Елена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 🙏сможет хороший психотерапевт помочь справиться человеку с его проблемой, если все запущенно (то есть чел сам не может разобраться в своих комплексах, если есть таковые или другой "бяке", которая так или иначе связана с разными паническими реакциями, ну итд)... Ведь мало разобраться..нужно еще научиться не реагировать,не паниковать (а это сложно бывает) ... Или там как-то это "выявляют" (например, из наводящих вопросов)? Реально ли это вообще?

Ответы
Иван Ткаченко

На прием к психологу пришли супруги, прожившие в браке уже 15 лет. На вопрос психолога, в чем их проблема, жена начала гневную тираду обо всем, что ее не устраивало за все эти годы. Она говорила уже полчаса, не замолкая ни на минуту. Наконец, психолог встает, подходит к женщине, обнимает ее и страстно целует.
Когда поцелуй закончился, женщина осталась сидеть, молча застыв в оцепенении.
Психолог повернулся к мужу и сказал:
— Вашей жене это нужно хотя бы три раза в неделю. Справитесь?
Муж задумался, а затем ответил:
— Ну, я могу привозить ее сюда по понедельникам и средам, но в пятницу я играю в гольф!

Елена

хахахахх😅😅

Елена

😃

Иван Ткаченко

Жена лежит в больнице, очень тяжело больная. Муж сидит рядом. Она ему говорит: — Если я умру, ты женишься опять?.. — Ну, может быть... Когда—нибудь потом... — И ты приведешь ее в наш дом?.. — Ну, наверное... Она же будет мне женой... — И она будет спать в нашей постели?.. — Ну, наверное... Жена ведь будет, все—таки... — И она будет играть моими клюшками для гольфа?.. — Да нет, она же левша!

Larisa Prokopieva

Хороший психотерапевт может помочь на начальном этапе. Научит анализировать свои мысли и чувства. находить причину .. откуда берутся страдания. на чём основаны. По моему опыту такие проблемы решаются успешно при наличии труда и любимого дела . , а так же общением и помощью окружаюзим людям.. Но все психотерапевты такими стали прочитав и изучив литературу. Мы можем и без них почитать подобную литературу. Могу посоветовать книги М. Литвак "Как быть счастливым" он психолог и врач и у него много интересных книг на разные темы по психологии личности.

Елена

спасибо, почитаю🙂

Larisa Prokopieva

пожалуйста. успехов Вам и душевного покоя.

Елена

🤗

Елена

🌹

Владимир

С некоторыми проблемами вполне реально справиться. Хороший специалист сможет помочь, но нужно настроиться на то, что процесс помощи длительный. И очень важно, чтобы сам человек хотел бы избавиться от проблемы. Есть методики выявления состояний и заболеваний. Диагноз ставится не основе наблюдений коллегией специалистов, но вести пациента будет его основной психотерапевт

Елена

спасибо)

Владимир

пожалуйста )

Belich Roman

Могу сказать, что он оценивает Вас со стороны общепринятой нормы и в большинстве случаев не способен разобраться в причинах поступков, а тем более изменить всю систему оценки, так как она ему не доступна... Даже если он и пересмотрит свои взгляды, то в большинстве случаев он может использовать то, только сам, так как не способен влиять на базовую линию...

**
*****

Если не запущен о, то реально. Вопрос в том, пограничное расстройство или уже психиатрия. Если пограничное расстройство, то это корректируетсяс помощью терапии+лекарства. Ещё зависит от того, несколько долго человек в этом состоянии. Обычно время выхода=времени лечения. Но это не всегда так, надо разбираться с хорошим специалистом.

Сергей Хрулёв

Самый лучший способ, как ни странно,-пережить ситуации, которые пострашней придуманных проблем. Человек не знает на что он способен, поэтому его преследует страх. Его надо "бросить" в огонь или в воду, пусть выкарабкивается. После достойной победы он сам будет вести себя достойней. Как-то так.

Юлия Степанова

хороший психотерапевт должен дать набор инструментов для того, чтобы человек сам мог справиться, а не решать проблему вместо него. направить, подсказать. и да, это очень сложно (на собственной шкуре испытано). не зря же говорят, что нельзя насильно изменить того, кто не готов измениться.

Елена

конечно)))

Юлия Степанова

главное, специалиста найти хорошего, что тоже проблема))

Елена

вот мне интересно, где в моем городе можно такого найти (в Питере)

Юлия Степанова

вот тут уж я Вам точно не подскажу. я в Питере курс психотерапии проходила, но очень узкая специализация, а какая вам сфера нужна - я даже не знаю)

Елена

я сама не знаю...Наверное, где помогают справиться с атаками

Чеширский Кот

с психологическими зацепами справиться поможет ! против панических атак он безсилен ! комплексы тож врядли исправит !! ну если чудо ток ! короче такую кучу даж самому хорошему будет сложно разгребсти !1 если хотите пишите в личку раскажите что случилось

Елена

хорошо)

Елена Воронкова

Сначало к неврологу хорошему надо сходить. А тот уже обследует, назначит лечение. Если окажется не его клиент, то к психиатру отправит. Всего этого бояться не стоит. Хуже, если свои эмоции в узде держать не умеем.

