Марина Середнякова

Сопереживать другим людям в наше время это глупость?Мне говорят что я глупа,учись быть эгоисткой(((а я не умею

Ответы
Tatyana ***

Вы далеко не глупы . Глупость - не быть собой и подавлять свою истинную природу. И потом, ЭМПАТИЮ, не кто не отменял 🙂 И пусть на вашем пути встречаются люди достойные помощи и сочувствия, что бы вы не растрачивали свою душу на пустых людей.

Марина Середнякова

спасибо на добром слове...и вам побольше достойных на вашем пути

Tatyana ***

Благодарю 🙂

Светлана Кожевникова

А когда мне сопереживали в трудный момент моей жизни, пользы было грош. Зато критика помогла мне! Сопереживайте, конечно, только следите, чтобы нервы при этом ваши не страдали. Ваши сопереживания- питание для энергетических вампиров 🙂

Людмила Гурбановская

что значит сопереживать-если помочь другу или знакомому советом,действием в трудную минуту это нормально,а если охать и ахать,обсуждать предполагаемых виновников,ходить с поникшей головой в унисон с тем кому плохо-это глупо.

Марина Середнякова

вы правы и в моем понимании сопереживать это значит помогать и словом и делом по мере своих возможностей...но не идти по головам

Инна Тонковид

Сопереживать другому человеку можно в том случае, если он сам действительно переживает, мы часто путаем сопереживание и жалость и сами от этого страдаем. Если эгоизм - это любовь к себе, то поучиться этому можно и нужно.

Марина Середнякова

да я с Вами согласна...как мы относимся к себе так к нам относятся и другие люди...я себя уважаю и люблю...правда не всегда)))

Инна Тонковид

Не все поступки вызывают собственное уважение, мне тяжелей прощать именно себя, но я учусь 😉

Надежда Богданова

Мама,наверное,права:надо учиться быть сильнее и не поддаваться чувству жалости.Оно может сыграть злую шутку.Можно посочувствовать;но,прежде чем оказывать реальную помощь-следует просчитать все последствия.

Марина Середнякова

я так и делаю,я понимаю всю бесполезность помощи людям которые сами не хотят менять что-то в своей жизни

No
Nora

Боюсь показаться циничной - общение с людьми показывает, что всем подряд сопереживать нужно в душе. А по настоящему - друзьям и родным. нельзя брат все близко к сердцу = это все может перейти на нас.

Марина Середнякова

нет это не цинизм...вы правы...как говорится семья и близкие должны быть в приоритете

Inka

наш век очень жесток, доброта и честность сопереживание??? увы многие этого не понимают и ушлые пользуются этим, нужно быть эгоистом, правильно вам сказали, любите себя, а с остальными по жоще!

Марина Середнякова

я стараюсь как-то совместить...не всегда получается 🙂

Inka

продолжайте и все получится!

Марина Середнякова

спасибо всего Вам доброго

Inka

спасибо и Вам

Елена Иванова (Нетребская)

И не надо...хотя некоторые люди могут этим пользоваться в корыстных целях...но скажите, ведь самому даже больше доставляет душевное удовольствие, когда ты сделал кому-то доброе и приятное...

Марина Середнякова

вот я в этом с вами согласна...ведь дарить так же приятно как получать

Елена Иванова (Нетребская)

Безусловно!

Ольга Артёмова

Сопереживать другим людям - это не глупость. Это нормальное человеческое состояние, даже животные обладают этим чувством. Поменяй окружение, можно быть эгоисткой, но в разумных пределах.

Марина Середнякова

вот и я за это...я не нюня и не буду плакать по людям которые сами виноваты в своих бедах и ничего не делают,чтобы как-то поменять ситуацию,а просто плачут...но я против того что нужно идти по головам к своей цели

Юлия Анищенкова

Не стоит слушать людей с подобными мыслями. Жизнь - это чаша весов. Если забыть о ценностях, то моментально все негативное, сделанное вами, вернется в многократном размере бумерангом

Марина Середнякова

да как говорится все вернется

Nataly Sidorova

нужно сопереживать только тем людям кому это нужно... иначе остерегайтесь что от своих действий получите только негатив в свой адрес... ведь многим это совсем не нужно....

