Сергей Сергей

Как вы понимаете слова Федора Михалыча:"если Бога нет, то все дозволено"?

Ответы
Анна

Только с Богом люди начинают понимать, что есть такие понятия, как милосердие, понимание, сострадание, помощь т.д. Делайте добро и воздастся вам. А на зло люди обычно отвечают тем же. Из-за этого и начинаются войны.

Сергей Сергей

Как то так

Анна

ну да

Владислава Голянищенко

он был очень религиозен, поэтому для него был только один регулятор поведения-Бог....а так всё зависит от воспитания, от того, насколько хорошо научили соблюдать нормы

Сергей Сергей

Михалыч был верующим скорее , но религиозным незнаю

Владислава Голянищенко

я сдавала егэ по литературе, поэтому много про писателей читала) к концу жизни он стал, как я сказала, очень религиозен

Сергей Сергей

Очень верующим , а не религиозным 🙂

Владислава Голянищенко

ой, простите, да)

Виталий Кулик

Федор Михайлович связывал вседозволенность в действиях людей с отрицанием Бога, а я бы это связал с отрицанием совести. Бог здесь, на мой взгляд, непричем.

Сергей Сергей

Михалыч был глубоко верующим челом 😉

Виталий Кулик

Согласен.

Валентина Уткина

Бог дал свободу воли,но Екклесиасте написано:"Делай что хочешь, но знай что истинный Бог приведет на суд всякое дело,даже все скрытое

Валентина Уткина

Душа, согласно Библии-это сам человек или жизнь.Так я исполняю волю Бога:проповедаю Благую весть о Царстве Бога

Сергей Сергей

Человек это дух имеющий душу и живущий в теле; тело это просто скафандр для земной жизни 😉

Валентина Уткина

Глубоко заблуждаетесь.В Библии по другомунаписано,так как Бог сотворил человека и он лучше всех знает его

Сергей Сергей

Читайте внимательно 😉

Валентина Уткина

Все ,спасибо.22года тщательно изучаю

Катюша Маслова

Можно подумать, если бы Бог был, то люди, которые считают, что им всё дозволено, от чего-то отказались... Бог в душе и имя его Совесть.

Сергей Сергей

Про совесть почитайте мой влпрос на моей стр

Серж Новиков

Я не христианин, у меня свой путь, вне религии. Учитель когда-то говорил: Бойтесь верующих, у них есть бог, который им все простит. )

Сергей Сергей

Бедный учитель

Серж Новиков

Учитель язычник. И во многом прав. Я в этом убедился.

Сергей Сергей

Бедолага , его участь не завидная

Серж Новиков

Не проявляйте жалости. Это энергетическое вмешательство в выбранный человеком Путь. А для меня еще и оскорбление.

Рамиль Абдуллаев

По сути так и есть,ведь раз Бога нет то чем же мы отличаемся от животных?Тогда должен действовать принцип выживает сильнейший.

Сергей Сергей

Верно

Алена Евдокимова

Я считаю все равно кто на небе есть, как гласит одна мудрость: " библия учит как надо жить, а уголовный кодекс уточняет детали":-)

Татьяна Федоренко

Человек склонен к благоразумию, только под страхом кары...отсутстствие возможности наказания пораждает вседозволенность.

Сергей Сергей

Здесь речь о том что Бог есть

Татьяна Федоренко

Тогда это вопрос веры или неверия.

Сергей Сергей

Канешно

liuda manoli

глуп тот кто это придумал............Бог есть - просто по другому не может быть-не могли мы произойти от обезьян!!!!!!!!!!!!

Сергей Сергей

Милочка об этом Михалыч и говорит

liuda manoli

не совсем поняла о каком Михалыче идет речь ,но свое мнение я сказала

Сергей Сергей

Странно а о чем вы думаете тада

Ольга Балянова

так и стало, убийство детей стало обычным делом, прелюбодеяние нормой, сквернопребытчество профессией и т д

Лидия

боязнь совершить тот или иной грех,останавливает верующего человека.А если нет веры,то и грех не страшен.

Сергей Сергей

Так есть или нет?

Лидия

что есть?

Лидия

Есть конечно.

Лариса Усольцева

Бог живёт в сердце и управляет нашими поступками...А если Бог - то благодать! Пустое сердце - черное сердце.

Сергей Сергей

Бог живет только в сердцах тех , кто принял Его

Лариса Усольцева

Вы более правильно выразили мои мысли....

Иванна Енисей

Для людей у которых нет Бога написали Уголовный кодекс. А Фёдор Михайлович был очень верующим человеком)

Сергей Сергей

Да он верил что Бог живой

Иванна Енисей

"Бог живой" странное словосочетание

Сергей Сергей

Я специально подчеркнул это

Игорь Сергеев

Он полагал, что все люди не убивают себе подобных исключительно из-за страха перед наказанием.

Li
Lilija

Он был верующим человеком. И говорил, что вера в Бога лучшее, что он может завещать своим детям

Li
Lilija

но для некоторых Бога нет, но это не освобождает от кар за грехи

Сергей Сергей

Да ты веришь?

Li
Lilija

да

Сергей Сергей

Умница

Li
Lilija

вы тоже

Ксюня Москвитина

Нет запретов,нет морали,поэтому по отношению к атеистам и говорят-ничего святого

Zinaida Shkolnik

Не все дозволено.За некоторые деяния придется ответ держать.Это отягащает карму.

Павел Юркин

Отсутствие Бога снимать ограничения смертных грехов, а это многим развяжет руки

Сергей Сергей

Верно поэтому Бог есть

Лидия Захарова

Бог должен быть у человека в душе. А границы дозволенности определяет совесть.