..

Каково происхождение слова "шовинизм"?

Ответы
Мушмула

Родина говорит, чо оно есть национальное превосходство.Шовинизм (фр. chauvinisme) происходит от имени Николя Шовена (фр. Nicolas Chauvin) — полумифического солдата в армии Наполеона Бонапарта. Предположительно, принимал участие во французской революции и наполеоновских войнах (1799—1815)[2]. Несмотря на непопулярность бонапартизма в период Бурбонской реставрации после 1815 года, Шовен, как повествуется, был ярым сторонником Наполеона, нося в лацкане фиалку, что являлось знаком преданности его свергнутому императору. Согласно мифу, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления, Шовен оставался фанатично верным поклонником империалистической политики Наполеона. Он боготворил императора, считал его во всём правым и был готов вместе с ним воевать со всем миром.

..

Ну верно же!)👍

Мушмула

Про шляпы родина тоже много чего говорит. Вряд ли оно будет верным)))

..

ну и ладно.)

Алексей Григорьев

Шовин - это французская фамилия, распространенная среди солдат наполеоновской армии . Одним из таких солдат был Николя Шовен, и именно от него произошло слово "шовинизм". Кстати, эта фамилия этимологически связана со словом "шов’, что по-французски означает "лысый".

..

Все верно.)

Alexandr Kalikin

...ЭТО слово ...произошло от фамилии фанатика француза он оставался фанатично верным поклонником империалистической политики Наполеона. Он боготворил императора, считал его во всём правым и был готов вместе с ним воевать со всем миром.

Alexandr Kalikin

Всегда лучше предупредить....чтобы человек не ломал себе голову....☺️🙏...

Alexandr Kalikin

....Успехов вам....и фиалку в лацкан вашего гардероба...

..

В знак преданности Наполеону?)))))

Alexandr Kalikin

НЕ....ИМПЕРАТОРУ ВАШЕЙ ДУШИ....

Дмитрий Каракозиди

Француз Шовен служил королю и жестоко истязал, убивал революционеров. Победила революция переметнулся с к Наполеону и также жестоко убивал консерваторов. Ради идеи жестокость и убийство. ПРевозносит того кто сейчас у власти.

..

Верно. Шовен.)

*Просто Гостья*

Полумифический солдат армии Наполеона....Николя Шовен, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления, оставался фанатично верным поклонником империалистической политики Наполеона.

..

👍 Все верно.)

Олег Огородник

От имени Николая Шовена мифического солдата Наполеона Бонапарта.Шовен был фанатично предан империалистической политике Наполеона несмотря на бедность нетрудоспособность и оскорбления

Селия Вымри

Это мужики спали долго, а женщины им готовили. Сначала называлось совинизм, потом женщины взбунтовались и стали в завтрак лука не докладывать, у мужиков стала цинга, и они шепелявить стали.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Маленькая девочка подходит к отцу и шепчет ему на ухо:
- Папа, я тебя сейчас кое-что расскажу, ты просто охуеешь!
Отец, откашлявшись, отвечает:
- Спасибо, дочка, не надо... Я уже охуел!

Елена Соловьёва

Шовини́зм — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов.

Елена Соловьёва

Николя Шовен (Nicolas Chauvin) — полумифический французский солдат, служивший в Первой Армии Французской Республики, а затем в la Grande Armée.

..

Ну вот же!!!!)

Елена Соловьёва

так , а при чём тут шовенизм?

..

При том, что название слову шовинизм дал своей фамилией Шовен!!!!!!!

Елена Соловьёва

не вижу связи

Подсолнух

Шовинизм - идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.

..

И ? Как это слово произошло?

Подсолнух

По фамилии солдата французской армии

..

Верно.)

Огненный Муравьед

Шовинизм происходит от имени Николя Шовена — якобы солдата или низкого офицерского чина солдата в армии Наполеона Бонапарта.

Parchemin

Бельгийцы, мои знакомые, помню так французов прозывали от их недальновидности, видимо. Возможно, я не правильно понял их...

Андрей Север

Термин chauvinisme появился в 1843 г., во многом под влиянием комедийной пьесы о Шовене «La Cocarde Tricolore» (1831). Русск. шовинизм — с 1860-х.

Peva

Это когда кто-то имеет поддержку национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение...

Михаил Черевичный

Одна украинская дивчина приходит домой в слезах с гуляний, мать её спрашивает: " Шо, вин измэнил?"😄

Котопланетянин.

Домашнее задание детишкам, щас будем разбирать это слово через этимологию по яндексу ))

Калиниченко Игорь

это когда государство , или группа людей считают себя Высшим Воплощением, чего нибудь)

..

А название полуилось от француза по имени Николя Шовена.

Калиниченко Игорь

Ну, да марксизм, он тоже поименный. Мазохизм ...а, хотел про бихевиоризм сказать, но это поведенчество ,то есть от термина - Поведение. .

Константин Южный

Ты смотри в камеру тюремную не зайди с такой фразой: зовите меня Шляпник!😃

..

Я ничего не знаю о тюремной жизни, потому не сильно обеспокоена своим прозвищем.

Константин Южный

Так вот какой хитростью тут девчонок распознавать нужно!

..

Зачем хитрости?)))) И так понятно.)

Константин Южный

Ах! Прости! Я на аватарки тут внимание не обращаю! Я больше в буквы вдумываться стараюсь!

Анатолий Иванов

В французской армии служил сержант Шовин-вот от его имени оно и произошло

..

Верно.)

Yts - 62

От фамилии наполеоновского солдата Шовин, если мне не изменяет память

..

Верно.)