Светлана Монич

почему куры денег не клюют?

Ответы
Ирина Маркова

Очень много денег у кого-то. Говорится о богатом человеке, который никогда не испытывает недостатка в деньгах.Фразеологизм относится к тому роду шутливых выражений, в которых отрицается то, что и так никогда не бывает в реальной жизни (куры в действительности никогда не клюют денег, т.е. не питаются ими). Это фразеологическая гипербола, основанная, однако, на реальных наблюдениях: куры отличаются большой прожорливостью.Возникновение фразы: из трактата Лазаря Боголюбского (XVI в.) "Кому на Руси жить хорошо".В трактате приводится история из жизни богатых купцов Даположских-Вынь, проживающих в селе "Большие Златы". Однажды купец приехал домой с полной телегой мешков, набитых золотыми монетами, когда мешки стали разгружать, один из них развязался и золотые монеты посыпались наземь, и раскатились по всему двору, по которому как раз гуляли куры. От неожиданности, ко всему прочему, еще и у курятницы из рук вывалилось ведро с пшеном, которое перемешалось с золотыми монетами. Куры, завидев пшено, бросились клевать его. Хозяйка потребовала заколоть всех кур, так как боялась, что они склевали монеты. После того как кур выпотрошили, монет не нашли. Купец крикнул жене: «"Ну что, убедилась? Денег куры не клюют!"

♛К
♛Оксана Колесникова

благорю за прекрасный и познавательный ответ!

Ирина Маркова

Вам спасибо

Ирина Маркова

Вам спасибо

Иван Пухтеев

Самое первое упоминание о курах, отказывающихся что-то клевать, в литературе было найдено в повести «Замок Нейгаузен» А. Бестужева-Марлинского, написанной в начале девятнадцатого века: «Ромуальд вас повезет с собою в Вестфалию, а там не то, что ваша Ливония, где не найдешь, прости господи, кочна цветной капусты; там, сударыня, шпанских вишен куры не клюют, а винограду больше, чем здесь рябины; а рейнвейн-то, рейнвейн!» . Яркая метафора быстро вошла в употребление, и говорить « куры не клюют » стали не только о богатстве и деньгах, но и о том, чего слишком много. Например, в словаре Даля приводится поговорка «работы столько, что куры не клюют ».

♛К
♛Оксана Колесникова

спасибо за ответ

Надежда Белоусова

Самое первое упоминание о курах, отказывающихся что-то клевать, в литературе было найдено в повести «Замок Нейгаузен» А. Бестужева-Марлинского, написанной в начале девятнадцатого века: «Ромуальд вас повезет с собою в Вестфалию, а там не то, что ваша Ливония, где не найдешь, прости господи, кочна цветной капусты; там, сударыня, шпанских вишен куры не клюют, а винограду больше, чем здесь рябины; а рейнвейн-то, рейнвейн!» . Яркая метафора быстро вошла в употребление, и говорить « куры не клюют » стали не только о богатстве и деньгах, но и о том, чего слишком много. Например, в словаре Даля приводится поговорка «работы столько, что куры не клюют

Анатолий Свешников

им зерно нужно. Приглашаю записаться в мою школу "Молодая семья и вопросы брака" уже работает по средам и четвергам. Либо в академию для пожилых "Радость и грусть". Начнет работу с 15-16 июля. Там будут вопросы по остеопорозу

Носок В Варенье.

да потому-что их даже сьесть нельзя)))ценности нет бумажка которой люди придали важность... иллюзия))))кусок бумаги он и есть кусок бумаги)для многих бог это деньги)

Светлана Данилова

запор будет...хотя мелкие денежки клюют...это в реалии про кур... ну а если поговорка, то настолько много денег,что и куры уже обожрались и не клюют уже и деньги

Сергей Могильный

есть кура, значит есть деньги. есть деньги, значит есть работа. Есть работа, значит образованна. Если образованна, значить не глупа. Зачем спрашиваешь

♛К
♛Оксана Колесникова

не успевают :Dбыстро печатаю..........

Сергей Могильный

углюк хаба хаба

Сергей Могильный

куми куми!!!

Sergey Patalaha

я думаю гламурные сучки- мне чемто курей напоминаю. Наверное своей безмозглостью. Вот так они еще как клюют. Считаю их паразитами на теле общества.

Жаксыгуль Медетбекова

Обалдеть, какой классный вопрос. Я не знаю, спасибо! Ато всякую ф тут задают, время только тратишь на прочтение. Напишите пжл ответ

♛К
♛Оксана Колесникова

не успевают :Dбыстро печатаю

Жаксыгуль Медетбекова

неее, не то, не логично

♛К
♛Оксана Колесникова

то именно то

Та
Татьяна

видела, клюют, и гадят даже на них - один мужчина сохранял заначку в курятнике, потом показывал, что из этого вышло, жаловался

Евгения Николаевна

Есть короткометражный мульт (сделан в 90-м году), он прям так и называется - "почему куры денег не клюют" - посмотрите и поймете)

Nowhere Man

деньга деньгу притягивает. Так сильно, что куры (бедные люди, что снуют вокруг) не могут отхватить их у богатого человека.

Николай

Оксана, не клюют только у богатых, там и так хорошо кормят. А у бедного бы может и рады, да никто в кормушку не насыпает!)))

Алла

денег найти не удалось..

Николай

Ну, дамы-то денежки клюют, да ещё как!)))

Алла

мы и зарабатываем

Николай

Во точно! куры не клюют, потому, что им никто не платит их!)))

Алла

им и не надо этого

Евгений

Зажрались потому что... Было бы у вас море бобла, через чуть вы бы тоже запросили солёный огурчик с чёрным хлебушком...

Сергей Суворов

клюют! заверните в купюру банка США хлебный мякиш пропитанный подсолнечным маслом, бросьте им и они начнут клевать!

Eduard Grinberg

Видимо от того, что они не представляют для них интереса в качестве пищи. Но а касательно поговорки. от их избытка.

♛К
♛Оксана Колесникова

3 улица Строителей с 9 до 21

Eduard Grinberg

Это, что Ленинград что ли?

Eduard Grinberg

Не, лучше Вы к нам в Магадан

Lаzy

Когда будет срублено последнее дерево, а в море выловлена последняя рыба-тогда и люди поймут... ЧТО ДЕНЬГИ-НЕ ЕДЯТ.

Алекс Венцель

Потому что их слишком много...)))))))))Помните как пел Высоцкий:-У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает!

Елена Отиско

А зачем им деньги клевать,когда их и так кормят. Если бы меня просто так кормили .нафиг мне и деньги нужны были бы.

Раушана Умирбекова

Думаю потому, что раньше зерно, которым кормили кур измерялось стоимостью золота, серебра, отсюда и выражение....