Га
Галина

Некоторые считают, что религию придумали люди. Другие верят,что религия- от Бога и что она помогает нам приблизиться к нему. А что думаете Вы?

Ответы
Людмила

Я верю,что религия от Бога...Ведь мы не знаем по сути, от кого, или от чего мы произошли. Безусловно , что параллельный мир существует и он не изучен человечеством. Многие события, которые мы считаем мистическими лишь свидетельствуют о существовании некого высшего разума..Другое дело, что Библию веками переписывали люди...И те,кто пугает нас Богом, некими наказаниями на самом деле лишь хотят сломить нашу волю. А человек верующий понимает, что наказаний нет- есть испытания и награды за праведное поведение...И за то и за другое мы должны лишь благодарить нашего создателя. Ибо Бог- отец наш...И как мы своих детей воспитаем, такими они и станут в будущем, так и Бог : как он нас "воспитает", такими мы и родимся в следующих жизнях... Я так думаю!!!

Га
Галина

Действительно , существует высший разум, который всё создал и людей на земле. Но в Библии ни где не говорится о параллельных мирах и следующих жизнях.

Людмила

А Вы уверены, что в Библии слово в слово все описано Богом? Я не верю..Я вообще не считаю Библию божественным писанием..Я думаю, что эта книга вообще ничего общего с Богом не имеет.

Людмила

Конечно...Особенно ветхий завет..Страшилка! Бог есть ЛЮБОВЬ.а в ветхом завете такие страсти... Не верю,что Бог ,например. призывает убивать иноверцев...Я считаю,что Бог един.Спорить с Вами не буду.ибо я высказала свою точку зрения.

Светлана Войцеховская

Основатели мировых религий являются посланниками Космического,Высшего Разума. Все религии едины в своей гуманистической,нравственной сути и все они учат людей одному и тому же. Но их исказили люди. И приспособили их к своим эгоистическим целям, а не к Божественным. Если религия служит не Эго, а Истине, то она -"дорожная карта,путеводитель" в духовном приобретении, а если она служит Эго, что " моя религия самая правильная", то она становится идеологией,формирует чувство мнимого превосходства и вражды с другими. Где есть Вера, есть Любовь и нравственность,иначе люди защищают свои инстинкты и разврат.

Га
Галина

Я согласна, что существует "поклонение чистое и не оскверненное в глазах нашего Бога и отца".Чистое значит истинное поклонение, или религия- от Бога.

Вадим

Я не думаю. Я знаю. Религия это плод умственной деятельности....а Бог вдохновил написать Библию. Это его авторство и закон по которому следует жить. Это как его письмо от отца к своим детям....а разность понимания и недопонимания вообще и привело к созданию множества религий...однако есть среди этого много конфессионального множества и истинная религия. И распознать её можно по исполнению воли Бога а не собственных традиций и тем более личных корыстных мотивов включая власть и материальное обогащение

Aleksandr Bronfman

Не в обряде суть, не в парче с золотом, и не в иконах. Един Господь, и живет в душах праведных. И не тот верует, кто в храме, а тот, кто храм Ему в душе своей воздвиг. В любви Бог, и в делах любовь к Нему, а не в молитвах. В жизни по заветам Его — вера в Него, а не в обрядах, составленных священниками века после вознесения Его. Не символом веры поклонимся Ему, а жизнью по заветам Его.

Аминь.

Га
Галина

Александр, Вы , наверное, верующий человек?

Га
Галина

А можно с вами пообщаться на духовную тему?

Га
Галина

Спасибо за откровенный ответ. Всего вам хорошего.

Aleksandr Bronfman

Я хочу пожелать Вам Маленьких Радостей! Чашку ароматного кофе, сваренного НЕ Вами… Неожиданного телефонного звонка от старого, доброго друга… Зелёных светофоров по дороге на работу или за покупками… Я желаю Вам приятных мелочей, от которых радуется сердце… Хорошей песни по радио, которой хочется подпевать… Ключей — как раз там, где Вы их положили… Я желаю Вам счастливого дня! Превосходных, маленьких — на один укус — моментов счастья, которые дарят Вам удивительное ощущение того, что Вам везёт,

Евгений Сидорович

некоторые могут по разному считать потому что мы земные люди нам свойственно ошибаться советую просто взять и идти к Богу и Вы обязательно придете кстати это совсем нетрудно хотя бы знать молитву Отче наш... и хотя бы раз в день помолится..вот и вся мудрость кстати в Библии есть цитата .....надо верить не видя....

