Сергей Степушкин

Тема: богатый мужик изнасиловал бедную девушку – это зло.
Она понесла от него мальчика. Но он взял на воспитание своего сына и обеспечил изнасилованную девушку. Это добро. Вопрос, зло порождает добро?

Ответы
Лора

в жизни так часто бывает и не все так просто как кажется на первый взгляд, есть хорошая притча по этому поводу Один старик нашел в лесу прекрасную белую кобылицу. Он привел ее к себе домой, и стал за ней ухаживать. И все соседи говорили: "Надо же, как тебе повезло! Ведь такая красивая кобыла, это же целое сокровище!" А старик отвечал: "Не знаю, повезло мне или нет, но знаю, что надо теперь для лошади строить конюшню", и вместо рассуждений шел строить конюшню.

В один далеко не прекрасный день лошадь убежала. И все соседи опять собрались у старика, рассуждая: "Ох, какое невезение! Лошадь сбежала, какая потеря!". А старик сказал: "Не знаю, везение это или невезение, знаю только, что конюшню мне можно не строить".

Через неделю лошадь вернулась, и не одна, а привела с собой целый табун коней. И соседи завистливо ахали: "Ну как де повезло опять старику!" А старик рассудительно ответил: "Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю, что теперь мне надо учиться разводить коней".

На следующий день его сын стал объезжать одного из коней, упал и сломал ногу. Соседи опять запричитали: "Ах, какое несчастье! Как же ты теперь справишься со всем своим разросшимся хозяйством?" Старик отвечал: "Не знаю, счастье это или несчастье, знаю только, что надо ехать за доктором, и лечить ногу сыну".

Через несколько дней царь этой страны объявил набор в армию, и из той деревни забрали всех молодых парней, оставив только сына старика со сломанной ногой. Соседи, сыновей которых забрали в армию. горюя и причитая, пришли к старику: "Как тебе повезло, что у твоего сына оказалась сломана нога! Зато он остался дома!"...

Эту притчу можно рассказывать бесконечно.
А суть в том, что наша жизнь состоит из нейтральных событий, и мы сам оцениваем их, как положительные или отрицательные. А можно, как старик, не искать плохое или хорошее в событиях, а решить, какие же действия Вам нужно теперь предпринять в сложившейся ситуации, и действовать.

Игорь Дружинин

или бездействовать

Лора

может и так

Сергей Степушкин

Всё субъективно, но какие то нормы сложились, хотя взять теперешних законодателей, пипец как думают, а ведь мы их выбирали или мимо рпошли.

Лора

чего вы удивляетесь? я смотрю как некоторые, многие руководители руководят внутри своих же фирм , то понимаю, жить хорошо мы не будем никогда, все вроде думают сделать как лучше, а получается как всегда. Так что наше правительство порождение нас с вами и думается права поговорка- каков народ , таковы и правители

Сергей Степушкин

Лора, мне прыгать не куда, денег платят, но не оформлен, звать меня никто

Лора

🙁

Сергей Степушкин

Не грусти, все будет хорошо

Niherasebeblia

У четырнадцатилетней девочки задержка. Уже две недели. Наконец-то она
решается рассказать об этом маме. Та просто в шоке, летит в аптеку,
покупает тест на беременность и, о ужас, он оказывается положительным.
Чуть не поседев, мама набрасывается на дочку: "Ты что, в своем уме?
Быстро приведи мне сюда этого негодяя, этого мерзавца, этого скотину,
который посмел прикоснуться к моей ненаглядной, к моей единственной
дочке, я ему покажу, где раки зимуют!!!"
Пожав плечами, дочка поднимает трубку телефона и набирает номер. Через
полчаса к их дому подъезжает новенькая Феррари, из которой выходит
мужчина средних лет в дорогом костюме, начищенных до зеркального блеска
ботинках и с золотыми часами. Он степенно проходит в их дом и садится на
кресло в гостиной, где уже собрались разгневанная мама, испуганная дочка
и только что вернувшийся с работы еще более разгневанный папа.
"Добрый вечер. Ваша дочь проинформировала меня о той проблеме, которая
так вас волнует. Как вы понимаете, я не смогу на ней жениться из-за моих
семейных обстоятельств. Но я готов материально компенсировать все
неудобства, которые вызваны моим неосторожным поведением. Итак, вот мои
условия. Если родится дочь, то я передам ей в собственность два моих
магазина и три завода. Также на ее счет в банке я положу один миллион
долларов. Если это будет сын, то тогда ему достанется три магазина, два
завода и миллион долларов. Если родятся близнецы, то каждый получит по
заводу и магазину, а также по пятьсот тысяч на счету. Но, однако, если
будет выкидыш, тогда..."
В этот момент до того не раскрывший рта папа кладет ему руку на плечо и
говорит:
"Тогда ты трахнешь ее еще раз!"

