Артур

Один из самых крутых ассов подводного флота Третьего Рейха носил фамилию Розенбаум. Эдакий подводный шансон или я чего-то не понимаю?

Ответы
Епифания

В переводе с немецкого Розенбаум - розовое дерево. Обычная немецкая фамилия

Артур

Фамилия Розенбаум принадлежит к группе фамилий, созданных с помощью богатого воображения чиновников, ответственных за «офамиливание» евреев или самих еврейских получателей фамилии. Такие фамилии особенно распространены среди ашкеназских евреев. Многие фамилии такого типа представляют собой сочетания двух корней немецкого языка или языка идиш. Многочисленны «искусственные» фамилии, созданные в так называемом «галицийском» стиле: Шварцблатт (черный лист), Вайншельбойм (вишневое дерево) и пр. Чаще всего составными частями таких фамилии были слова, обозначающие драгоценные камни, цвета, элементы флоры и фауны в первой ее части и топографический образ или слова, относящиеся к миру растений - во второй.

Епифания

А что вы скажете о Розенгрюншён? Это рифер, предупреждаю

Артур

Напрасны были его усердные поиски фамилии Розенгрюншен в «Книге турниров» Рикснера и в других хрониках. На этом основании он справедливо мог усомниться в правах на поступление в приют девицы, которая не могла представить родословной в тридцать два предка, и наконец, совсем сокрушенный, со слезами на глазах просил ее, заклиная небом, по крайности, называть себя не Розенгрюншен, а Розеншен, ибо в этом имени заключен хоть некоторый смысл и тут можно сыскать хоть какого-нибудь предка.

Епифания

Подсмотрели? или знали?

Артур

Подсмотрели

Епифания

Hoffmann тоже еврей? А же урождённая Гохальтер (Hochalter), и я тоже?

Артур

Hochalter - нет..но могло быть ими приватизирована, так же как, многие известные исторические фамилии, например, фамилия Романов..

Наташенька

И я не понимаю...это же еврейская фамилия...и третий рейх...как?

Артур

вот-вот..а Эйхман - один из высших чинов того же рейха итд итп

Дмитрий Климович

как всегда -- удачно маскируются!! мало их Ивановых, что ли?!!!!

Юрий

некоторые еврейские фамилии удивительно похожи на немецкие

Епифания

А как фамилия лучшего советского подводника?

Артур

они просто знали, что Лунин второй раз не промахнется))))😃

Епифания

Кто знали?

Артур

эсесовцы

Епифания

Эсесовцы не воевали на флоте, что вы несёте?! Вообще достижения советского подводного флота более, чем скромны...

Артур

такая большая, а шуток не понимаешь😀 😀 😀

Андраник Киликян

Розенбаум - нормальная немецкая фамилия

Артур

😂 😂 😂

Vi Za Vi

Да какой ниб историч персоналий

Валерий Максимов

фашистский шансонье

Артур

крутой был асс)))

Та
Татьяна

я тоже не понимаю

Артур

чей-то нам не договаривают видать🙂

Анна Сергеева

однофамильцы

Артур

и единоверцы

Sara Ligord

Ну да водяной

Артур

😃