Марина Середнякова

вы правы..я нельзя навязываться со своим сопереживанием

Динара Буканова

Вовсе нет. У вас больше человечности чем у них.это они глупцы, у них недостаточно сил чтобы сопереживать другим. сил хватает только на себя.

Марина Середнякова

спасибо за добрые и правильные слова

Natalia Gribennikova

Перешагните, люди, через грусть.Вы улыбнулись, значит, всё в порядке.Почаще смейтесь, радуйтесь и пусть УЛЫБКА, станет утренней зарядкой!

Марина Середнякова

красиво...спасибо

Лена

Кто вам это сказал? Не верьте. Нельзя себя ломать. Если вы добрый человек и будьте им. А иначе , ломая себя, человек начинает болеть.

Марина Середнякова

спасибо за поддержку

Лена

Всего вам доброго

Марина Середнякова

побольше хороших людей на вашем пути

Лена

Спасибо

Сергей Босов

Марина,чтобы не сучилось в жизни,Надо оставаться самим собой и не убивать в себе человека!

Лена

Она знает, Сергей

Марина Середнякова

спасибо за теплые слова

Мила Фадеева

Согласно в наше время, с нашей жизнью надо быть гдето эгоисткой, хотя у самой не получается, потом расплачиваюсь за свою добрату

Марина Середнякова

и у меня также,сколько фальшивых друзей уже было...правда со временем вся их сущность выходит наружу...но обидно

Мила Фадеева

В точку, сейчас осталась без всех этих друзей и подруг, в жизни может быть только одна настоящая подруга, и у меня она с детства, а остальные были потребителями, хоть одной и скучно, за то не пользуются, вот так!

Марина Середнякова

вот и я как сказали в фильме"ликвидировала всех подруг" у меня лучшие подруги мама и дочь...я общительный человек,но у меня приятели не более того

Мила Фадеева

Согласна

Игорь Эк

Это глупость. Но дело не в эгоизме, а в непонимании. Когда тебе плохо от того, что плохо кому-то другому - это его плохо, а не твое.

Марина Середнякова

я просто сильно сопереживаю...

Игорь Эк

Никто не заставляет этого НЕ делать. Но надо понимать, что взяв чужую боль - увеличиваешь ее. (Страдал один человек - страдают два) Поэтому надо просто напомнить себе об этом и постараться не принимать эту боль на себя. Только так можно облегчить переживания другого. В общем внешне - делай, что хочешь. Но внутри не позволяй чужой боли командовать.

Марина Середнякова

спасибо за дельный и умный совет

Антон Толстыко

И здорово что не умеешь, тут и так эгоистов полно! По больше бы таких как ты, гляишь и в мире бы все налаживаться началось

Марина Середнякова

у меня знакомы говорят "не делай людям добра не получишь зла" как-то грустно мне от этой фразы

Антон Толстыко

Однако правдива, но не все такие, многие на добро отвечают добром)

Марина Середнякова

как говорится мир не без добрых людей)))

Антон Толстыко

Именно!

Asya Zaitova

и я так же не умею)))но ведь это хорошо это говорит о том что у вас есть душа сердце так что не пытайтесь быть Эгоисткой!!!

Марина Середнякова

вот и я думаю мне это ни к чему...и пусть говоря что я живу в розовых очках мне в них комфортно

Лариса Умрихина

это нормальная реакция человека, а вот есть бездушные твари, так ими рождаются, так что вам повезло - у вас есть душа

Марина Середнякова

жаль что есть люди без души

Михаил Кузнецов

Помочь надо, но по Вашим возможностям, брать на себя часть боли, только с близкими. Главное не навредить своей Душе.

Марина Середнякова

я с вами согласна...я усвоила,что многим современным людям иногда не хватает просто каких-то добрых слов...