Альберт Хаснуллин

Прав ли Марк Туллий Цицерон, утверждая: "Когда нечем гордиться в настоящем, хвастаются вчерашними заслугами" ?

Ответы
Денис Новиков

Ода как никогда он конечно прав я видел много таких жизненных примеров, представь себя в такой ситуации очень будет сложно воздержаться что бы не похвастать себя перед другими когда бы это не было

Анастасия Клименко

На мой взгляд тут нет однозначного ответа. Во многом зависит от степени заслуг, возрастом говорящего, да и вообще сложившейся ситуации.

Виктор Журавлев

Прав,прав Цицерон:ведь для хвастуна другого выхода и нет!

Анастасия Клименко

Но не всем же быть хвастунами?!

Альберт Хаснуллин

не все, конечно

Анастасия Клименко

вот поэтому, я не могу согласиться со столь ультимативным утверждением.

Виктор Журавлев

Вы,Анастасия,стараетесь выглядеть умнее Цицерона! Полегче на поворотах,как говорится.Ведь Цицерон противопоставляет гордость и хвастовство,а Вы этого даже не замечаете.Цицерон ставит заслуги в настоящем времени выше прошлых заслуг и тем самым как бы говорит людям о необходимости непрерывного развития,обновления и изменения. А Вы и этого не понимаете! С великими спорить,конечно,можно,но сначала их нужно научиться понимать.

Алена Шанибова

Вообще то не обязательно чем то хвастаться, можно быть просто довольным собой

Анна Романенко

О,это очень точно!И хорошо если вчерашними,а то бывает и прошлогодними.

Я-Ша

камни которыми укладывают дорогу тоже были сделаны вчера

Zanna 1234

нет неизвестно что произойдёт завтро и надо ли нам это

Ksu Zvereva

Бывает и такое, что нечем гордиться и во вчерашнем дне

Альберт Хаснуллин

а может и есть чем

Инга Найт ( Inga Night)

в основе так и делают, еще противней, когда предками

Анастасия Николаева

правда, большинство людей так и делают, лживые...

Альберт Хаснуллин

почему же лживые? может они считают, что успехи не такие как в прошлом, поэтому гордятся успехами прошлого

Натали .....

Да. Так как человек живет прошлым и будущим.

Анастасия Моспанюк

У нас все патриоты российские сейчас такие

Ай
Айлана

Для некоторых людей определенно подходит)

Раиса Кривошеева

Это правда Цицерон сказал? Тогда он гений!

Раиса Кривошеева

Философ !

Альберт Хаснуллин

они чуть ли не все философовы, высказывания до сих пор актуальны

Раиса Кривошеева

Мудрость веков

Людмила Чекунова

В жизни так часто бывает.Значит прав МАРК.

Алёна Смирнова

Многие люди так и делают, думаю что прав.

Алия Туктубаева

ну конечно, надо же чем то похвастаться

Елена Зиновьева

Как можно оспаривать самого Цицерона?

Мадина Сайфиева

да, зачастую так оно и происходит

Любовь Федорова

вообще не нужно хвастаться

Галина Ясная

ОЧЕНЬ СПРАВЕДЛИВ К ТОМУ ЖЕ