ОК
Олита Костаки

Смогли бы вы нарушить закон для спасения любимого человека?

Ответы
Влад Потолуй

Опасаясь контрразведки,
Избегая жизни светской,
Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек",
Вечно в кожаных перчатках —
Чтоб не делать отпечатков, —
Жил в гостинице "Совейской" несовейский человек.

Джон Ланкастер в одиночку,
Преимущественно ночью,
Щёлкал носом — в нём был спрятан инфракрасный объектив;
А потом в нормальном свете
Представало в чёрном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив:

Например, клуб на улице Нагорной
Стал общественной уборной,
Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад,
Искаженный микроплёнкой,
ГУМ стал маленькой избёнкой,
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ.

Но работать без подручных —
Может, грустно, а может — скучно.
Враг подумал — враг был дока, — написал фиктивный чек,
И где-то в дебрях ресторана
Гражданина Епифана
Сбил с пути и с панталыку несовейский человек.

Епифан казался жадным,
Хитрым, умным, плотоядным,
Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел.
В общем так: подручный Джона
Был находкой для шпиона —
Так случиться может с каждым, если пьян и мягкотел!

"Вот и первое заданье:
В три пятнадцать возле бани
(Может, раньше, а может — позже) остановится такси.
Надо сесть, связать шофёра,
Разыграть простого вора,
А потом про этот случай раструбят по Би-би-си.

И ещё. Побрейтесь свеже.
И на выставке в Манеже
К вам приблизится мужчина с чемоданом — скажет он:
"Не хотите ли черешни?"
Вы ответите: "Конечно".
Он вам даст батон с взрывчаткой — принесёте мне батон.

А за это, друг мой пьяный, —
Говорил он Епифану, —
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин!"
...Враг не ведал, дурачина:
Тот, кому всё поручил он,
Был чекист — майор разведки и прекрасный семьянин.

Да, до этих штучек мастер
Этот самый Джон Ланкастер!..
Но жестоко просчитался пресловутый мистер Пек:
Обезврежен он, и даже
Он пострижен и посажен.

Фиан

Мое отношение к ЛЮБОМУ закону. Закон – это определенный нормативно-правовой Акт. Принимается и действует всегда в рамках конкретной государственной правовой системы. Любой закон предназначен для регулирования общественных отношений. Его исполнение обеспечивается возможностью системой мер принуждения. Это азы. У каждого человека всегда есть возможность выбора: подчиниться закону или нарушить его. Во втором случае человек с неизбежностью сравнивает цену двух исходов: нарушить закон, но достичь желаемого, заплатив за нарушение, или следовать ему, но не получить то, что хотел. Если плата за нарушение меня устраивает, я без колебаний нарушу закон.

Ruslan Sharov

Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.

Се
Сергей

Я его нарушал, по глупости в юности. В молодости, старался сделать деньги на предприятиях, где я работал. Но Вспомнил Остапа Бендера - он прямо сказал: Честно заработать можно, только геморрой. Но видел, что работники торговли живут хорошо. И я подделал документы и поступил в Универ, госторговли и потребкооперации. Ладно, если желание появится, я расскажу много случаев и историй из своей лихой жизни.

ᚦᛊ∨ᛁ

...по секрету всему свету..))...закон не обязательно нарушать, везде есть лазейки..))...вы задумывались когда нибудь, почему те кто принимает законы, как правило самые белые и пушистые..?))...а рабочий человек к примеру, от незнания законов, нарушает их и платит за них..?..(кстати отсюда выражение - незнание закона не освобождает от ответственности..))

Назар

Еще античные юристы писали "Ignorare legis ist lata culpa" (Незнание закона есть грубая неосторожность)

ᚦᛊ∨ᛁ

✌️))🤝

Назар

Есть еще в законе такое понятие "Обоснованный риск". Так. например, в нашем Казахстанском уголовном законе написано следующее: Не является уголовным правонарушением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели."

ᚦᛊ∨ᛁ

...да есть такое, полицейским, пожарным, спасателям это понятие знакомо..))

Дмитрий Игнатьев

Нет ни одного закона, который запрещал бы нарушать закон, мадам )))) Закон лишь предписывает наказание за нарушение. И даже дает возможность обосновать суровую необходимость в суде. Поэтому - легко. Если при этом, конечно, не надо будет убить или покалечить кого-нибудь совершенно непричастного.

