А. К.

Иголка будет плавать, если опустить её на воду?

Ответы
Елена Кондратюк

Если осторожно положить иголку на воду, она не тонет, а плавает. Внимательно присмотревшись, можно увидеть, что иголка сделала в поверхности воды небольшое углубление, это выглядит так, словно на поверхности воды натянута тонкая пленка, а на ней лежит иголка. То, что выглядит как пленка и удерживает иголку на поверхности, — это поверхностное натяжение воды.
Молекулы воды стараются находиться как можно ближе и притягиваются друг к другу, «натягивая» поверхность воды. Правда, сила поверхностного натяжения очень мала, но она может вытолкнуть такой легкий предмет, как иголка. Но как только один конец иглы опустится в воду, чары разрушатся, поверхностное натяжение исчезнет, и иголка утонет.

Ольга Л.

Да. Если она не очень толстая. Иголка образует небольшое углубление на поверхности воды, а силы поверхностного натяжения воды стараются распрямить это углубления, тем самым не дают иголке утонуть. Но это работает, когда иголка сравнительно небольшая по отношению к площади поверхности и объему воды

Сергей Дубский

Смотря какой жесткости вода, поверхностное натяжение для каждого типа воды будет различным. В идеале иголка будет "плавать", точнее будет лежать на поверхностной пленке.

Анатолий Тиматков

Если вертикально опустить - сразу утонет! Если плошмя и аккуратно, то можно посмотреть, как она некоторое время будет держаться на поверхностной пленке...

Виктор Харьков

Смотря какая иголка, по сути иголка тяжелее воды, но если поверхность будет большая, и давление с низу будет больше чем сверху, то она всплывет

Диана Георгиевна

Теоретически сил поверхностного натяжения должно хватить для уравновешивания силой тяжести, а практически все нужно делать аккуратно.

Оксана Саратов-Москва

а что захотите! захотите чтобы плавала - можно сделать чтобы плавала, а захотите чтобы утонула - тоже не проблема

Александр Геляев

Хвойная будет. Игла дикобраза, то же. Швейная плавать не будет. Некоторое время подержится на воде и утонет

А. К.

Швейная, ну нет, скорее всего она будет держатся пока не помогут ей утонуть.

Александр Геляев

Если помогать, то все что угодно утонет. Даже Япония с Англией

А. К.

Ну так, мы такое можем устроить)

Александр Геляев

Естественно. Если захотеть, то можно многое

Анна Чиченкова

да.если положить ее на тонкую папиросную бумагу.бумага промокнет утонет,а иглу вода будя отталкивать.

А. К.

Ну тоже вариант, мне кажется руками быстрее.

Анна Чиченкова

нееее.так грамотней.

А. К.

Грамотнее, а процесс интересен когда не заставляет ждать)) поэтому руками быстрее.

Анна Чиченкова

да уж!двусмысленное предложение! что с моим мозгом?

А. К.

А ещё лучше и быстрее когда на вилке опускаешь, так ещё интереснее и грамотнее. 🙂

Анна Чиченкова

Блин...да мы стобой ГРАМОТЕИ-ЭКСПЕРЕМЕНТАТОРЫ!!!!!

Фёдор Егерь

Будет. А еще если жирная. Сам пробовал. Явление поверхностного натяжения. В школе 55 лет назад учили

Вадим Пятница

Да. Это фокус, который показывают по моему в четвёртом классе, общеобразовательной школы)

Елена

Можно положить на поверхность. Будет держаться за счёт поверхностного натяжения.

Константин Саратовцев

Это как ее спокладить и создать условия. А иголка вообще может быть хвоинкой и т.п.

Марина Игнатенко

Смотря как опустить.Если плоскостью, может и будет.и иголки разные есть.

Алексей Юдаев

смотря как опустите плошмя-поплавает немного пока жир не раствориться

Александра Петрова

если на листок растения сначала положить тогда да.и получится компас

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

да за счёт поверхносного натяжения .главное чтоб не вся была смочена

Константин Михеев

С чего вдруг?)) Хотя.. иголки ведь тоже бывают разными..Хвойные-будут...

Konstantin Zujev

...да... и не утонет.... - жир от пальцев и поверхностное натяжение воды...

Га
Галина

если "колом" утонет, если "плашмя", будет на плаву, за счет смачивания