Елена Дорогань

как лечить двенадцатиперстную кишку

Ол
Ольга

Можно пить картофельный сок.

Anar Hesenli

Ольга. К ВРАЧУ! БЫСТРО! Самолечение приведёт к ухудшению. А потом ДИЕТА! Не типа "по цвету", "по запаху", "кремлёвской" ...и пр.
ГЛАВНОЕ: Психологические настрои и конструктивные внушения, положительные эмоции.
Диета №1 (основная) При язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите в период выздоровления.
Показания:
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период выздоровления после резкого обострения и при нерезком обострении;
- нерезкое обострение хронического гастрита с сохраненной или повышенной секрецией;
- острый гастрит в период выздоровления.
Продолжительность — 3—5 месяцев.
Используется также для противорецидивного лечения язвенной болезни -продолжительность — 1—11/2 месяца.
При сочетании язвенной болезни с другими заболеваниями органов пищеварительной системы используют варианты диеты № 1 - протертая.
Диету № 1 без механического щажения - "непротертую" - применяют на последнем этапе лечения обострения язвенной болезни и при малосимптомном, вялом ее течении.
По химическому составу и продуктовому набору эта диета соответствует протертой диете № 1. Исключены сильно возбуждающие секрецию желудка продукты и блюда. Пищу готовят вареной, но непротертой: мясо и рыба куском, каши рассыпчатые, овощи и фрукты в непротертом виде.
Цель назначения:
умеренное химическое, механическое и термическое щажение желудочно-кишечного тракта при полноценном питании, уменьшение воспаления, улучшение заживления язв, нормализация секреторной и двигательной функций желудка.
Общая характеристика:
по калорийности, содержанию белков, жиров и углеводов физиологически полноценная диета. Ограничены сильные возбудители секреции желудка, раздражители его слизистой оболочки, долю задерживающиеся в желудке и трудно перевариваемые продукты и блюда. Пищу готовят в основном протертой, сваренной в воде или на пару. Отдельные блюда запекают без корочки. Рыба и негрубые сорта мяса допускаются куском. Умеренно ограничена поваренная соль. Исключены очень холодные и горячие блюда.
Химический состав и калорийность:
белки - 90-100 г (60% животные) ,
жиры - 100 г (30% растительные) ,
углеводы - 400-420 г; 11,7-12,6 МДж (2800-3000 ккал) ;
натрия хлорид 10-12 г,
свободная жидкость - 1,5 л.
При язвенной болезни в юношеском возрасте назначают диету № 1 с повышенным содержанием белка (до 120 г) и жира (110 г) , углеводов (450 г) . Энергетическая ценность — 3300 ккал.
Режим питания: 5-6 раз в день.
Есть более специализированные.
НО ПОСОВЕТОВАТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ ДИЕТУ МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ!
НО ЗАПОМНИТЕ:
Контрастные водные процедуры.
Контрастные воздушные ванны.
Питье настоев трав, богатых витаминами, - шиповника, листьев малины, черной смородины, березы, липы, крапивы, сныти, мяты и т. д.
Соки пяти видов овощей одновременно до 7 стаканов в день. Смотрите какие именно соки можно. А то некоторые и вино, как сок воспринимают. А 7 стаканов вина, это для них, как слону дробина.
Еженедельные 24 - 36-часовые голодания с предварительным очищением кишечника. ХОТЯ ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ СПОРНО И ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ВРАЧА! Иначе вы принудительно, и в 10 литров туда, а там болячка.... Т. е. ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО и НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.
ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Жаль написал в конце списка. Психологические настрои и конструктивные внушения, положительные эмоции.
Вопросы есть? Тогда к врачу. Удачи.

Светлана Кособокова

Овсянку кушать. Алоэ с мёдом. Облепиховое масло. Питьевой спирт лучше медицинский не разбавленный водой в небольшом колличестве и масло, например облепиховое. А вообще, "официально" лечится антибиотиками, двумя, один против аэробных бактерий, второй против анаэробных, как вариант: метранидазол, амоксициклин, только если пить антибиотики, то пить нужно курсом, потому-что, если попить несколько таблеток и бросить, то бактерии до конца не погибнут, а только приспособятся к антибиотикам и при повторном рецидиве, т. е. обострении антибиотики перестанут на них действовать.

Латиф Муродов

Вы не указали какое именно у Вас заболевание двенадцатиперстной кишки - язва, дуоденит, бульбит и т д, если есть язва, то лечение включает в себя и антибиотики, и противомикробные препараты, при отсутствии подобного диагноза -основное лечение -это соблюдение щадящей диеты и пищеварительные ферменты, очень хорошо помогают травяные сборы, но пить следует курсами по 2 недели, делать перерыв и повторить, можете купить в аптеке любой желудочно-кишечный сбор, сок картофельный полезен и эффективен, но принимать тоже не менее 2-х недель, при необходимости повторить, полезны все кисели, слизистые отвары -семя льна, рисовый и т п, исключите острое, солёное, копчёное, остальное всё можно, но не переедать