*** Самая Счастливая***

В детстве мама говорила, что сосульки нельзя сосать, но тогда почему их так назвали?

Ответы
Ируся ( 78 Регион )

Это слово происходит с той поры, когда на деревенскую девушку Ульку (Ульяну) обрушился ледяной конус, выросший на какой-то крыше. С тех пор Улька стала бешеной дурой, и на всех кидалась. А так как она жила в Морской слободе, то разбегавшиеся от Ульки моряки орали:"SOS, Улька!"
Вот отсюда, стало быть, и пошло слово "сосулька". 🙂

Елена Можарова

Название соответствует! Когда природа была чище, то снег использовали как питьевую воду. В ход шли и сосульки. Но это всё же лёд, и поэтому от них простывали. Отсюда и запрет мамы. А в наше время они ещё и грязные. Двойной запрет!

Леонид Телепнев

наверно потому, что раньше в старину, дети любят их сосать, поэтому их назвали в честь этого...я так думаю, но точно не знаю...

Зинаида Костусенко

Они не совсем и вредные. Талая вода очень полезна. Сосу́лька — ледяной сталактит, возможно от этого слова?

Лана Ю

по аналогии и назвали так висящую наледь, есть даже "сосульник" - человек, сосущий ледяные сосульки...

Валентина Пилипенко

можно подумать, вы были послушным мальчиком!я думаю, не один ребенок не мог пройти мимо сосульки...

Елена

сосульки раньше так называли хлеб завернутый в тряпочку вместо соски,леденцы итп видимо поэтому

Светлана Борецкая

у нас в Украине сосульки называются бурули :)) поэтому не знаю ответ на ваш вопрос:)

Андрей Митряхин

интересный вопрос,у меня про многие предметы такой вопрос возникает)

Вера Соломенникова

но ведь глядя на них хочется пососать,это интуитивно видимо

Окsana Khamidullina

))))значит все пробовали так или иначе...чтоб ангины не было))

Андрей Зарубкин

по ассоциации с конфетами на палочке, которые сосут.

Елена

издревле сосали! просто сейчас наши сосульки - яд!

Татьяна Машенкова

Не знаю...Но зимой в детстве было так прикольно...

Александр Чикарин

Меня ,в детстве,тоже интересовал этот вопрос.)))

Татьяна Трубанос Князева

потому что кто то все таки их сосал))))))))))))))

Beybala Poladov

А Вы уже повзрослели, сами должны понимать

Н*
Натали ***

потому,что все же их сосут,а не грызут)))

Вик Петров

хм ...моя говорила то же....присоединяюсь

Алексеевна ...

😄 😄 😄 хахахахаххаааааа!!! я валяюсь!!!