Евгений Сидорович

я Вам сказал про минимум а остальное это уже как кому удобно и как позволяет Ваш разум я лично смотрю на мир просто усложнять не мой принцип

Га
Галина

Все ли Ваши молитвы доходят до Бога ?

Евгений Сидорович

одно могу сказать когда я преодолел лень и начал молится моя жизнь заметно пошла на улучшение раньше я просто верил или знал что Бог есть и все теперь все стало на свои места

Га
Галина

Некоторые верующие молятся Марии, ангелам, людям, которых причисляют к «святым», или кому-то еще. Например, в православии «святой» Николай почитается как «чудотворец и покровитель моряков, купцов и детей» .Многие люди возносят свои молитвы «святым» или ангелам в надежде, что те будут им заступниками перед Богом.
Бог не хочет, чтобы мы молились напыщенными или заученными фразами. Для молитвы также не требуется принимать определенную позу.

Евгений Сидорович

я не усложняю жизнь молитвы каждый молиться как ему удобно и как позволяет его разум нам нужно каждому идти своим путем к Богу и не оглядываться на других а уж тем более осуждать их Бог разберется он главный судья не судите и не судимы будете

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

религия не одна,так что ясно,что люди придумали в разных местах мира по свое понимание...а есть ли вообще бог,ето не могу знать,как и никто из людях не может знать,но точно знаю,что если есть,то он не тот,кот.во разних религиях твердять и что каждые религии,давным давно превратились в мафии

Га
Галина

Мы с Вами говорили о чистом поклонении, который образовал Иисус. Сейчас преобладает ложное поклонение, которое правильно можно сравнить с мафией. А почему такое происходит, вы не задумывались?

всегда такое произходило и прежде христа и произходить после христа...

Га
Галина

Вечно это продолжаться не будет ,так как скоро сам Бог вмешается в дела людей и покончит со всем злом на земле .

да етот бог оказываеться самый высший лентяй,больше 2000 лет прошло,а он еще не может взаться в руки,чтоб вмешаться и улучшить то,что сам плохо создал...

Га
Галина

Благодаря тому что Бог уже столько времени допускает человеческое правление, стало очевидным, что люди не в состоянии сами решить свои проблемы.

Валерий Шишкин

Есть другой вариант «Люди не ссорьтесь! Не поддавайтесь на провокации!! Живите своим трудом на своей Родовой земле.
Религия и государство, есть инструмент порабощения человека ростовщиками – слугами лукавого.
Творцу не нужны презренные рабы, Ему нужны милые сердцу сыны, сыны Божьи!!!»

Валерий Шишкин

Конечно, мы не ангелы, мы люди, живущие на грешной земле, созданные Творцом по образу и подобию Его. И наша судьба стать Его сынами.

Га
Галина

Если подумать о том, что Иисус был не единственным духовным сыном Бога, созданным на небе, то станет понятно, почему применительно к Иисусу было использовано выражение «единородный Сын». Множество других сотворенных духовных созданий, ангелов, тоже называются «сынами Божьими» в том же смысле, в каком назывался Адам, потому что их жизненная сила исходит от Бога, Истока, или Источника, жизни. А всё человечество это потомки Адама и не могут быть сынами Божьими.

Га
Галина

Это взято из точного источника, а религий очень много и они это трактует каждая по своему.

Валерий Шишкин

И каждый "тянет одеяло на себя".

Га
Галина

Да это так , но не в истинной религии .

Евгений Степанов

Религия есть опиум для народа.
Религия есть комплекс человеческих установлений, принятых неким сообществом людей.
Религия ест средство управления людскими массами.
Вера и религия, абсолютно противоположные и несовместимые понятия. Вместе быть никак не могут.

Га
Галина

«Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого». «Вера - это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются». Если человек верит в обещания Бога, он получает гарантию того, что обязательно увидит их исполнение. В одном словаре религия определяется как «выражение веры человека в сверхъестественную силу, которую он признает творцом и правителем Вселенной, и ее почитание».

