Лисовский Николай Васильевич

Каково древнейшее название гибралтарского пролива?

Ответы
Вл
Владимир

Столбы Мелькарта, когда-то в детстве книга под таким названием попадалась.

Лаяза

геркулесовы столбы, а у финикийцев - Кальп

Vi Za Vi

Крутится в голове колосса какого то нет?

Лисовский Николай Васильевич

Вероятно колосс родосский крутится, нетСтолбы Мелькарта, финикийского бога солнца, позже геракловы, геркулесовы столбы

Vi Za Vi

Спасибо читала

Валерий Ратников 🇨🇳

а нефиг было переименовывать.

Лисовский Николай Васильевич

У него было три названия и все три связаны между собой

Епифания

Чье название, какого народа?

Епифания

Значит Мелькарт

Жанна Сікорська

может геркулесовьій

Лисовский Николай Васильевич

Это позднее, римское название, а до того?

Жанна Сікорська

тарика

Жанна Сікорська

все пас

Странnick

Дарданелла кажется

Странnick

А что?

Лисовский Николай Васильевич

Финикийцы называли его именем своего божества

Странnick

И..?

Лисовский Николай Васильевич

Столпы Мелькарта. Это финикийский бог солнца Греки называли его Гераклом, Римляне Геркулесом

Странnick

Спасибо..ясно👍

Андрей Григорьев

Геркулесовы столпы

Лисовский Николай Васильевич

Это позднее римское название, а до того пролив назывался столпами Мелькарта по имени финикийского божества

Кл
Клепа

Заинтриговали!

Лисовский Николай Васильевич

Столпы Мелькарта. Это финикийский бог солнца, сын богини Астарты. Его подвиги стали основой для греческого мифа о Геракле

Кл
Клепа

Спасибо, мы тут всем офисом гадаем. Только "столпы" вспомнили.

Лисовский Николай Васильевич

Финикийцы задолго до нашей эры ходили на британские острова за оловом и даже вокруг Африки. Позже пролив стал называться Геракловыми столпами а еще позже Геркулесовыми. Кстати когда - то керченский пролив также назывался Геракловы столпы

Кл
Клепа

Вы историк или просто интересно?

Лисовский Николай Васильевич

Историей интересуюсь но не профессионал. В Средиземном море были еще проливы носившие имя Геракловых, Геркулесовых столпов. Отсюда путаница с Атлантидой которую упорно размещают в океане, а на самом деле это о. Крит. По пути из Греции на Крит лежали два островка Китира и Андикитера и пролив между ними тоже назывался Геракловы или геркулесовы столпы

Кл
Клепа

Спасибо

Тот

Врата,столбы.

Тот

Геракловы.

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

лабрадор

Лисовский Николай Васильевич

Ну что вы. Лабрадор это северная Америка

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Геркулесовы столбы?

Лисовский Николай Васильевич

Это позднее римское название. Геркулес - аналог греческого Геракла Первоначально пролив назывался иначе