Карина Калина

"«Вы серьезно?» - омские водители в шоке от родителей, которые отправляют детей одних на такси
По словам таксистов, заявки с примечанием «ребенок поедет один» они получают систематично".
А вы бы отправили своего ребенка одного на такси, так сказать с рук на руки? Или взяли бы такой заказ, работая водителем такси? И вообще, как считатете это нормально или безответственно?

Ответы
Ιακώβ

Хоспыдя, как же мне надоело это выражение:"в шоке"! 😠 Новостную ленту стоит открыть, как все статейки через одну про то, что кто-то там "в шоке" от чего-то!
Карина! С чего ты это взяла? Сама что ли видела впавших в шок таксистов? И от чего? От того, что они детей подвозят?! Открою тебе глаза: это весьма распространено сейчас, причём не только в Омске, но и в других городах, в нашем в частности! Да, вот так! 🤷‍♂️ Даже в рекламе такси указывают такую услугу: доставим вашего ребёнка! И что-то никто, вот представь, никто в шок не впал! 😬
Больше того, давеча был на больничном и пришлось ездить на процедуры в поликлинику на маршрутке, ездил в одно и то же время, так вот наблюдал ежедневно, как одна мамочка садила на остановке девочку лет 5 и обращалась к водителю с просьбой довезти её до Юности (это где-то минут 20 на автобусе), платила деньги и уходила, а девочка ехала одна, один раз села даже рядом со мной, я её к окошечку пересадил. Да-да, в маршрутке! Эту картину наблюдал раз 5. И что-то никто ни из водил, ни из пассажиров в шок как-то не впал! 😏
Так что прекращайте со своими "в шоке"! 😠

Карина Калина

Вот честно не хочется повторять одно и тоже, лучше просто проигнорить.

L S D

У нас в городе есть услуга ребенок без родителя. Тебе диспетчер сообщает марку и номер авто, когда оно подъехало к месту назначения, ты звонишь ребенку он садится именно в это авто, ты его встречаешь и оплачиваешь услугу по факту прибытия ребенка. Всю дорогу можешь говорить с ребенком по телефону, если хочешь, для своего спокойствия. Если все обдумано, то почему нет. Другой вопрос тупо ловить машину и сажать туда ребенка, вот это безответственно, а когда все официально, и все заказы и разговоры с диспетчером записаны, то вполне удобная услуга. Ну и возраст ребенка нужно учитывать. Младше 10 лет точно не стоит отпускать одних.

Карина Калина

В посте ребенку было 3 года.. Люди писали и младше отправляют(

L S D

Ну для меня это неприемлемо.

Нептун

в начале 2000х таксовал плотно по москве, так мелкие иногда сами реально ездили, от руки т.с., ещеине было гаджетов, по идее это крайне опасно, подозреваю что чксть не доезжала, ведь всяких полно в бомбилах было, да в общем то и сейчас, иногда деньги не брал, не мог с такого мелкого брать, даже наблюдал чтобы в подъезд заходили спокойно, возраст попадался лет 10+ , это вообще малышня, из центра ездили домой на окраину. Своих бы не пускал не в коем разе и не пускали, в сопровождении только были.

Карина Калина

Пишут что нормально детей отправлять шк возраста, в чем то согласна, но да, был бы свой ребенок наврятли бы отпустила одного. А в посте рассказывали и о детях дошкольного возраста, чаще от 3х лет, реже младше

Владимир Королев

Конечно, безответственно! Ведь неизвестно, кто за рулём, нормальный, или извращенец! К сожалению, сейчас этих извращенцев развелось, как собак не резанных, так что доверять нельзя. Я помню, меня в детстве ( мне было лет 10-11) отправляли самолётом одного. Но до самолёта меня отвела сестра, а на месте, чуть не у трапа самолёта встретила мама. Кроме меня в салоне было ещё несколько десятков пассажиров, и то, с какими предосторожностями это всё делалось!

Няшная Девочка

На самом деле, это достаточно нормально, если ребёнок в том возрасте, когда всё прекрасно понимает. Официальное такси это не просто так от балды, это юридическте предприятие, где фиксируются все водители, все автомобили, на карте эти машины отслеживаются. Вот бомбил (таксисты, которые работают на себя, а не на предприятие) стоит опсасаться, а таксисты от какой-то фирмы это куда безопаснее.

Ke
Keeper

Мне было 6 лет (ещё до школы) - мать спокойно отпускала меня в поездки автобусом своего стройуправления из Николаева в Одессу (больше ста км). В Одессе взрослые шли на совещание в трест, а я садился на трамвай и ехал на пляж купаться в море. При мне имелись часы, - чётко знал, когда вечером необходимо быть у нашего автобуса, чтобы, никого не задерживая, вернуться домой.