Алёна Красовская

я не могу ответить на свой вопрос однозначно! поэтому и задаю...)).

Дмитрий Игнатьев

А я пытаюсь сформулировать, что называется, в общем виде. Другими словами: Если спасение любимого человека будет стоить жизни или здоровья ни в чем не повинному постороннему человеку, я на это не пойду.

Алёна Красовская

А если это будет стоить Вашего здоровья, счастья, свободы.... думаете любимый Вами человек после спасения будет счастлив?

Дмитрий Игнатьев

Это уже вопрос не ко мне будет )))

Алёна Красовская

почему не к Вам? Вы же спасаете для счастливой жизни? или нет?

Дмитрий Игнатьев

Я спасаю для жизни. А кто сказал, что она была сильно счастливой? )))

Медер Боруев

Конечно, если нет более приоритетной преграды, например, жизнь матери (отца) или жизнь девушки (парня). А закон лишь формальность, непорочны лишь естественные права, а все остальное - искусственно. Даже есть в некоторых странах такие тупые законы, что портят авторитет всей юридической науки.

Валерий Герасимов

Морской закон гласит - действия капитана судна не являются преступлением,если нанесённый этими действиями вред заведомо меньше предотвращённого...Нарушать закон можно по-разному...Для спасения любимого можно угнать чужую машину,а можно пустить под откос пассажирский поезд....

Сб
Сбежала)

Не думаю что поезд может чем то помочь)

Александр Петрович Кудрявцев

и не только любимого. Когда я работал пожарным я часто нарушал инструкции чтоб спасти человека за что получал потом взыскание. Для меня спасение жизни в приоритете лишь бы это не было ценой других жизней

Саша Иванов

Законов много. В том числе нелепые. Их же создают депутаты. А они как известно влекомы жаждой наживы. А не здравым смыслом. Но тем не менее нужен конкретный пример,про который вы спрашиваете.

Владимир Лапшин

однозначно. Закон - правило поведения в нормальной ситуации. Если же речь о спасении человека, - значит, ситуация вышла из-под контроля, и кроме законов Нравственности не действует ничего.

Мигель Клафелинoff

а вообще, например касаемо административки- даже могут и не обвинить, если можно доказать, что спасали )) Вообще каким придурком нужно быть, что бы о законе думать, когда кого то спасаешь?

Константин Мишин

смотря что понимать под спасением. Так-то в законе даже формулировка есть насчёт " не является преступлением деяние, формально подпадающее под ..., но осуществлённое для ...". Погуглите.

Александр Александр

регулярно.... спасая собачку....норушаю закон и кармю оную наркотиком
(сабака полсе инсульта...эпилепсия....... помогает рецептурный фенобарбитал.....приходитса нарушать 2 раза в сутки)

Артём Коварный

Да хули его нарушать, даже не ради спасения. Сейчас пишут такие законы, про которые знать не хочется, не то что их соблюдать. Так что нарушить такие законы не составляет труда.

Мария

большую часть жизни я живу в России, поэтому нарушать законы-это обычное дело,а не жертва во имя любви ))) Пожалуй для спасения любимого я бы попробовала не нарушать законы )))

Алёна Красовская

круто!!! на мой взгляд - самый крутой ответ!!!!! СПАСИБО

Артем

я много раз нарушал закон спасая людей...и не жалею об этом-один раз только ошибся в человеке-он меня подставил ...украл краску и на меня спер...но слава Богу все выяснилось)))

Ми
Милантэ

всякие люди попадаются, что ж тут поделать

♪♪
♪♪♪♪♪

Смотрю, большенство отвечает "да"... Но врядли в этом есть хоть какая-то правда. Люди, не бывавшие в таких ситуациях, вряди обдумывают свои ответы.... Тьфу тьфу тьфу.....

Николаич

🤝солидарен с твоим ответом

Раш

мы каждый день нарушаем законы (перебегаем дорогу в неположенном месте например), а уж ради спасения жизни человека и подавно! меня закон не остановит в этом!

В*
Вероника ***

Смотря какая ситуация,возможно есть другой путь для спасения более мудрый и правильный,а не лезть на пролом нарушая и тем самым подставляя его и себя.