Ирина Красноярск До Востребования

Внести свою лепту
Так говорят, когда принимают в чем-то (не обязательно связанном с финансами) посильное участие. В Евангелиях мы читаем о том, как одна бедная вдова отдала в храме всего лишь две лепты, однако это было ценнее щедрых пожертвований богачей, поскольку она отдала все, что у нее было. А что такое лепта? Чем пожертвовала эта женщина в храме?

Ответы
Mihail Ozur

Света ,это мелкая медная монета , которую по разрешению прокуратора чеканили на Святой земле в отличаи от серебренников , производимых в Тире и Риме. Иудея была провинцией Рима с 63 г. до Р.Х. Вот кончится ковид я Вам фото пришлю. Наши археологи находят такие монетки в больших количествах. Т.к. они не представляют исторической ценности, Управление древностей продает их дешево. В торговых центрах для паломников полно браслетиков и прочих украшений. Стоит недорого. Впоследствии у слова , обозначавшего монетку ,появилось еще одно значение- вклад, пожертвование. "Внести свою лепту". Помните про вдову?

Ирина Красноярск До Востребования

Михаил, я знаю, что Иудея была провинцией Рима и про Понтия Пилата тоже знаю, о его роли в распятии Христа. Фото присылайте, буду рада.

Mihail Ozur

Света, я не хожу сейчас ни в паломнические центры ,ни в Храм Гроба Господня, хотя 2прививки сделал, дети -по одной. У нас обещают выход из карантина в 3 этапа. Как будет можно, фото пришлю. Монетки - темно-коричневые от старости, с изображением пальмы, размером меньше копейки.

Ирина Красноярск До Востребования

Спасибо. Буду ждать

Максим Jw

Здравствуйте, Светлана. Вероятно, двумя мелкими монетками, которые вдова опустила в сосуды сокровищницы, были лепты. Обычно работник зарабатывал две лепты всего за четверть часа. Обратив внимание на скромное пожертвование вдовы, Иисус преподал нам важный урок.

Ирина Красноярск До Востребования

Важно не то, что пожертвование было скромным,а то, что у женщины эти деньги были последними.

Максим Jw

Верно 🙂

Al
Alexc

в русском переводе лЕпта, в исконно греческом - лефтА : это и деньги вообще, и минимальная денежная единица в любое время в любом месте (цент, копейка, стотинка).
какова была покупательная способность двух копеек в описываемые времена - не помню

Al
Alexc

сперва интересовался чуть латынью и греческим (ибо используются в науке), а потом лет 6 прожил в Греции ...

Се
Серенький

лепта по гречески - маленький или тонкий. лепта — медная греческая монета, составлявшая 1/7 халкунта, половину кодранта или 1/56 часть обола.😉

Дмитрий Каракозиди

Лепта в древней Греции мелкая монета. Меньше чем обол.

Ирина Красноярск До Востребования

Ну конечно. Вам-то не знать! Вы же из Греции

Дмитрий Каракозиди

Но в современном греческом языке одно из слов обозначающих деньги ВООБЩЕ.

Дмитрий Каракозиди

И это тоже.

Игорь

1/7 халкунта или половина кодранта.. мелкая монета..🙄

Artur Sova

Бабки богу кинула...бабки это святое для бога

Ирина Красноярск До Востребования

Давайте все ссылки, прочту с интересом

Artur Sova

http://www.drozdovland.ru/index.php?action=add&id=1063&add&rod=1003

Artur Sova

Вот на мой взгляд реальное чудо..я не могу обьяснить этого...и нет никаких ширм...молоко просто исчезает с ложек...и каждый может это видеть снимать на видео и участвовать

Галина

посильное внесение ценности ,я так знаю .

Ирина Красноярск До Востребования

Лепта - мелкая медная монета

Галина

Не стала заглядывать в словарь,написала, как я думаю ,благодарю за разъяснение, а что же внесла женщина ?.

Ирина Красноярск До Востребования

две медные копейки, которые у нее были последними.

Алекс Венцель

Лепта это определённый денежный взнос...

Ирина Красноярск До Востребования

В данном случае пожертвование в виде менлкой медной монеты

Ego Musicus

Блин....пока прочитал весь мозг отшибло

Ego Musicus

Отказываетесь ухаживать за тем кого приручили?

Ирина Красноярск До Востребования

Вспомнила. Это ж Вы каждый день бежали за мной на четырех лапках, провожалина работу

Ego Musicus

Неужели вспомнила наконецто.....вы же женщина моей мечты

Ego Musicus

Так мне ждать от вас взаимности?

Валерий Ратников 🇨🇳

прямо уж ценнее медяхи кусочек.

Анна Савина

Лепта - мелкая римская монета.

Марина

Нафига вы это читаете?

Алексей Жуков

это монета такая была

🇷🇺 Анжелика*

Лепта - вклад,, взнос

Ирина Красноярск До Востребования

мелкая медная монета

🇷🇺 Анжелика*

Да, изначально

А. П.

С голоду померла.

Ирина Красноярск До Востребования

Оставайтесь при своих интересах

А. П.

В ваших советах не нуждаюсь.
По существу — если "она отдала все, что у нее было.", то логично предполагая, просто осталась без средств к существованию.

Игорь Крайнов

Лепта- последнее

Ирина Красноярск До Востребования

Лепта мелкая медная монета

Игорь Крайнов

Точно . Напомнили

Игорь Крайнов

Вот видите как ! Согласно поговорке банкоматы брезгуют лептами . Отсюда саркастическое - Свои две копейки в банкомат ...! А на большое и хорошее дело весьма пригодилось

Ирина Красноярск До Востребования

Реречислять деньги больным детям это тоже великое и благородное дело.

Ив
Ива

Мелкая монета

Ирина Красноярск До Востребования

из какого металла?

Ив
Ива

Медь

Аркадий Чечулин

🤔😂