Зинаида Серебрякова

что бы случилось на Земле, если бы исчезла сила трения?

Ответы
Ирина Eльцова

Вообразим, что трение может быть устранено совершенно. Тогда никакие тела, будь они величиною с каменную глыбу или малы, как песчинки, никогда не удержатся одно на другом: всё будет скользить и катиться, пока не окажется на одном уровне. Не будь трения, Земля представляла бы шар без неровностей, подобно жидкому».

К этому можно прибавить, что при отсутствии трения гвозди и винты выскальзывали бы из стен, ни одной вещи нельзя было бы удержать в руках, никакой вихрь никогда бы не прекращался, никакой звук не умолкал бы, а звучал бы бесконечным эхом, неослабно отражаясь, например, от стен комнаты.

Представим себе на минуту, что Сила Трения внезапно исчезла : Окружающий нас мир стал бы совершенно иным. Мебель “гуляла бы” по комнате от легкого сквозняка, с гор сползли бы все ледники, все камни и даже земля лежащая на склонах. Даже самые спокойные из нас, учеников, не смогли бы усидеть за партами – при малейшем движении мы бы соскальзывали на пол. Все дома и другие конструкции рассыпались бы на составные части, так как все гвозди и шурупы выскочили бы. Многое себе можно представить. Например, я бы без Трения был бы лишен возможности слушать музыку, так как при движении смычка по струнам не издавался бы звук. Поэтому Трение покоя во многих случаях необходимо и выступает очень часто помощником человека.

Сабиночка Есеналиева

Окружающий нас мир стал бы совершенно иным. Мебель “гуляла бы” по комнате от легкого сквозняка, с гор сползли бы все ледники, все камни и даже земля лежащая на склонах. Даже самые спокойные из нас, учеников, не смогли бы усидеть за партами – при малейшем движении мы бы соскальзывали на пол. Все дома и другие конструкции рассыпались бы на составные части, так как все гвозди и шурупы выскочили бы. Многое себе можно представить. Например, я бы без Трения был бы лишен возможности слушать музыку, так как при движении смычка по струнам не издавался бы звук. Поэтому Трение покоя во многих случаях необходимо и выступает очень часто помощником человека.

Ольга Булатова

Трение покоя

Трение покоя. Что это такое?
Если б не было покоя,
Началось бы здесь такое…
Развязались бы шнурки,
С досок падали бруски,
Гвозди б все повылетали,
Все представлю я едва ли.

Трение скольжения

О трении скольжения
Скажу без промедления:
Без него мы б не смогли
Остановиться, если б ехали с горы.
В хоккей бы мы не поиграли –
Такое можете представить? Трение качения

Трение качения меньше чем скольжения.
Но если тело катится.
Нам без него не справиться.
Хоть и стих мой небольшой,
Но написан он с душой.
Если что не так, простите!
Не Кулон я, извините. (с)Открытый урок по физике

Серж Яковлев

Потоки лавы и лавины никогда бы не останавливались, равно как и волны. Машины бы не тормозили, если бы их создали. Животные бы буксовали, не могли бы ходить. Плохо было бы, жизнь скорее всего бы не зародилась. Случись такое сейчас, она бы вскоре закончилась: жизнь без тормозов, даже спичку не зажечь...

Айгуль Джунушева

Если бы не было трения мы б не ходили по поверхности ,а скользили без остановки. Можно б было без силы трения сдвинуть пальцем шкаф ,хотя он бы без силы трения распался на составляющие. Одежду без трения невозможно было носить, нитки без силы трения покоя просто не держались на месте

Анастасия Атюкова

Насколько помню со школьного курса физики, сила трения объяснятся взаимным притяжением молекул соприкасающихся тел! Без таковой силы мы не могли бы ходить, ездить, без силы трения все просто бы скользило и не стояло на месте, например мебель у нас в доме)

Юля Овсянникова

что бы случилось на Земле, если бы исчезла сила трения? ответить. 'Те, кто будет учиться на 5 и 4 попадут в рай, а те, кто на 3 и 2 - в ад'. Голос с задней парты: 'А живыми закончить школу шансы есть?'

Паштет Шплехенблюхер

вопрос скорее риторический, нежели связан с физикой - под действием центробежной силы размотало бы нас по вселенной)))) а вообще любые трения бываю полезными, бесполезными и даже опасными

Та
Татьяна

Если бы трение внезапно исчезло из мира, множество обычных явлений протекало бы совершенно иным образом.Не будь трения, Земля представляла бы шар без неровностей.

Ислам Висанбиев

Горе сердцу, которое льда холодней,
Не пылает любовью, не знает о ней.
А для сердца влюбленного день, проведенный
Без возлюбленной, - самый пропащий из дней!

Елена Ефименко

Не знаю.... От трения многое изнашивается. Да и вообще... смотря с какой стороны рассматривать трение. у этого качества..есть свои плюсы и минусы.

Константин Никитин

Нуу развивались бы технологии на основе огня, и в свою очередь происходило бы развитие химического производства света, типо фосфора и тд.

Зинаида Серебрякова

химик что ли?

Константин Никитин

нее, но знаю же в армии такие люменисцентные фанари применяются

Зинаида Серебрякова

ну ты ЛОМОНОСОВ!!!

Константин Никитин

даа это ж любой знает

Зинаида Серебрякова

нет ты не любой!

Константин Никитин

ну может быть))) Спасибо вам)))

Алексей Перевезенцев

это вопрос из разряда школьных анекдотов начального уровня. не было бы силы трения, вы бы свой вопрос набрать на клавиатуре не смогли бы

Леонид Бантов

( Надеюсь не физическое понятие) Все- не будет трения- не будет конфликтов, не будет конфликтов будет Мир, дружба, любовь! Будет жизнь!!!!

Ма
Мария

земное ядро остыло, земля перестала вращаться и как следствие погибла вся жизнь еще и по причине исчезновения магнитного поля

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

перечислять очень долго -- дома бы многие рухнули, передвигаться, в привычном смысле, не смогли бы, останавливаться тоже и т.д.

Наира Т

не надо каждое последующее поколениее и так ускоряется быстро, а поколение без тормозов абсолютно, это уже перебор

Оксана Гуляева

Мой мир рухнул а ваш если еще стоит вы молодец Но иногда так весело подниматься с руин и возводить новые стены

Елена Макарова

земля постепенно сошла бы с оси. а на Земле было бы так как и в открытом космосе , все и всё бы летало

Алексей Мачула

Даже если охренеешь то хрен встанешь, скользить будешь, впустую двигая ногами, локтями и задницей.