Ол
Ольга❀✿❀

Max, почему в русских сказках все главные персонажи женского пола - красавицы-умницы-затейницы, а мужского пола - Иванушки-дурачки и Емели (инфантильные лентяи)?

Ответы
Димас Каскадёр

А как же Алеша Попович (смекалист), Добрыня Никитич (умен и трудолюбив, несмотря на то, что сын князя) и Илья Муромец (судя по сказкам, силен неимоверно)?!! Ни к одному из вышеперечисленных персонажей словосочетание "инфантильный лентяй" не применишь!

Ол
Ольга❀✿❀

а они герои былин, а я про сказки...)

Димас Каскадёр

Может я и ошибаюсь, но по-моему в сказке о Кощее Бессмертном положительный герой (Иван-Царевич) вроде не лентяй и не дурак был...

Ол
Ольга❀✿❀

я такую сказку не помню, Поэтому ни оспорить, ни согласиться с вами не могу)