Татьяна Павлушина

А вот скажите друзья......мораль и нравственность это уже пустой звук?

Ответы
Александр Некрасов

Нет, не пустой звук. Ни одно общество или коллектив не могут существовать без той или иной системы обязательных норм поведения, независимо от того, нравятся они нам или нет. Бывают нарушения, они обусловлены конфликтом морали (личностным видением установленных норм) с нравственностью. Разрешить этот конфликт, по мнению Аристотеля, была призвана этика. Рано или поздно система норм поведения восстанавливается. В противном случае общество или коллектив распадаются, так как нравственность их последний бастион.

Валерия Казакова

Почему?))) Мораль у каждого своя, это понятие социальное, стало быть, имеет право на рпзмытые границы, не так ли?))) А нравственность - это больше духовное понятие. Выражает сущность и интересы человека по его поступкам, кстати, бесклрыстным, о которых он и не задумывается. Оба эти понятия не могут быть пустым звуком. Они есть, но каждый чел волен ими распорядиться по своему усмотрению.)))

Татьяна Павлушина

Замечательно...спасибо..

Лев Макаров

Когда-то Андре Моруа, большой ценитель красоты и тонкий знаток психологии, говорил: "Романтика всегда будет жить для тех, кто её достоин...". Я думаю, то же можно сказать и о морали, и о нравственности! 💐🙂

Степаныч

Все публикации и даже книги о нравственности, о том как вести себя в обществе не приносят никакой пользы. Тем, кто их читает, то есть воспитанным — они не нужны, моральные уроды их не читают.

Татьяна Павлушина

Нравственность внутри человека живет....а не в книгах...

Степаныч

воспитанным — они не нужны,

Татьяна Павлушина

как правило...

Анна

Это никогда не может быть пустым звуком. Но со временем меняется смысл этих слов. Те образы поведения и внешности. что были нравственным у наших бабушек часто смешны для наших внучек.

Татьяна Павлушина

Главное, чтобы суть не изменилась....

Анна

Ну суть мораль- это удобство выживания в обществе. Правила поведения,которые позволяют жить большинству в наибольшем комфорте.

Михаил Цветаев

Мы живем в мире, где похороны важнее покойника,
Где свадьба важнее любви, где внешность важнее ума.
Мы живем в культуре упаковки, презирающей содержимое.
(Эдуардо Галеано)...

Татьяна Павлушина

Да и без него это понятно....

Mark Cazarin

А у вас так бывает, свора мудрых мыслей роится в голове, а потом вдруг разбегаются по углам...и приходится искать их с фонарём, чтобы до конца их додумать?

Ва
Валерий

наверное.щас в моде предать обдурить.обокрасть.взять вещь попользоваться и не вернуть.деньги тоже занимают и не отдают.эпидемия не любви друг ко другу

Татьяна Павлушина

Это отвратительно....

Ва
Валерий

да

Александр Осипенко

Думаю нет, не пустой, но для того что бы изменилась эпоха и пришло что то новое, должен произойти упадок и того и другого. Но это моё мнение.

Николай

Совершенно пустой. Вы смотрите наше телевидение? Маты и драки уже уместны на нашем экране, а на заседаниях Думы, бывает и кулаки чешут...)))

Татьяна Павлушина

3 года не смотрю..

Николай

Ну за три года оно мало изменилось. Тот Камеди-клаб, тот же Дом-2, и разные туповатые политические шоу, тоже те же...

Татьяна Павлушина

Я это и раньше не смотрела...почему мне так больно?

Николай

Потому что умирает россиская интнллигенция, еще как-то сохранившася при Союзе. Теперь она добита окончательно и видимо навсегда...

Андрей Волощенко

да это пустой звук если кем то озвучена так как она подразумевается в мотивах поступков а там звуки отсутствуют

Татьяна Павлушина

Значит все-таки не все равно....

Андрей Волощенко

есть негласные правила социума за нарушение которых социум спросит так что всё равно тому кто или тупой или стоит вне социума или над ним и может себе позволить свою мораль и нравственность

Татьяна Павлушина

Да...она есть...она существует пока...

Андрей Волощенко

эти правила будут всегда но они всегда изменяются поэтому религии и несут для особо тупых лишь скромный список базовых простых правил не убий не укради и тд) но в наше время идёт эксперимент по замене и подмене понятий так что всё это пустой звук)

Татьяна Павлушина

Да я это понимаю..

Неизвестно Неизвестно

Это понятия и у каждого они свои, личные, субъективные, бывают совпадают. На зоне тоже есть понятия об этом.

Виталий Жейц

Мораль и нравственность - это поповские придумки. Были бы попы нравственными - войн на земле бы не было!

Андрей Хрисанфов

Для меня просто есть вещи, которые я никогда не буду делать. А мораль сие, нравственность, не знаю.

Да
Дарий

Это начало великого конца цивилизации. Европа уже под пятой кто следующий? ...вопрос времени

Владимир Герасимов

У каждой социальной группы своя мораль и нравственность. Пустым звуком они быть не могутю

Тигр Очень Ласковый.

Почему.? Буржуазная мораль, буржуазная нравственность - вот , что мы сейчас наблюдаем.

Дан Гру

Для нормального человека нет, для отбросов общества это всегда было пустым звуком)))

Nikolai Garskov

Тут сразу две гаммы звуков разных. А пустота в голове если не понятна разница тебе.

Nikolai Garskov

Не обижайтесь, ради Бога! Пошутил....))))

Nikolai Garskov

🌹

Александр Евгеньевич

Нет, Татьяна. Кто то не соблюдает этих норм. Но это не значит, что их не существует...

Татьяна Павлушина

Согласна...