Ог
Огуречик

У А.С. Пушкина есть такие строки - "Но дружбы нет и той меж нами,все предрассудки истребя,мы почитаем всех нулями,а единицами - себя.Мы все глядим в Наполеоны;двуногих тварей миллионы,для нас орудие одно;нам чувство дико и смешно." (актуальны ли эти слова в наше время?)

Ответы
Ирина Зубенина

Думаю нет.Хотя бы от того,что нынешнее время не знакомо ни с Пушкиным,как человеком,который первый должен был бы посыпать голову пеплом изходя из его собственных выводов.А во вторых нынешнее племя незнакомо с личностью Наполеона.Кроме эллементарных школьных знаний.(Если и они есть).Ну,а в третьих именно чувство,а не идеи правят нынешним поколением.Причём совсем не возвышенные чувства.

Максим Денисов

человек вряд-ли изменился за сотни лет или даже за тысячи,это сформированный вид,с определенными генами.И вряд ли изменится!меняются только технологии.Вот и получается все то-же ,что ибыло 200лет назад,только слегка в другой обертке,поэтому слова классиков актуальны и сейчас(правильно Пушкин писал)

Коротков Алексей

думаю они в любое время актуальны... классик писал о человеческой природе.... а людские страсти и пороки ведь не меняются!!!!

Регина Переломова

конечно. Мы, себя любимого/любимую всегда ставим выше других людей, выше Бога. Это неправильно.

Рена Оруджева

Эти строки актуальны ровно настолько - насколько актуально,в наше время, творчество Пушкина.

Fritz Diez

в основном Александр Сергеевич сосал член своим соперникам, поэтому его и любили все.

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

ГУРВИНГ! А ТЫ В КУРСЕ??? ЧТО ПИСЬМО ЕВГЕНИЮ ОНЕГИНУ, НЕ ТАТЬЯНА ЛАРИНА НАПИСАЛА????

Татьяна *

Это из Евгения Онегина, и как обычно, вырванное из контекста, искажает смысл..

Майя Петрова

Во все времена были такие люди, сейчас их много расплодилось - и это не радует

Ксения Лепанова

И во времена Пушкина, и сейчас для многих это остаётся весьма актуальным...

Ма
Марья

конечно... а Грибоедов:" а судьи кто?", история повторяется вновь и вновь...

Татьяна Бибикова

Я думаю, что нет. Разве мы бесчувственные? И другие люди для нас-ничто?

Екатерина Степанова

к сожалению да,но все же остались еще те,кто думает нетолько о себе

Наташа Симонова

оно всегда актуально будет.Это ведь эпохи меняются,а не люди

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Ну если это слова Пушкина...как с ним не согласиться?)))

Дробышева Людмила

Вся русская классика актуальна, а Пушкин - особенно

Наталья Наталья

Пушкин актуален всегда, и слова,разумеется,тоже.

Юлианда Экстрасенс

Да, Пушкин всегда актуален, он вне времени.

Елена Конкина

По-моему, они актуальны будут всегда. Увы)

Сан Саныч

что было раньше к нам сейчас не подходит.