Татьяна

Смотря какого возраста ребёнок.. К тому же всегда знаешь марку и номер машины,фирму такси. Знаешь,что водитель трезвый... Не ехать же на такси,вместе с велико возрастным ребёнком до школы,например,а затем обратно,из- за повышенного чувства родительской ответственности. Тогда и самостоятельности у ребёнка не будет.. К маленьким детям сие не относится.

Карина Калина

От 3х до 10 лет. Ну случись что, вы ведь будете впервую очередь обвинять водителя, а не себя, отправив ребенка одного. Знаете приучать надо, но другим способом немного

Татьяна

Я знаю,что такое дорога и ответственность не только за себя

Карина Калина

Да я и не сказала что не знаете)

Неизвестно Неизвестно

Я пользуюсь Яндекс такси где полный контроль над выполнением заказа. Если у меня ребёнок идёт на ЗАНЯТИЯ ( спорт, учеба, танцы) и я вижу, что я не успеваю его туда отвести на машине, я заказываю такси я по сообщениям я вижу когда начал выполняться заказ и когда он закончился. Ребёнок под контролем и на телефоне. Я не вижу без ответственности.

Карина Калина

Ну яндекс приоично берет за проезд... А в посте ребенку было 5 лет. А в комментариях водители писали, что и того меньше по возрасту отправляют... Ну у каждого свое мнение. Просто случись что обвинять родители будут не себя в пкрвуб очередь а водителя такси. Ведь своей вины, что отправили ребенка одного, с чужим человком, не увидят.

Неизвестно Неизвестно

Я плачу деньги за результат поездки. Конечно водитель отвечает за этот результат. Глупо же, водитель ведет машину, я ему плачу, а я не находясь в машине отвечаю за водителя. ГЛУПО!!!

Карина Калина

Вот и я про тоже все вокруг обвиняют кого то, власть, других людей и т п, но сами за собой не замечают,
своих действий... Вот так и живем. Конечно в стране будет бардак, когда каждый думает только о себе

Неизвестно Неизвестно

Я думаю о своём ребёнке и никого не обвиняю. Я хорошо жил при любом государстве.

Angelina Goncharova

Может с таксопарком или компанией заключить предварительный договор на такое обслуживание ? И у такого водителя должна быть отдельная лицензия на перевозку детей А почему такая форма обслуживания считается неприемлемой ? Или таксисты не несут никакой ответственности за пассажиров - которых перевозят ?

Карина Калина

Нести несут, но есть очень много "но" имеются ввиду для ребенка. Ребенок это ребенок, а взрослые требуют с него: взрослых рассуждений/поведение, какой то самостоятельности, ответственности( ага с 3х летнего ребенка, ну или как в посте с 5 летнего). Это дорога и в дороге может всякое случится, а как водитель сможет разорваться между вождением и ребенком??? И впервую очередь, если встречающий увидит, что ребенок орал плакал( испугался, что один, или напугало его что-то в дороге( при учете, что водитель не трогал его)) начнуться вопросы, а точнее,
как это часто бывает, люди же спокойно редко разговаривают, допросы водителя, возникает вопрос зачем мучать и ребенка и водителя? Да и к тому же много кто из родителей отмалчивает, что ребенок там неспокойный, укачивает его или еще что-то. Вообщем подставляют.

Angelina Goncharova

А какая вообще необходимость отправлять ребенка одно - даже трехлетнего _ к маме папе - бабушке , няне ?или 5 летнего ? Уж если так надо то отвезти самой накануне

Карина Калина

В том то и проблема... Видимо необходимость есть какая то у людей..

Angelina Goncharova

Чтоб потом не приставала ювенальная юстиция - или кто нибудь настучал . Все таки как то узаконить такую форму обслуживания

Римма Катунина

в СССР ..было время,когда мою внучку отправляли"посылкой" автобусом из одного города в другой..под присмотр водителя..и мы всегда надеялись на хороший исход.. ТАК И БЫЛО..!!!! а сейчас ..стало опасно..ПОЧЕМУ?? Мы стали другими?? ИЛИ ВОДИТЕЛИ?? НЕТ ДОВЕРИЯ??? ИЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?? Внучке в то время было 6 лет..

Карина Калина

СССР, знаете тогда и люди были добрее, ответствение, боялись за чужого ребенка как за своего, не все опчть же да, но таких было большинство, сейчсс же наоборот.

Римма Катунина

да..время меняет людей..вы правы..было время ..даже ключи оставляли под ковриком у входной двери...при стуке в дверь..НЕ СПРАШИВАЛИ..КТО ТАМ?? а сразу открывали..

Карина Калина

Может и время, а может что то и помимо времени,

Римма Катунина

нет..я считаю..только время время меняется и меняются люди

Оп
Оптимист.

До и Чикатилов в СэСэСеря не было и трава зеленее и небо голубее, а сейчас черт те знае что

Михаил Цветаев

Я вообще один раз вызвал такси для своего кота,надо было отвезти эту сволочь на десяток дней приятелю,чтобы он с ним побыл,пока меня дома нет..Приехал таксист,я ему всё объяснил,дал адрес,по приезду мне перезвонил приятель,он оплатил такси по счётчику..И ничего-нормально.))

