Светлана Борецкая

Кому принадлежит высказывание: Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным во всём мире! И русские не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак того не замечая, что уверовали в нуль.

Ответы
Mr. Zenker

Фраза из произведения Достоевского Ф.М. "Идиот". Ее произносит князь Мышкин - "Атеистом же так легко сделаться русскому человеку, легче чем всем остальным во всем мире! И наши не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак и не замечая, что уверовали в нуль. Такова наша жажда! "Кто почвы под собой не имеет, тот и бога не имеет". Это не мое выражение. Это выражение одного купца из старообрядцев, с которым я встретился, когда ездил. Он, правда, не так выразился, он сказал: "Кто от родной земли отказался, тот и от бога своего отказался". Ведь подумать только, что у нас образованнейшие люди в хлыстовщину даже пускались... Да и чем, впрочем, в таком случае хлыстовщина хуже чем нигилизм, иезуитизм, атеизм? Даже, может, и поглубже еще! Но вот до чего доходила тоска!.. Откройте жаждущим и воспаленным Колумбовым спутникам берег "Нового Света", откройте русскому человеку русский "Свет", дайте отыскать ему это золото, это сокровище, сокрытое от него в земле! Покажите ему в будущем обновление всего человечества и воскресение его, может быть, одною только русскою мыслью, русским богом и Христом, и увидите, какой исполин могучий и правдивый, мудрый и кроткий, вырастет пред изумленным миром, изумленным и испуганным, потому что они ждут от нас одного лишь меча, меча и насилия, потому что они представить себе нас не могут, судя по себе, без варварства.".

Павел Луговцов

Я не знал кому оно принадлежало! Но верить учебнику по астрономии (библии)желания уж точно отсутствует! Каждое принятие веры,а так же смена ее носила носильный характер,то же видно и в крещении Руси! Каждый раз пришедшая новая вера держала верх над старой! О какой вере можно говорить , когда Русский человек ничего не знает о предках,об обычаях Славян!!! На ряду с тем ,что раньше поп увидив какую либо новую технику называл ее шайтаном, сейчас он вылезает из джипаря с номером 666 и высаживает нескольких девушек легкого поведения,одевает рясу и говорит идем в ногу со временем! Славяне использовали в свое время величину измерения (сиг) , практически никто не знает что это вообще такое! А незнают потому ,что благодаря всем этим церковным репрессиям многое вышло из обихода! Используем слова не предавая значения первоначальному смыслу ! Так во ,что верить ,не лучше ли в себя - "Не работаю-значит не ем,не одеваюсь ,не содержу семью" какой же здесь ноль?

Илья Южанин

Описание: О фильме: Более 60 лет назад Шестая армия вермахта капитулировала в Сталинграде. До сих пор эта битва освещалась с точки зрения одной из сторон. Но сейчас оставшиеся в живых ветераны, воевавшие по обе стороны фронта, вместе рассказывают о том, что же на самом деле происходило в Сталинградском котле. Их исповеди сопровождаются уникальными кадрами архивной военной хроники.

Ingvar Luking

Разувериться могут, под влиянием извне ... Верить будут только самые сильные. Впрочем, атеизм - тоже вера ... Разница в подходе к термину "атеизм", сбивает многих с толку. Если верить, к примеру, эпикурейцам, можно вполне не верить в доброго бога, хотя церковь изображает этого "бога" именно добрым ... С чего это, интересно, людям взбрело в голову, что все боги одинаковые?

Александр Жуков

Привет , Светлана , вопрос этот не простой , да и во всё мире неверие в большинстве, а жаль . Но а "что уверовали в нуль ,хорошо бы если в 0 , но думаю в большой ---------- минус . Отвергать ТВОРЦА и БОГА , просто нет слов выразить всё . Всё говорит о БОГЕ и внутри нас и вокруг нас по всей земле и вселенной !!!

Doren Gnom

не согласен с вами! вспомните крещение руси, тогда сжигались города чтоб русские люди отвергли Перуна и прочих языческих богов, волхвам выжигали глаза и отправляли в леса, где они както выживали, и все это потому что русские не отвернулись от своей веры... вы не правы я так считаю.

Герман Бунтин

Да это так! Потому что в христианстве описаны такие мерзости как: инцест, проституция, человеческие жертвоприношения божку яхве... С этим не согласуются РУССКИЕ понятия добра и зла, хорошего и плохого, поэтому ухдят в атеим.

Юрий Монгирдас

мой девиз- пред ликом смерти атеистов нет. Мне доводилось видеть глаза умирающего атеиста- в последние мгновения, когда было уже поздно, он понял, что его точка зрения-ошибочна, смерть не конец

Никита Томозов

Я атеист и я русский но незнаю почему скажу отну весть я пережил клиническую смерть меня мажина сбивала дак чтото я непомню БОГА НО МАМА С СЕСТРОЙ МНЕ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО Я ВИДЕЛ МЁРТВУЮ БАБУШКУ

Максим

Достоевский был введен в заблуждение!... и вы, если думаете, что христианство имеет хоть какое-то отношение к православию! а в дискуссии можно вступать только зная то, о чем говоришь!!!

Александр Кошевар

мы воспитаны атеистами я например чувствовал в себе временами огромные духовные силы и думал это мои заслуги и искал как достичь совершенства и только становился хуже

Андрей Исаков

это высказывание глупого ,Русского не так просто убедить в другую веру ,если бы это было так просто как высказывает этот глупец ,то страны как РОССИЯ уже давно не было

Ислам Висанбиев

Страсть не может с глубокой любовью дружить,
Если сможет, то вместе недолго им быть.
Вздумай курица с соколом рядом подняться,
Даже выше забора - увы - ей не взмыть.

Александр Тарасов

я к моему великому сожалению не знаю кому принадлежит данное высказывание но почему-то вспомнил шутку что только в России каждый атеист православный...

Иоанн Пятый

Бред! Русские(Прославяне) всегда верили в Единого Бога - Создателя(даже язычники), в отличии от некоторых... Которые даже представления не имеют о Боге...

Ирина Зубенина

Не берусь говорить об авторе,но я бы поспорила.Надеящийся на Бога живёт всё объясняя Его волей.Разуверовавшийся верит в себя.А это уж не как не нуль.

Алексей Староста

Я верю в бога, но не признаю церковь (одну большую секту), и ни я один такой. Многие, такую веру, относят к атеизму, путаю веру в бога с верой в церквовь.

Давид Плиев

все зависит от потребности человека.Ну до усери ему нужен нуль - ну и нехай верит!Кому нужен Бог,тот в Него и верит....и пожинает плоды своей веры

Виктор Папушак

Да потому-сто и христианство пришло к нам от жидов, а сами то уверуют иудаизм. Есть такой предмет как история религии изучают в академиях

Realistka

я не знаю кому это принадлежит, но знаю, что истинная русская вера - это ведическая, основанная больше на знаниях, чем на рабстве божьем.