Елена Воронкова

Может просто книги почитать? Лёгкие. Такие, что прочитал и забыл?))).

Елена

так и делаю)

Елена Воронкова

Навязчивые идеи должны быть... Как правильно сказать? Перспективно-прогрессирующие😝. Вот, подумала, что надо бы окна помыть, это просто пример, и ты пока их все 20 не перемоешь, то спать не сможешь 😝. Зато польза☝️😇

Елена

это точно)) Значит и в тех идеях польза какая-то)

Елена Воронкова

Наверное)

Наталья Бондаренко

Атаки у самой бывают! Так что тут я вам не советчик! Идите к психотерапевту! А лучше, если есть рядом мужик надежный, обнимет покрепче, расскажите все ему,- и все страхи пройдут

Елена

🙂

Владимир Савин

Проводится тестирование, для составления психологического портрета,на основании которого и искренности пациента,психолог пытается помочь..... в его проблеме....

Семён

Брянский лес ... 12 часов ночи ... !!! Товарищи ... кто выжил ... ползком по траве пробирайтесь к нашим ... здесь больше оставаться нельзя ... полнейший пердиманокль ... !!!

Елена

🙂 ой

Семён

Ой ... это что ... ой ... это кто ... ой ... это кого ... ????????

Юрий Т

может "хороший" и поможет, но где его найти, и тяжело искать черную кошку в темной комнате... ну вы дальше знаете))) спасение утопающих..... ну вы и это знаете.

Елена

знаю))

Олег Федурин

А счего ты взяла что это комплексы, Очень часто говорят комплексы а на самом деле это прзицыя, веть прежде чем разбираться в проблеме её нужно видеть,

Елена

они обычно какие-то наводящие вопросы задают?

Олег Федурин

Да не врачи, а поцыент,

Елена

ну,может быть))

Олег Федурин

Если тот кому нужна помощь, понимает что ему нужна помощь, и пытатса разобратса в себе, то психотерапевт может и помоч. Но если кто считает что человеку нужно помощь а он этого не видит и не понимает так как его это не беспокоит то даже если он попадёт к врачу то из этого ничего хорошего может не получится, так что с такими вещами нужно аккуратно. Я просто не знаю, ты о себе или о ком-то, потому пишу абстрактно,

Елена

да о себе..Бывают иногда паника и беспричинная тревога

Олег Федурин

В личку напишу тебе

Елена

хорошо)

Ка
Картошка-Астроном

а этот психо-терапевт вас на учёт не поставит? да и и какова квалификация у этого коновала Скорее я думаю нужен психоаналитик а затем психокорректор

Елена

наверное)

Ка
Картошка-Астроном

прописать комплекс психокоррекционных мероприятий ну и сначала выявить те проблемки которые мешают челу жить комфортно Вот вам пример --- Можно чела назвать независимым а можно шизоидным или можно назвать наблюдательным а не параноидным Мож всего лишь снизить накал страстей и панические атаки пппппппппррррррррросто перейдут в наблюдательность за птичками в лесу или как мартовские кошки плодяться)))

Елена

😅

Ка
Картошка-Астроном

вотвот и мне смешно что я вам тут понаписал но честно от души Ах да я по профессии монтажник(

Елена

это хорошо) 🙂

Ка
Картошка-Астроном

не знай)

Илья

Думаю сможет. Но только не бесплатный ибо будет говорить:как вы его так запустили.
или еще какую то чушь. Нормальный но только платный видать

Владимир Строганов

Какой нормальный человек захочет работать психотерапевтом....только тот который сам столкнулся с психами..или трагедией в детстве!

Денис Соколов

Нет, не сможет. Денег много только возьмут, и дадут банальные советы, до которых вы бы сами додумались. Только в церкви помогут.

Ника°

Реально конечно. Если есть панические атаки, то лучше к специалисту по телесно ориентированной психотерапии обратиться

Елена

слава богу, сейчас прошли (летом что-то непонятное было , а как похолодало,то ушло)

Ника°

Ну и хорошо.. как правило, панические атаки и реакции организма - это уже следствие какой-то запущенной проблемы. Всё равно нужно поработать с хорошим психотерапевтом, устранить причину дискомфорта

Елена

у меня наоборот-как начинаю этой "темой" интересоваться , ну вот даже тогда всякие истории стала читать про людей, которые мнительные , и то же самое со мной потом , вообщем ,заметила, что лучше всего это любимое дело , хорошие друзья и главное не зацикливаться на этом...

Ника°

Это синдром студентов-медиков))). Они тоже "болеют" всеми болезнями, что изучают. Вы, видно, очень впечатлительны...

Елена

видно, так и есть .. Потому как однажды, лет 10 назад еще, из любопытства начиталась ,какие симптомы бывают при ВСД ,что бывает такое, что не хватает воздуха...А потом через неделю-2 тоже такое же "случилось" ...

Ника°

Тогда читайте позитивную литературу и программируйте себя на здоровье, успех и счастье)

Елена

правильно)))))

Сергей Григорьев

я читал и читаю до сих пор книги аргентинского психотерапевта Хорхе Букая. Мне помогали справляться с всякими бяками.