Евгений Степанов

О вере вы нашли совершенно верно. А я писал о религии.

Га
Галина

Религии по идее должна принадлежать важная роль в жизни. И действительно, религия влияла на историю человечества. «Не было общества,- отмечается в «Оксфордской энциклопедии народов и культур»,- которое бы не стремилось придать жизни смысл и упорядочить ее, прибегнув к какой-либо форме религии».

Евгений Степанов

Так кто ближе к Богу? Верующий или религиозный?

Га
Галина

Да, сейчас много христианских религий, но вера одна.

Евгений Степанов

Так вот. Религиозных много, верующих мало.

Га
Галина

Действительно так, многие считают себя верующими , но не соблюдают закон Бога. Например курят, сквернословят...

Лень Матушка

А я согласна со стариком Карлом насчёт опиума народа. Богу религия не нужна. И чтобы приблизиться к Нему она тоже не нужна. Бессмысленные ритуалы засоряют чистый разум и заставляют забыть о том, что Бог внутри каждого, потому что каждый и есть Бог. Как-то так))

Га
Галина

ВОт что говорит сама Библия о Боге - "Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. "

Владимир Ефимов

Истина посередине. Религию сформировали люди на основе идей, которые им принесли Посланники Высших миров, но власть имущие добились внесения в эти Учения своих "закладок", которые помогали управлять людьми под водительством института власти - церкви.

Га
Галина

Согласна, что в некоторых конфессиях это так.

Yefim Ronin

религию придумали люди в те века, когда человек ничего не знал, для того , чтобы уцелеть в борьбе не только с силами природы но и с человеческим невежеством. Силы природы победили, а невежество пока никак, вот и верим в бога, главного носителя морали

Га
Галина

Сегодня существует тысячи христианских течений , но их учения сильно расходятся.Но действительно ли важно знать во что верить?

Борис Атеист

Я считаю любую веру, в кого-либо, чего-либо - слабостью, уходом от реальных событий, объективности в субъективность. Вера - это выдумка сознания человека от бессилия что-либо объяснить и понять. Это защитный механизм психики.

Га
Галина

Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Борис Атеист

По моему, вы не слышите меня. Вы "слышите" только себя - ваша вера застилает глаза и закрывает уши.

Га
Галина

Вера не только застилает глаза и уши, но помогает заниматься научной работой. Некоторые учёные занимаются исследованием работы генов. Изучение генетики позволяет им постичь механизмы жизни. Это наполняет их благоговением перед мудростью Создателя.

Борис Атеист

О, кей!. Блажен, кто верует!

Артём Булыгин

Религию, как инструмент управления массами, взяли на вооружение люди. Как, инструмент познания, человек то же взял самостоятельно. Бог нам ни чего не даёт, он лишь предлагает. Решение "брать или не брать" всецело наше.

Nikas Juozaitis

Религия от Бога. Об этом говорит тот факт, что религия существовала всегда и везде, во всех обществах, независимо от уровня их развития. В Бога верят и дикие островитяне, и ученые - лауреаты Нобелевских премий.

Га
Галина

Вы правы. "Трава высохла, цветок завял, но слово нашего Бога будет существовать вовек". В сезон засухи палящее солнце превращает зеленую траву в пожухлую. Человеческая жизнь в чем-то похожа на траву: она такая же недолговечная.

Nikas Juozaitis

Вы очень правы.

Га
Галина

Если Бог что-то сказал, ничто не может отменить его слова или помешать их исполнению .

Грач Налбандян

Зачем богу что то придумывать? Зачем ему поклонники или рабы? Сущность, которвхая не подвластна ни времени не пространству! Энергетическая, Бесконечная и безсмертная! Сумевшая создать все сущее. Зачем? ??????

Грач Налбандян

И опять по новой. Он создал человека? Создал. Он дал ему напутствие, " Идите, размножайтесь в поте лица своего зарабатывая хлеб свой насущный". Так? Где нибудь, изначально звучала Его мысль о том, что у него будет богоизбранный народ, и какие то другие инструкции? Нет. Или вы считаете, что Он так плохо мыслит, что постепенно исправляет свои ошибки? А не кощунство ли это, говорить что все руках Его, и в то же время думать что Он слаб, недальновиден, сравнивая его с человеком?

