Татьяна Иванова

сколько живут майские жуки?

Ответы · страница 5
Виталий Акименко

Ну если они майские, то до конца мая, наверно

Наташа Шишкина

Во взрослой стадии (имаго) жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5—7 недель. Через приблизительно 2 недели происходит спаривание, после чего самка начинает откладывать яйца, помещая их под землёй на глубине 10—20 см. Этот процесс может происходить в несколько приёмов, и полная кладка составляет 60—80 яиц. Закончив кладку, самка майских жуков сразу погибает. Восточные майские жуки предпочитают откладывать на открытой местности, а западные среди деревьев. Кладки могут делаться и в дуплах трухлявых деревьев. В это период жуки питаются листьями деревьев — в основном дуба, берёзы или клёна, но также и иглами хвойных видов. В отдельные годы, когда численность жуков особенно высока, они способны причинить серьёзный вред лесопосадкам. Стадия личинок, которая происходит под землёй, занимает гораздо более длительное время — 3—4 года, а в холодном климате и до 5 лет. Личинки вылупляются через 4—6 недель. Первое время они питаются гумусом и корнями травянистых растений (например, картофелем или сахарной свеклой), а позднее корнями деревьев. Во время развития личинки постоянно увеличиваются в размерах, в конце достигая 4—5 см. Для личинок жуков характерна вертикальная сезонная миграция: в тёплое время года они поднимаются ближе к поверхности земли, а зимой опускаются на глубину. Куколка образуется в начале осени, и через примерно 6 недель появляются взрослые жуки, которые до конца апреля остаются под землёй на глубине 20-100 см. Полный цикл развития занимает несколько лет, и может в разных регионах несколько различаться. Примерно раз в 30 лет количество наземных насекомых может резко увеличиться, что неизбежно ведёт к значительному ущербу в сельском хозяйстве.

Татьяна Иванова

спасибо за такой развернутый ответ

Сергей Чернопрудов

май,потом наверно они становятся июньскими

Vred Nik

как повезёт....ну или пока май не закончится

Ал Грохман

А в учебнике по биологии посмотреть слабо?

Федор Огородников

Ну, не знаю. Месяц наверное, или около того.

Анатолий Кучеренко

в земле 3-4 года (личинкой), имаго - 2-3 недели

Артём Блинов

Точного ответа не знаю,но думаю,что вечно.

Наталья Жерновая

Жили бы дольше,если бы мы их не уничтожали

Виталя Гомель

Более 3х лет, а как жуки то думаю месяцев 4-7

Татьяна Станкевичене

очень милые создания,мне кажется недлго..

Татьяна Станкевичене

поэтому и майские,спасибо..

Умножающий Печаль

только в мае и живут,а потом июньские итд.

Валерий Ионашку

На то они и майские, что живут только мае.

Татьяна Артёмова

на то они и майские,что живут только май.

То
Тони

до первого полета на женскую прическу!!!!

Вячеслав Зайцев

Личинки 3-4 года. Жук несколько дней в мае

Сергей Тычкин

майский жук-это майбах живет долго!!!!!!!!

V.
Vampir .

Ровно столько сколько в банке воздуха

Ви
Виталий

У меня в банке прожил совсем недолго))

Ви
Виталий

Чем-то кормил...Не помню,правда,чтобы он что-то ел))

Татьяна Иванова

запри вас в банку я бы посмотрела как у вас было бы с аппетитом

Ви
Виталий

Мне тогда было 12...много ли мозгов тогда было.Уверен,что нет)

Владимир Вертелецкий

оно вам зачем разводить собираетесь

Татьяна Иванова

да упаси бог просто решила расширить свои знания

Alehandro Rohas

в виде личинки 5 лет,как жук 1месяц

Татьяна Иванова

СПАСИБО ЗА ЛИЧИНКУ Я ЗНАЛА ЧТО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НО ТОЧНО СКОЛЬКО НЕТ

Alehandro Rohas

вот я тут подумал,хочу чтобы мой унитаз за личинку спасибо говорил.это я так ни к чему