Карина Калина

😀 также отправляют доставку продуктов иногда

Галина Лузина

Я припоминаю такой случай летом : позвонил внук из школы, что первый сдал экзамен и свободен ( было в Москве, 9класс и ехать одну остановку) дочка не хотела, чтобы внук ее ждал ( в целях безопасности) заказала к школе такси, а дочка вышла на улицу встретить и оплатить про

Галина Лузина

Проезд, а я прыгала от окна до двери эти 15 минут, пока не вошли в квартиру.

Карина Калина

Оо ну 9 кл уже старшенький. А люди там делились, что отправляют и в 2-7 лет((

Галина Лузина

Доброго, Вам, настроения!

Светлана Г

Приходилось брать. А как же.... Но доверяешь конечно либо своим, либо женщинам.... Проработала в такси водителем 7 лет... И могу с уверенностью сказать, очень редкие начальники, подбирают персонал с учётом всех особенностей. Отбой несут и ладно. Очень все таки опасно

Карина Калина

Вот вот ((

Al
Alexc

в своё время не то что на такси (дороговато всё же было !) - я на троллейбусах и даже поездах ездил сам(городской транспорт - с 4,5 лет , поезда - с 6,5). сейчас и времена другие , и детки. мир стал смесью маньяков и инфантильных дебилов. законы - тоже под таких пишут.

Друг

Если это через приложение(а формулировка "ребёнок поедет один " говорит об этом ) , то таксист там прописан со всеми данными и машина отслеживается , где она едет. В чём проблема то? Если это левый неизвестный сам по себе таксист, то с таким я и сама не поеду.

Карина Калина

Но случись что в дороге родители будут обвинять не себя в первую очередь, что отправили ребенка одного, а водителя, который всего лишь на работе.. В посте ребенку было 3 года.

Друг

К сожалению, не знакома с ситуацией и сужу по своей колокольни. Если водитель попал в аварию, то тут никто не застрахован,и даже если бы с этим ребёнком ехала в такси мама или папа. Пострадали бы все.

Карина Калина

Ну в дороге ведь много чего может случится, необязательно такие трагичные...

Друг

Ну вот что случилось именно в том посте с трехлетним ребёнком?

Карина Калина

С тем ребенком ничего. Но ведь Вы сами были ребенком, а дети гиперактивные, не могут сидеть на попе смирно, везде надо залезть, всё посмотреть. Как по Вашему, представим: Вы водитель такси, за рулем, ребенок на заднем сидение, отстегнулся и творит всё что можно и всё что нельзя, Вы понимаете, что если сейчас остановитесь это время, это деньги, но можете посадить ребенка опять, да, он опять отстегнется и по кругу. Отругать его тоже не можете, не Ваш ребенок. Поедите дальше , он допустим откроет окно высунется и т.д. все возможные дальнейшие действия.. А если не адекваты Вам попались? Или какая подстава?

Друг

Давайте сначала.1) Изначально не было информации о возрасте, я думала, что ребёнок школьник. 2) Водитель с глазами и может не брать такой заказ, наверняка есть юридические нормы.3) Если у ребёнка шило в попе, то его и родителям может быть опасно возить. Получается, что ребёнок не приучен ездить в автомобиле с младенчества, если хочет отстегнуться. 4) Таких мелких возят в автокреслах. У водителя такси есть автокресло? Разумеется, больше вопросов, чем ответов. И конечно дошкольников одних отправлять опасно в любом случае.

Алексей Лушин

Одно время у нас работало "Женское такси". Специализировалось на доставке детей. И в детский сад тоже. Когда родители и ребёнок знают водителя, можно. Клиентура становится постоянной. Кое-где родители в цейт-ноте, дет.сад с 7.00 и на работу в 7.00. Приходится.

Карина Калина

понятно..

Ольга Просто ******

Мой муж работал таксистом в Москве ..такие заказы появляются регулярно ..но мое отношение к этому плохое ..своего ребенка я бы не доверила ..проще нанять личного водителя с автомобилем ..или на своем авто ..выходит ненамного дороже .

Genadij Kozlovskij

Не знаю отправляют ли так детей в школу у нас, но точно знаю что можно в режиме реального времени отследить поездку такси прямо со своего мобильника. Да и у ребёнка в смартфоне можно включить функцию отслеживание геолокации.

Nikolai

По идеи, в современном обществе это не должно вызывать недоумений, но это же Россия и всякие таксисты могут быть. Я лично могу судить по своему городу и в нём таксисты адекватные, так что проблем не вижу.

Евгений Засекин

Если знаешь таксиста и доверяешь ему- нормально (у моих друзей есть таксист, который их детей возит в школу и обратно уже 6 лет) А если первый раз видишь - безответственно! Я б на такое не пошел!