Га
Галина

Бога не возможно сравнивать с человеком, потому что всё создано им и существует по его воле. Вначале у него был избранный народ, который исполнял его законы и заповеди.

Грач Налбандян

Да что вы говорите!!! Значит с начала, когда небыло иудеев, все народы для него были равны? А потом Он решил создать избранный народ, который мог созданные им же народы уничтожать? Он что, как неуравновешенный человек, здесь любит, здесь не любит?

Га
Галина

Они ( избранный народ) перестали его слушать К сожалению, Израиль не остался верным своему Богу . Израильтяне поддались влиянию других народов, которые поклонялись богам, сделанным из дерева и камня. Поэтому Бог их отверг.

Грач Налбандян

Да это же кощунство, так говорить о Нем! Это что получается? Он что, совершил ошибку? Он, воплощение совершенства, незыблемости, в чиьих руках сутьба вселенной, ошибся? Создал брак? Ну уж нет, уважаемая! В такое я поверить не могу. Это они себя назвали богоизбранный народом. Это они с его именем на устах уничтожали и грабили целые государства. Никакой Бог ими не руководил! Как и всеми , кто именем Бога совершал войны, и повсеместные свары. Как те же крестовые походы. Им другое нужно было. Власть, богатство. Но ни как не признание Бога.

So
Solongo

Понимаете, однажды в человеке просыпается жажда подлинности. Ему становится душно в мире культуры, в бесконечных взаимных отражениях образов, аллегорий, взаимных отсылок и цитат, скрытых и явных аллюзий...

So
Solongo

Однажды такая тоска просыпается в сердце человека, и он понимает, что культура, конечно, вещь замечательная, но нельзя не признать ее условность и вторичность. Наиболее глубокие человеческие состояния, то, что на языке философии называется экзистенциалами человеческого бытия, глубже и выше культуры. И именно это приводит человека в религию.

Га
Галина

вы считаете себя христианином?

Умутжан Алгазина

Я верю в Бога.Он создал нас и эту Землю для нас.Он нас любит.И хочет чтобы любили его за это .были благодарны , любили своих братьев и сестер изначально мы все между собой братья и сестры.Я люблю Бога и вам.

Александр

Что религия - это форма передачи важнейшей информации о Законах Мироздания. Просто в такой форме она более доходчива и уж точно сохранится суть, пусть даже её пытаются извратить в корыстных целях.

Га
Галина

Среди Священных книг Библия занимает особе место. За всю историю ни одна другая книга не оказывала столь сильного влияния на человечество. И не одна другая книга не была объектом такого тщательного анализа и придирчивой критики.

Профиль Удалён

Религия не имеет отношения к Богу... Бог - вечное чувствование... непрерывно созидающее новые формы жизни... человеческий ум не в состоянии это понять и ... это есть прикол Бога.. над самим собой)))))

Профиль Удалён

Он и есть- чувствование))))

Га
Галина

Я его не чувствую, а вижу.

Профиль Удалён

Видеть.. тоже - чувствование)

Профиль Удалён

Пока ты это не понимаешь.. ты не понимаешь ничего))))))

Профиль Удалён

🌼 У тебя нет шансов! Ты все равно .. дома)))))))))))))))))))))))))))))))))

Алексей

История показывает,что из-за религиозных разногласий проливается больше крови,чем приближение к чему то благоразумному,вывод: не работает вся эта херня,хоть голову об пол разбей в молитвах

Га
Галина

Да, интересно, где об этом написано?

Алексей

Не где,а наукой доказано,но явно не Дарвинская теория...

Га
Галина

Многие думают, что жизнь зародилась самопроизвольно из неживой материи. ПОЧЕМУ НЕ ВСЕХ УСТРАИВАЕТ ТАКОЙ ОТВЕТ? Сегодня знания о молекулярной структуре живых организмов и протекающих в них химических процессах велики как никогда. Однако ученые до сих пор не могут дать точное определение тому, что такое жизнь. И не удивительно, ведь неживую материю и простейшую живую клетку разделяет огромная пропасть.

Алексей

Фуфло всё это - живи сам и не мешай это делать другим - вот она единственная заповедь...

Га
Галина

Он(Иисус) сказал ему: «„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.