Марина Барабанова

Рабство - это состояние души, а вовсе не социальное положение. Не так ли?

Ответы · страница 2
Константин Зуев,

Кто сказал, что жить в грехе — это хорошо?
Кто сказал, что Жизнь добра, значит повезло?
Кто измерил доброту всей Жизни на себе, ?
Можно смело плюнуть такому в глаза...

Марина Барабанова

не поняла философской глубины

Константин Зуев,

Весь наш мир - одна большущая корпорация,
И любой имеет свою цену и пойдет как товар.
Но торговля людьми - самая прекрасна акция,
Где наркотики - ее умопомрачительный навар...

Марина Барабанова

Полагаю, вы не очень удачно шутите

А#
Александр ###

Если кто-то находится в социальном рабстве и заявляет о своей внутренней, душевной свободе, смешно и жалко на таких смотреть. Имей мужество и признайся, что ты раб!

Марина Барабанова

А что значит социальное рабство?

А#
Александр ###

Всякое бывает, может и такое есть... Какая разница! Не принципиально.

А#
Александр ###

Ладно! Зайдём с другой стороны. Какого раба рабовладельцу иметь лучше всего, наиболее выгодно и надёжно??? Если раб будет осознавать своё социальное положение (У Вас написано), то такой раб будет мечтать о свободе, будет стремиться к свободе, не захочет работать на своего рабовладельца. Так? Лучший раб это такой раб, который будет считать себя свободным, говорить о состоянии души (у Вас написано) и никуда ему бежать не надо, ведь ему и так хорошо! Да ещё напевать от радости будет: "В буднях великих строек...". А рабовладельцу НАПЛЕВАТЬ, пусть раб думает что угодно, только работу пусть выполняет, да ещё соревнуется в производительности и т.д. и т.п. Так или нет??? И можете спорить как такое рабство правильно называть. Да какая разница?! Но для Вас "Очень принципиально".

Марина Барабанова

Вы абсолютно правы во всем, кроме одного, раб может самостоятельно хотеть или не хотеть осознавать свое рабство - это раз, а два - даже осознавая его, он может ругаться, злиться и плохо работать, но ничего не делать, чтобы освободиться

А#
Александр ###

И в чём моя неправота? В том что раб может не захотеть думать? Да и пусть не думает! Быть дураком это это право! Мы же типа в правовом государстве живём... И как это делает ограниченную со всех сторон "свободу" свободой???

Марина Барабанова

Опять абсолютно с вами согласна, но именно об этом я изначально и написала

А#
Александр ###

Слава Богу, договорились...

Николай Ушаков

Это сословие! Такое же как алигарх, бизнесмен предприниматель или просто обыватель! Кастовость и сословность надуманная условность! И не нужная нам вовсее!

Николай Ушаков

Форма всегда разная! Ибо она создается под обстоятельства жизни!

Николай Ушаков

Задумались и это уже хорошо! Этому я рад более чем вы думаете! Дать человеку более чем сам имею, это научить его учиться самому! Самопознание и есть задумчивость над познанием себя и своих успехов от труда над собой!

Марина Барабанова

Я вас разочарую, я задумалась вовсе не над определением общества, я его неплохо знаю, поскольку являюсь профессиональным гуманитаерм

Марина Барабанова

Николай Ушаков

Вы нисколько меня не "разочаровали " гуманитаерм! Тем более профессиональный! В подсознание уже все записано на матрицу, как бы вы не сопротивлялись! Далее короед сам ствол спинного мозга разгрызет!

Игорь Шелудяков

Перечитайте детские книжки. "Овод" или "Спартак", "Хижина дяди Тома", "Капитан Немо".... там везде борьба рабов за свободу. И отнюдь не душевную свободу...

Марина Барабанова

Зачем? Я это пережила в детстве. Правда, с "Капитаном Немо" вы ошиблись

Игорь Шелудяков

Снабжал деньгами и оружием "борцов за свободу", по сути дела с тем же рабством

Woldrews

Рабство создаёт общество, как и воспитание - тоесть состояние души заклёванного неудачами человека, дайте ему денег и увидите какой он раб в душе.

Woldrews

Я сочинил 60 тысяч мелодий, дайте мне денег на оркестр.

Марина Барабанова

Пойдите и заработайте! Кто ж вам даст! У Высоцкого не было оркестра , более того его запрещали, однако пела вся страна

Woldrews

У него были знакомые воры в законе, может вы мне посоветуете таких парочку. Поймите честный человек в этом мире может заработать только болячки.

