я видел список!Там и стременная, и запорожная и ещё ведро можно выхлебать, если соблюднуть этикет алкашный.

Светлана Ахмедова

Да....10..я не знала

Александр

В той степи глухой замерзал ямщик...Осилил всю программу и замерзал, забыв как управлять кобылой.Куды гаи смотрело...

Евгений Рязанцев

это конечно очень большая нагрузка, до посошка не дохожу, тем более его ведь нужно ещё и правильно =принять...=

Clan

...ход ноги-стременные-забугорные? Есть такое, чтобы казачок вовремя передумал уезжать.)

Alexandr Kolomytsev

Неееее. Читал я про эту последовательность😀. У меня печень не выдержит🤣🤣🤣🤣

Владимир Зевахин

Да, четвертую стопку, нельзя пить вместо третьей, и седьмую вместо пятой.

Светлана Ахмедова

Ого! Какие требования

Владимир Зевахин

Порядок соблюдать надо! А то бардак начнется! АНЕКДОТ в тему: мужик спрашивает у доктора: почему, чем меньше я пью, тем сильнее пьянею? А как пьете? Спросил доктор. Отвечает мужик: сначала я выпиваю три стакана, затем два. А как первый - не помню...

Светлана Ахмедова

Смешно

Андрей

Бывает на посошок - палка в дорогу. Но не та палка, на которую опираются

Светлана Ахмедова

Да слышала

Александр Ка

Если все прощальные выпить, то можно и не уйти из гостей 😀👍😁

Vitas Belorus

У нас пьют на коня... И это правильно... Хотя многим не понять...

Vitas Belorus

Таки это проблема для вас?

Светлана Ахмедова

У нас столько проблем....что уже к белому привыкли

Vitas Belorus

Верю... Осталось к мужикам чужим привыкнуть...

Светлана Ахмедова

А это легко

Vitas Belorus

Для любелей тем... История говорит, без проблем...

Владимир Ольшанский

Ну,лошади у меня нет,поэтому со "стремянной"-проблемы...

Светлана Ахмедова

Это седьмая....

Владимир Ольшанский

Я в курсе...

Григорий

Здоровья не хватает . Там их столько - хоть не заходи !

Светлана Ахмедова

Только 10 ..для закрытия застолья

Григорий

Вот и я о том .Вам кофе (один ☺️ ) - ☕🧊🍫🍓

Светлана Ахмедова

спасибо....а где мой зеленый чай?

Григорий

🍵

Евгений

Не пью уже 2.5 года, свою цистерну я, наверное, выпил)))

Мила

Мне столько не выпить. Я задавала такой вопрос

Ma
Max

мне противопоказано пить после инфаркта

Светлана Ахмедова

Мне 60....умирают вокруг меня много коллег, знакомых....и в нашем возрасте страшно

Ma
Max

у меня и до ваших лет мизерны шансы дотянуть

Светлана Ахмедова

Я знаю десятки людей, которые после инфаркта, много лет живы. Не верьте, что это неизлечимо

Ma
Max

это не дает ни капли уверенности, ибо я знаю десятки, которые от него умерли, в их числе и дети.

Светлана Ахмедова

Рубец зарубцуется...и всё

Николай Лученок

У нас в Бкларуси даже песня про это есть

Майкл Карлсон

🖼

Ви
Виталии

Не кто ее правильно не разу не пил.

Светлана Ахмедова

Слабые мужики пошли

Ви
Виталии

Возможно. Да и девки не те.

Rima Kravcenko

где то читала последовательность

Валерий Шилов

Вообще не пью в последние годы.

Светлана Ахмедова

Правильно

Константин Сибирчи

А какова последовательность?

Светлана Ахмедова

Как правильно закончить застолье.
Чтобы соблюсти русские традиции прощальные стопки нужно пить в такой последовательности:
1. Застольная — в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная — при покидании стола;
3. На ход ноги — движение от стола;
4. Запорожская — при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная — при выходе во двор;
6. На посошок — гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная — прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная — за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная — перед выездом за ворота;
10. Заворотная — за то, что все-таки сумел выехать.

Константин Сибирчи

Спасибо.