Владислав

Здесь наша подружка поведала, что ее бабушка маленькую часто возила в Париж. Моя бабушка про Париж не знала и водила меня в лес, где мы собирали хмель. Из него делали дрожжи и пекли в печке хлеб. А куда возила(водила) вас бабушка и как это запомнилось?

Ответы
Елена Бажан

У меня не было родных бабушек, но были две двоюродных, запомнились тем, что одна пекла вкусные сушки на сметане в русской печи, запах и вкус которых помню до сих пор и булки на Пасху, ещё она же ткала половики на станке, зимними вечерами. А другая всегда угощала доморощенным маком, который так вкусно было насыпать в блюдце, добавить немного сахара и "лакать" его одним языком 😛. Ещё была "приёмная" бабушка (мачеха моего отца), но я этого в детстве не понимала и любила её как родную, больше всех - потому что она была просто добрая и её любовь и тепло чувствовал каждый ребёнок в семье, и родные, и не родные... Прожила почти до 90 лет и ушла из жизни тихо и спокойно, на проводы слетелись дети-внуки -правнуки со всех концов страны и были рады ощущать себя потомками удивительной женщины!

Александра Шампанова

А моя бабушка сама ходила по дворам, в домах где ещё жили люди и просила подаяние , ей было на тогда 72 года, чтобы прокормить меня, Мама была в партизанском отряде, стирала в крови и гное бинты, выводила вшей у солдат, писала письма солдатским семья. Папа, был лётчик на штурмовиках. Я, когда выросла, закончила академию и прослужила в ВМФ ЧМ Базы. Службу закончила в ТОФе, прослужив 18 лет. А сейчас живу среди воров, и коррупционного правительства. Мне стыдно и обидно за РОССИЮ, куда смотрит Армия и Доблестный Флот. Почему им не видно, что творит эта "кучка" со страной, которые позорят Великую Державу, за которую наши родители отдавали свои жизни. Вы можете мне ответить? Вам, что: не видно и не слышно или вы из них? Мне самой девятый десяток пошёл и самой стать под ружьё?

Гр
Грейс

Моя бабулька сажала меня в соседнюю комнату и заставляла слушать фальшивые ноты (Она давала уроки музыки) этим и запомнилась. А летом отвозили за город, на дачу, и там уж была святая обязанность мыть посуду, помогать готовить обед, а по вечерам поливали грядки и на выходные собирались соседи... бабуля садилась за инструмент и начинались спевки. Не было профессиональных певиц, но пели так красиво, что слушала с интересом и сама много песен выучила.

Владислав

🌹👍Здорово!

Юлия Алексеева

У моей бабушки много внуков, бывало летом к ней в деревню единовременно приезжали почти все, да еще и взрослых полон дом, за стол садились в две смены - сначала дети, потом взрослые... В деревне всегда много работы - ухаживать за скотиной, заготавливать сено, печь хлеб, топить русскую печь...так что бабушка водила меня доить корову, потом козы были, кур мы вместе кормили...Эх, золотое деревенское летнее детство...

Леди Иск

Моя бабушка родила много детей. Одиннадцать. Четыре ребенка в войну не выжили. А остальных по Союзу раскидало. И так случилось, что я была у бабушки любимая внучка. Вот и мотались мы с ней по всей стране от Кандалакши до Хабаровска. И обязательно летом Мариуполь (Жданов раньше был). А вообще, маленький домик, теплая печка, огородик, лес рядом, грибочки-ягодки...И сказки про Париж

Марина Полозова

Моя бабушка кормила меня самыми вкусными в мире щами. Рассказывала мне сказки на ночь и пела народные песни... а поездки я с ней запомнилв в гости к родственникам... когда на метро через Москва-реку переезжали на Юго-Западную... и у родственников квартира была очень интересная: куклы всякие, статуэтки,посуда красивая и музыка разная- пластинки... приятно вспомнить!

