●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

«По приезде» и «по прилёте», а не «по приезду» и «по прилёту»
.....Это по правилам!!
Знали об этом??

Ответы
Марина

"По приезде" следует писать с окончанием -е, как форму предложного падежа существительного "приезд".
Разберемся, какую падежную форму слова «приезд» следует выбрать согласно норме литературного русского языка.Правописание слова "по приезде"
Слово "приезд" обозначает предмет и отвечает на вопрос что? Это неодушевленное имя существительное мужского рода второго склонения.

В этом контексте используется форма предложного падежа существительного «приезд» с предлогом «по», который можно заменить по смыслу на производный предлог «после»:
по приезде = после приезда
Эта слово с предлогом «по» имеет значение времени (после приезда; после того как ты приедешь) и употребляется в форме предложного падежа, как и аналогичная форма с предлогом «о»:

Алексей

уважаемый вот для меня главное знать что человек доехал , долетел а вот что в конце Е,У хоть Ы пусть пишет это не важно

Ирина

И в чем Америка ? Это правила школьной программы. Предлог по с предложным падежом. Есть даже проверочное слово.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Какое слово??

Ирина

Вернее не слово. А ответ на вопрос. Если после чего либо, то по приезде.

Ан
Анастасия

...вооот - и ты воспитываешь, а, может, человеку, отправившемуся отдыхать, все равно)

Zmey_Ua. Слава Україні!

Знали.

Чужой

Недавно разрешено обозначать кофе средним родом - ничему уже не удивляюсь.

Niemand Против Войны

Чувак, не "недавно", а уже лет 50. Может, и больше.

Женя

С первым точно согласна. Но по прилете как-то странно звучит 🤷‍♀️

Наташенька

Я бы ни так и ни так не сказала))) Когда приеду, когда прилечу....

Марина Белая

Не помню, но всегда говорила 1 вариант, значит ,когда -то учила

Валерий Емельянов

Не по правилам мне больше нравится. Правила надо поменять.

По
Половинка

Это кому в Махачкалу, тому по приезду и прилёту....

Di
Dimidrolishe

по хую на правила ))) лишь бы верно направила ))))

Елена Лена

Удивительно, что такое знают в Северной Корее

Владимир Тунгусов

Нет, не знал, я не всегда следую правилам.

Галина

Кому такое замечание ,надеюсь -не ко мне .

Niemand Против Войны

Да просто ахренеть, чувак.

Ан
Анна

🤷‍♀️🤦‍♀️Каюсь 🙏

Eлена Вологжина

По приезде правильно .

Надежда Борисова

нет конечно ,не знала

Надежда Борисова

Не знаю,просто не задумывалась над этим, обыденно по приезду, по прилету

Вера Гудкова

У меня с русским всегда были проблемы.

Надежда Из Сибири.

По приезду и по прилёту

Это Я!

Знаю, благодаря вам.

Эльмира Фассахова

😀😁🤣ивоные...😁