Андрей Белка

Откуда это и кто Автор: "... уже вечерело и столяр был пьян, как сапожник..."?

Ответы
☀️ Леди Солнце ☀️

Каштанка, Чехов)))) тут есть один чел на сайте всем ее рекомендует почитать, и вы туда же)

☀️ Леди Солнце ☀️

Почему Каштанка вернулась?

Андрей Белка

Да, к преждним хозяевам, в нищету, проголодь ... ?

☀️ Леди Солнце ☀️

Там ее дом и ее там любят, где родился, там и пригодился

Андрей Белка

Не кажется ли Вам что сейчас СМИ и пр. проповедуют другие Ценности?

☀️ Леди Солнце ☀️

Так и есть

Мадлен

Чехонте несвежей походкой на променад раздухарился

Гуль Жан

Блиин, что-то такое до боли знакомое.

Андрей Белка

Да, знакомое. Недавно перечитал и вспомнил как в классе смеялись именно над этой фразой классика.

Гуль Жан

Кпц стыдно мне, у меня мама литературовед, а это забыла название.

Андрей Белка

"Каштанка" Чехова А.П.

Гуль Жан

Аа..точно. спс.

Анна Королева

по-моему, это "Каштанка", А.П. Чехов

Андрей Белка

Да! Именно от Каштанам...

Светлана Хоменко

Антон Павлович Чехов "Каштанка".

Андрей Белка

Да, я помню эту фразу со школы, а Вы?

Светлана Хоменко

Да она и по жизни часто встречалась.

Андрей Белка

Я в быту не встречал...

Светлана Хоменко

Я родом из Воронежской области, из некогдв большого села, там и не такие выражения встретишь.

Николай (Msk)

Булгаков. Мастер иМаргарита

Андрей Белка

Нет, это русский классик, написал свой рассказ в 1887 году.

Св
Светлана

на Ильфа и Петрова похоже...

Андрей Белка

Бедная, бедная Каштанка, в гробу от стыда переворачивается...

Св
Светлана

Краткость - сестра таланта...

Игорь Косинский

Часом не из "Каштанки?"

Андрей Белка

Да, оттуда. Помню как в школе эта фраза нас веселила … .

Ольга Колесникова

А,П.Чехов. Каштанка

Ольга Колесникова

Ну я не знаю,Андрей..с точки зрения человеческой психологии...а вы как думаете?

Андрей Белка

Я бы хотел, как и Антон Павлович, чтобы прочитавшие задумались о бренности сущего и ценности искали не в материальном!

Ольга Колесникова

Но ведь и не все люди ищут ценности в материальном,люди же все разные!!!

Андрей Белка

Но вот воинствующие либералы предлагают и настаивают ценности искать в потребительской сфере, а вовсе не в духовной...

Ольга Колесникова

Ну мало ли что они там предлагают,эти либералы..

Вас Заблокировал Админ

Есенин или гоголь

Вас Заблокировал Админ

Блок? Маяковский ?

Андрей Белка

Антон Павлович. 1887 г.

Андрей Белка

Конечно, а какой рассказ?

Вас Заблокировал Админ

Я думала, он - прозаик

Жгучая Крапива

Чехов. " Каштанка".

Андрей Белка

Да!

Ираида Несмеянова

Чехов----каштанка

Андрей Белка

Да. Почему так запомнилась эта фраза?

Ираида Несмеянова

я вообще люблю Чехова и читала его

Андрей Белка

🙏 А я помню, мы в школе катались со смеху от этой фразы...

Светлана

Чехов "Каштанка"

Андрей Белка

Да. Спасибо что правильно ответили. А-то я, паче чаяния, почти разочаровался в людях…

Светлана

Вот как? ) Впрочем, Ваша ирония мне понятна, Андрей... Спасибо за вопрос... и за комментарий ответа.

Андрей Белка

Помню эта фраза нас очень развеселила в школе…

Светлана

Мне нравится и другая (за точность не ручаюсь). "Ты, Каштанка, супротив человека, что плотник супротив столяра")

Андрей Белка

"Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека
ты все равно, что плотник супротив столяра..."

Светлана

Да-да...насекомое существо ))

Миронов Николай

Каштанка! Чехов!

Андрей Белка

Да!

Елена

Чехов Каштанка

Андрей Белка

Да, рад за нас!

Маргарита Злющая (77Мск)

Антон Чехонте!

Андрей Белка

Скажите, по-Вашему, почему Антон Павлович решил что Каштанка предпочтёт бедного пьяницу и скудный паёк с руганью, сытой жизни и творческой славе артистки сцены? Ведь Автор имел в виду, по-моему, вовсе не психологию животного. Это же аллегория, или как?

Маргарита Злющая (77Мск)

Это каждого тянет в родное.....

Ирина

Есенин что ли

Андрей Белка

Нет! Ужасно!

Ирина

ну извините

Друг

И откуда?

Андрей Белка

Вроде я спрашиваю. Кстати, этот рассказ известного русского классика, знал каждый в советское время.

Друг

😢 Очень стыдно!!! Откуда?

Андрей Белка

"Каштанка" А.П.Чехов., надеюсь слышали!?

Друг

Конечно.И даже недавно.Видимо в полуха...

Андрей Белка

А я запомнил потому что в школе наткнувшись на эту фразу мы цитировали и ржали доупаду. И недавно, перечитав Чеховский рассказ, улыбнуло. И так возник вопрос.

Мадам

Каштанка

Андрей Белка

Да!

Нина Нина

Пинокио?

Андрей Белка

Нет, автор классик наш, российский!

Нина Нина

Чехов Каштанка

Андрей Белка

Да, он самый.