Ма
Маргарита

Мы, вся детвора родственная, всегда летом собирались у бабушки с дедушкой в деревне. И однажды бабушка выложила на стол все отрезы тканей, какие у нее были и сказала, выбирайте, из какого материала вам сшить платье, рисуйте фасон, и я сошью. Все, конечно, захотели быть принцессами... И бабушка воплотила наши мечты! Хоть и не возила нас никогда и никуда... )))

Ke
Keeper

"Стареньким пятеньким" на "Привоз" - делать базар. Жалостливо оглядывала там меня, изнывающего от скуки, подмигивала, доставая из кошелька десять копеек: "Ладно уж, беги в свою зверильницу до твоих любимых слонов с бегемотами. Но лови ушами моих слов: если тебе замандюрится влететь на Эстонской под трамвай, домой лучше не возвращайся!"

Владислав

👍Бабушка Одесситка, это круто.

Екатерина Емелина

Мы с бабушкой ходили убирать колхозный лен, я ей помогала собирать расстеленный лен в кучки. Она вязала снопы и потом мы ставили бабки по 10 штук с каждой стороны. Вечером приходил бригадир и считал, сколько сделано снопов за день. А еще в луга на сенокос, но я была уже постарше -подростком, помогала сушить сено.🖼

Рабига Подобед

Давно это было, я ездила к бабушке в деревню и мы ходили косить траву. Помню свои первые кровавые мозоли на ладонях. Но, все было спокойно и хорошо, а еще помню хлеб из печки......бабушка много не давала нам его съесть, какой это был каравай, да с молоком.....

Наталья Мельник

Меня бабушка водила в школу,она там преподавала.Ученики очень любили,когда меня приводили,потому что я во время контрольных хордила по классу и передавала шпоры от ученика к ученику.Никогда не слышала ,чтоб из хмеля делали дрожжи..Интересно,как?

Владислав

Маленький был, но видел как шишки натирали с мукой, дранкой(дертью), потом эту смесь просеивали, дальше не знаю Хлеб пекли.

Наталья Мельник

Надо будет попробовать.)

Ли
Лидия

Меня бабушка возила с Урала в Белоруссию, на свою родину...А там... речку переходили в брод, лесные орехи собирали в бору...огурцы с медом ели...да и много еще чего...Бабушки давно нет на этом свете...к сожалению...А память осталась...

Кр
Криксик

Моя меня никуда не возила, я была у нее самой младшей внучкой и бабушка была уже не молода, но зато рассказывала удивительные истории про русалок, леших и чертей, типа что это было у них на самом деле в деревне

Владислав

😊Очень интересно)

Анна Трофимова

Я тоже собирала хмель, но моя из них, по праздникам, варила пенное пиво. На дегустацию приходило много народу и каждый нахваливал вкус пива, запах я запомнила до сих пор, но нет в наших пивал этого запаха.

Владислав

Елецкий пивзавод стал выращивать свой хмель. Теперь пиво из хмеля

Анна Трофимова

У меня на даче растёт, только пиво варить я не умею, шишки использую от бессонницы в качестве ароматной подушки.

Анна Трофимова

Спасибо 🙏

Нина Кашина

За вопрос+, бабушка меня водила тоже в лес за грибами, ягодами, орехами... и еще в лесу скашивала полянки с травой и этот сноп несла на спине домой, еще на гречишное поле Какое оно красивое, когда цветет...

Бэла

Когда мама уезжала в командировки,бабушка приезжала к нам домойприсмотреть за мной.И всегда беспокоилась за оставленного внука Валерку.Потому что он привык,что бабушка мыла его грязную обувь.

Бэла

😄💥

Доброзол Злодобрович Зланепомнящий

Я тоже смеялся над той бабушкой, читая её вопрос, что её в детстве бабушка регулярно возила в Париж😄 у меня были две прекраснейшие и любимые бабушки, жаль что их сейчас уже нет. Я их обожал🤗

Алёнушка_Обыкновенная

Меня водила бабушка в лес и всегда под одной и той же сосной лежали конфеты. Только когда выросла я узнала, что дедушка их туда подкидывал заранее. Запомнилась волшебная сосна на всю жизнь.

Нина Рогаченко

Моя бабушка верующая поэтому каждое в воскресенье водила с собой...мармоновская церковь где было кучу американских мармонов... Помню как удивились когда впервые увидели русскую печь

Людмила

А, мои бабушки были заняты домашними делами и мы большее время были предоставлены себе. Но, к бабушкам всегда любила ходить, потому что всегда у них были какие-нибудь лакомства🙂