Фе
Федор

душа понимает то, что разум не может постичь?

Ответы
Василий Пупкин

Не факт. По-разному бывает. Иначе не было бы заблудших! Иной раз только разум и может спасти душу. ... Или вот самый наглядный пример: человек безумный! Ну и что стоит его душа с её пониманием?! А ничего. И что может постичь душа такого, если аппарат по сбору и обработке информации в неисправном состоянии?! А постигнет ровно то, что нахреначит его испорченный агрегат в его черепной коробке. Даже слепо-глухо-немые одновременно, если у них мозг в порядке, душой своей понимают и постигают реальность в несравнимо большее количество раз, чем те, у кого мог хоть сколько-то дефективный при наличии зрения, слуха и речи. И даже порой постигают своей душой, через свой разум гораздо глубже чем полностью физически здоровые. Разум-то не сбрасывайте со счетов, даже если он всего лишь сборщик информации для подсознания. А то как не постигнет твой разум какой-нибудь прелестницы, и всё - и считай ты душой своей ничего в результате так и не познал. :-))) Правда! Разум первичен, как не крути. И не гневи Бога! Это мной забитая привилегия.

Анатолий Китаев

В любой душе есть тайный уголок.
Ни близким, ни друзьям туда нет хода.
Там планы и секреты бок о бок
Рождаются в любое время года...
Там смех и слезы рядышком живут,
Мечты, воспоминания о прошлом.
Там лучшие цветы всегда цветут,
Когда душе от горечи так тошно...
Там первый поцелуй, свиданий пыл,
Там страх и боль утраты безвозвратной.
А мысли там легки, светлы, чисты,
И жизнь становится чуть-чуть понятней...
Никто туда без спроса не проник.
Мы охраняем наши тайны сердцем.
И заповедный маленький тайник
Уходит с нами, закрывая дверцу.

Уженок Дождя

На тонком лезвии ножа,
То падая, то спотыкаясь,
Идти пытается душа,
Своим безумством наслаждаясь.
Так хочется душе упасть
В мир наслаждений сладострастных
Таких доверчиво-простых,
Таких загадочно-прекрасных.
Пусть под ногами сталь тонка,
Пусть холодна, остра как бритва,
Но хочет взмыть под облака
Души потерянной молитва.
Лети! Твори! Моя душа,
Не прячась и не притворяясь!
Беги по острию ножа,
Своим безумством наслаждаясь...

Я Счастье

Живу я сердцем и душой
И разум мой мне не подвластен
Живу тобой, дышу тобой
Надеюсь робко я на счастье

Что в том плохого, что душа моя
С твоей обняться хочет
И сердце тянется любя тебя
От чувств моих так бешено грохочет

Ведь говорят, что сердце не обманешь
И я прислушиваюсь, что оно мне говорит
Я счастлива с тобой! Ты понимаешь!?
И разум согласился вместе с сердцем жить!

Виктория

Душа никогда ни в чем не сомневается и ничего не ожидает, потому что она живет только в "сейчас". А разум, наоборот, не может жить в сейчас, его внимание растянуто между двумя точками восприятия - прошлое - будущее, добро - зло, свет- тьма, и так далее.

Когда разум берет вверх над душой, то сознание перестает чувствовать, сопереживать.

Алекса Михно

Голова с сердцем не ладят? Чувственный человек-- живет душой и бывает счастлив!Хотя разум его все время ропщет.Рациональный-- все просчитывает, живет умом, все у него по полочкам.И тоже счастлив,хотя душа не всегда довольна.Все зависит от человека.... Умом Россию не понять, аршином чувства не измерять.....

Александр Щербаков

ДУША человека ОБИТАЕТ В РАЮ , а разум человека , после грехопадения АДАМА И ЕВЫ , обитает в аду на крошечном обитаемом островке (планета Земля) среди бескрайнего и бездонного океана смерти , во мраке кромешном ада , ибо грех - это сама смерть , ибо место греха - ад .

Oльга Приходько

Это, как мне кажется, разноуровневые понятия - душа - это чувства, эмоции, симпатии и антипатии, а разум - это жизненный опыт, это знания. Душа не понимает, она чувствует, надо это или нет... нравится -не нравится, а разум подсказывает основу решения - факты,знания

Наталья Конищева

Душа состоит из разума, эмоций и воли. Все очень важно. Если какая-то часть не приминяется, то человек не может полноценно раскрыться как личность. Разум - это важная часть души, но на одном разуме не продержишся на плаву, нужны и воля и эмоции

Исаев Алексей

Есть ум разум и душа. Умом человек понимает , разум опровергает и ставит под сомнение, душа воспринимает. Есть поговорка ум за разум убежал. Ум позволил создать ядерное оружие а разум позволил им воспользоваться.

Татьяна :)

Мы не привыкли искать высшего нашего удовлетворения в душе и ждать от нее главной помощи, несмотря на то, что именно она - единственная и полновластная госпожа и нашего состояния, и нашего поведения. М. Монтень

Алина Терещенко

Если ты тратишь свое время, пытаясь выяснить, что для тебя "лучше", твой выбор будет осторожным, ты будешь принимать решения бесконечно долго, а твое путешествие завершится в море ожиданий.

A.
Ariadna .

Вселенную выстилаю
Фантазиями и снами.
Я даже не понимаю,
Что, собственно, между нами?Для страха, что режет душу,
Пока еще нет названья.
Слепая надежда - лучше,
Чем боль разочарованья...

Светлана Качевская

да,душа нас любит безусловно,она хочет помочь разуму развиваться.а не быть в статике мышления и привычек.к которым человек очень привыкает быстро!

Надежда Потапова

в итоге разум подстраивается под понимание души или наоборот. а если этого не происходит, то человек становится шизофреником

Фе
Федор

как изящно!!!вдумчиво!!!но верно ли? слава богу в редких случаях.

Анна Андреева

Если бы каждый раз, когда мне говорили, что я неадекватна, мне давали по доллару, я бы уже купила гидрокостюм ослику Артему.

Фе
Федор

ого!!!

Ta
Tanzily

конечно,счастлив тот кто живет душой,потому что самое главное умом не постичь,ведь даже любить надо не за что-то,а вопреки

Михаил Лазурит

РАЗУМ -- ЕДИНЫЙ УМ, ОН ТО ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕ ВОСПРИЯТИЕ...ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ОБ УМЕ, ТО - ДА, У НИХ С ДУШОЮ РАЗНЫЕ ДИАПАЗОНЫ ВИБРАЦИЙ...

Роман Феденко

Второе постичь возможно,а с первым...Наверно только искренняя и настоящая любовь может дать такой шанс,но только шанс...

Александра Шафеева

просто нет предела мечтаниям,и мы стораемся их воплотить,а душа она как хрусталь,уронил.........значить просто разбил