Андрей Каширин

Обрывать ли цветы на картофеле?

–1
Ответы
Та
Тай

была на ДВ в сезон лова кеты. больным и коренным жителям дают какую-то нормы рыбы. но так вот: сижу я в гостях, а хозяйка выбежала по делам , в ее отсутствие заходит огромный мужик, с огромным ножом, глаза безумные, руки в крови... я вжалась в стул понимая, что бежать мне некуда, да и он в проеме двери.. сижу ни живая не мертвая... А он протягивает мне свободную от ножа руку , на которой лежат окровавленные глаза и спрашивает: - я правильно сделал, что глаза рыбе вырезал перед засолкой рыбы, а то я боюсь они на меня смотрят... я еле перевела дух и сказала - правильно. Мужик улыбнулся и ушел... когда пришла хозяйка, я рассказала ей эту историю, она посмеялась и говорит, ой да это Гена наш местный дурочек, он безобидный... - ну так вот, вы с этим вопросом про цветки картофеля, напомнили мне этого мужика...😊... если вы не оборвете цветки, картофель будет не хуже, чем если оборвете...🤣🤝 ( не хотела вас обидеть) всех вам благ)))

Валериан Загородний

Зачем? Они что, уменьшают урожайность? Ни разу этого не делал, и даже в голову не приходило. Колорадских жуков собирал в ёмкость с керосином, сжигал, а цветы не трогал, они мне без надобности.

Андрей Каширин

У нас нет жуков

Валериан Загородний

Вам крупно повезло!

Ольга

Удалять цветки, верхние побеги и почки на картофеле не имеет смысла. Более того, это негативно влияет на полученный урожай.

Андрей Каширин

Верхние побеги? 🤔

Ольга

Да,слышала,что кто то скашивает ботву у картофеля🤷‍♀️

Июнька

Я читала, что не надо, вот зелёные шарики надо обрывать. Они у корнеплодов питательные вещества и рост картофеля забирают

Андрей Каширин

Харашо)))

Корниенко Алексей

Екатерина вторая носила цветки картофеля, прикалывая к платью, с целью популяризации данного корнеплода в России

Корниенко Алексей

Нн навижу ноутбуки (это эмоции), колорадский жук сейчас предпочитает помидоры, более чем картофель

Татьяна Лаврова

Зачем. по цветам судят о созревании картофеля, как завянут и отвалятся, картошка готова .можно копать

Наталья Мельник

Ради эксперимента в прошлом году на одной борозде оборвала цветы.Разницы нет.

Андрей Каширин

Понял

Евгений Волков

зачем? бывает нужно ботву срезать, чтоб в картофель соки шли, а цветы зачем?

Наталья

Ученые сказали, что не надо вмешиваться в естественное развитие растения.

Андрей Каширин

Но и урожая не будет

Наталья

Почему не будет? Никогда не обрывали, а урожай был.Если процент прироста не даёт более 5 проц. смысла нет в этом. Опыты проводили же. И то по сортам разным вообще могло и не быть. Это стресс же для растения.

Андрей Каширин

Ну незнаю

Елена

Цветы не надо. А вот маленькие клубеньки после цветения лучше оборвать.

Андрей Каширин

Может

Елена

Если хотите обновить семенной фонд картофеля, то в этих клубеньках семена есть и из них вырастить новую картошку.

Андрей Каширин

Лучше купить

Елена

Это проще, да. Но я для интереса хочу в этом году попробовать.

Андрей Каширин

Уже посажены?

Елена

Нет. Соберу сейчас семена, а весной посажу.

Андрей Каширин

Аа.. Ну почему б и нет

Танѩ

Ну,если нечем заняться и очень хочется,то почему бы и нет)))

Танѩ

Где?)

Андрей Каширин

В речке

Танѩ

Аааа. Уже неплохо)

Танѩ

)))

Л. Ж...

50/50 всяко пробовала, разницу не видно... А время потрачено...

Светлана Зайцева

Увлекательное занятие, если других дел не предвидится!😊

Огненный Муравьед

Вы хотите картофель как тыкву? Это существенно не влияет.

Андрей Каширин

Тыква причём?

Огненный Муравьед

А для чего тогда цветы обрывать?

Андрей Каширин

Отток веществ

Всегда Котов!

вообще надо ботву под корень скосить! нахрена она нужна

Андрей Каширин

Тож думаю..

Татьяна Черненкова

Ты , что...этого нельзя делать, это ботва цветёт ...

Андрей Каширин

Цветы это не клубни.. Эх ты Танюффка

Татьяна Черненкова

Клубни в земле , а цветы на верху. ю, на ботае ...Смотри за ботвой, чтобы жук колорадский не.напал...или ещё какая -нибудь фигня...

Андрей Каширин

Нет у нас его

Татьяна Черненкова

Прекрасно..

Victor. By

пробовали и так и так...результат не отличался

Valerii Ivantsov

Ага, і їсти. Ліпше колорадських жуків збирай.

Андрей Каширин

Это да

Valerii Ivantsov

Так ото ж.

Андрей Каширин

Думаем

Valerii Ivantsov

Це добре, коли люди думають.

Марина

Впервые слышу. Никада так не делала. Привет)

Андрей Каширин

Медведиха

Марина

Маленькая такая))

Андрей Каширин

Верю.. В черничке

Марина

В малине))

Ирина Данилочкина

Не надо.Я пробовала,результат один и тот же.

Ирина Данилочкина

Серьезно.

Андрей Каширин

Верю