Марина Барабанова

КАК Интерсно! Всю жизнь занимаюсь его творчеством, а о таком слышу впервые. отличноЁ! Так он их сам нашел! Вперед! В Зону, там их много

Вячеслав Матвиенко

Смотря, что вкладывать в это понятие - духовное рабство- это одно, физическое- другое , а вот социальное рабство- это скорее психическое состояние

Марина Барабанова

Психика определяется душой и в свою очередь определяет её состояние

Вячеслав Матвиенко

Спорное утверждение Ну, да, ладно

Фитолар Кмв

Когда ты в кандалах, или на чеченской ферме и тебя избивают за каждую провинность и просто так для профилактики о состоянии души говорить глупо.

Марина Барабанова

О нем никогда говорить неглупо

Фитолар Кмв

Ваша упертость признак другой категории. Не хочу обидеть и быть невежливым, подумайте

Марина Барабанова

Вы не невежливы, а хамоваты

Лия Хлопонина

Меня давно волнует этот вопрос. Как хорошо, что вы его задали. Рабство - это стадность, идолопоклонство, фанатизм, зависть, чинопочитание и проч.

Сергей Сосновский

Возможно и так, Дейл Карнеги писал по этому поводу, что не так страшно то, что люди считают нас неудачником, а то, что мы сами соглашаемся на это.

Александр Белошапкин

первоначальное значение слова "раб" - верный и надёжный помощник. однажды-не пожелав стать рабами Бога...автоматически стали рабами диавола.

Василий Шариков

Кратко на этот вопрос ответить не возможно примерно так как вы думаете мыработаем для того чтобы кушать или кушаем для того чтобы работать

Марина Барабанова

это в зависимости от вашего выбора

Андрей Пятков

скорее способ ее существования а не состояния. Вывести из него почти невозможно - скатывается назад. Жить не могут, как без пряника...😕

Вячеслав Майборода

Насколько мне известно ,-рабовладельческий строй какнул в прошлое! А любое государство есть однаиз форм насилия ! Тактрктует философия

Марина Барабанова

Внутреннее рабство никуда не кануло

Валерий Абзаков

Не так. В рабстве Вам всю душу выбьют. А состояние будет, что лучше сдохнуть. Похоже, Вы и представления не имеете о предмете вопроса

Марина Барабанова

У вас богатый опыт, я не сомневаюсь

К Б

когда рабов били? только в кино..раба берегли..за него деньги платили.. кормили, поили...место для ночлега...зеленку сигареты...наливали наверное иногда..(я по себе сужу, так бы обращался) думаю не один я такой...

Марина Барабанова

наверное, поэтому их так много до сих пор

К Б

пиздили конечно думаю кого надо..по делу и нет..как и сейчас..щас тоже в тюрьму сажают неугодных... разница думаю в том что раньше насильно в рабство..а щас человек сам идет и простт чтоб наняли..))

Areg Simonyan

Точно. Рабы прославляют своих мучителей и выступают против своих защитников. Не зря у нас любят Сталина и клевещут на Солженицына.

Олег Ефремов

так авбсолютно но в связи с очень низким соц. положением народа прохвосты сделали соответствующие выводы и. т. д. и по наезженной...

Олег Ефремов

не надо ощушать пора делать

Олег Ефремов

для начала определить формацию в которой живём не все догоняют а там этим пользуются

Марина Барабанова

Они живут в другой стране и в другой формации

Олег Ефремов

нет в пределах кольцевой и считают себя россиянами а деревни вымирают

Марина Барабанова

Они уже 140 лет потепенно вымирают

Борис Смирнов

философы и про заточение в тюрьме так говорят. Только вот - пробовали они сидеть??? И расскажите об этом Графу Монтекристо

Марина Барабанова

Вот он-то как раз рабом и не был, а многие философы сидели подолгу

Sergio

Нет, не так. Свободный человек, который попадает в рабство, меняет социальный статус. При этом душа его не меняется.

Марина Барабанова

Если не меняется, то рабом он не становится

Sergio

Подневольный человек, не имеющий свободы и прав, работающий на хозяина и продаваемый на рынке рабов - не раб?

Марина Барабанова

Перечитайте исходное утверждение

Sergio

Перечитал. Продающийся на невольничем рынке - он же только в душе раб. А по социальному статусу - нет.

Sergio

Ну вот я об этом и написал. Рабство - это социальный статус.Душа тут ни при чем.

Sergio

Понятно. Удачи)))

Сергей Тышкун

Только не надо понятия передёргивать....рабом родиться можно только там где общество уже ребенка определила,,,,,

Марина Барабанова

Рабом можно стать во вполне свободном обществе

Сергей Тышкун

Мариночка... согласен 😉💐...во многом от человека зависит....

Сергей Тышкун

Прошу прощения за резкость... И́ вам спасибо 😉💐....

Анатолий

Не так ли... К сожалению, физическое рабство, как и моральное, тоже ещё существует... и немало где существует...(((

Марина Барабанова

будучи физически рабом, человек может им не быть

Анатолий

Даже не собираюсь это оспаривать! Это аксиома. Только - одно "Но"... "БУДУЧИ РАБОМ"...