Сергей Степушкин

Согласен, будучи студентом(40 назад) на экзамене плавал, нес ахинею про какой то съезд, но находил правильные фразы, типа увеличить, улучшить, и т.п. , на попытки экзаменаторов, навести на нужный ответ, спрашивал, " а что, не так, вы против?" 5 и быстро вон из аудитории.

Дарья Иванова

Я как-то в очередной раз была не готова к зачёту, но преподу так надоело назначать мне пересдачи и он начал мне помогать, типа подумайте, вспомните... Я начала сыпать лозунги которые видела везде на улицах... Поставил зачёт)

Сергей Степушкин

"Петька, в какой руке у меня пол литра, отгадаешь, выпьем. Василий Иванович, в правой! - Думай Петька, думай!"

Niherasebeblia

я брал в библиотеке труды ленина и выписывал цитаты ,которых не было в учебниках.вызубривал и совал к месту и не к месту.преподы только рты разевали!

Сергей Степушкин

Еще как!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Вас в середине вопроса казус. "Это добро". - это не так. Добро - это то, что сделано сверх обязанности. А он лишь сделал то, что был обязан. И даже если бы он сделал что-то невероятное, - это бы не было добром, это искупление зла. Есть такая наука, этика, ее основали французские моралисты. Еще в 18 веке Человечество пришло к выводу, что зло не порождает добро. Никогда. Это есть у Паскаля, есть и у Лабрюйера.

Ка
Картошка-Астроном

всё не так однозначно масса дувушек сами не против а потом представляют дело что секс был по необоюдному согласию И так бывает И в Голливуде даже такое часто хайпятся бесчестные на всём))) Но это бредово и не точно))))ноу а богачь без сомнения не очень элегантно повёл себя у вашем повествовании))))

Сергей Степушкин

Все по разному. Если помните дело Александра Емельяненко, блядь захотела нагреться, смешно, но так же печально.

Ирина Королева

Это - насилие... От самого начала и до конца. Как Вы себе представляете девушку, которую насильнл делают счастливой?.. Человек с изуродоваеной психикой. А он - своевольник, а это страшный грех. Тут добром и не пахнет. Еще и не известно, как такой наглец сына воспитает.

Сергей Степушкин

История не знает сослагательного наклонения, а фантазия рулит

Ирина Королева

Фантазия рулит не в прошлое, а в будущее.

Сергей Степушкин

Без прошлого нет будущего, вы правы.

Вера Сорокина

Насилие свершилось - это реально. А простила ли его эта девушка? А ребенка он воспитывал как отец или он просто откупился деньгами, которых у него много и енму это не составило никакого труда или ?

Ми
Миша

нЕТ ТУТ НИЧЕГО ДОБРОГО....ЕДИНСТВЕННОЕ ЕМУ НИЧЕГО НЕ СТОИЛО ОБЕСПЕЧИВАТЬ СВОЕГО СЫНА НАСИЛЬНО ЗАРОДИВШЕГОСЯ ......К ЧЕМУ МЫ ИДЁМ,ЛЮДИ ВООБЩЕ ПЕРЕСТАЛИ АДЕКВАТНО СООБРАЖАТЬ

Клавдия

Добро то, что взял на воспитание сына, поэтому зло порождает добро, так бывает. Жизнь она как зебра, всего в ней намешано, за доброту платят злом и наоборот. Се ля Ви.

Сергей Степушкин

Вы единственная, кто меня понял,

Клавдия

У каждого своя зебра и свои подходы.

Сергей Пастухов

Это какой-то древний бразильский сериал.
Но Серёга, с таким вопросом может программу детского садика повторить? Помнишь, "..крошка сын пришел к отцу.."

Сергей Степушкин

Понял, тёзка, я не правильно сформулировал вопрос. если не лень, читай Комменты

Сергей Пастухов

Нахрен комменты. Сам ответь, как понимаешь выражение - "за гранью добра и зла" ?

Сергей Степушкин

Нет этой грани, зло не на вижу, но мне этим платят. даже в мысле не было

Сергей Пастухов

Да, тёзка, с чёткостью мыслеизъяснения у тебя какие-то затыки. Но и я такой же. Стараясь быть правильно понятым становлюсь занудно-многословным. А кратко - очень сложно.

Сергей Степушкин

Сергей, стану трезвым, реальный диалог, женщины вообще почти не понимают, только 2, а может и меньше, а как без них?

Сергей Пастухов

Женщины отдельная аудитория! С ними аккуратнее надо. Думаю важно тему правильно выбрать чтоб интерес вызвать и удержать. А на свободную тему с мужиками конечно проще. В наших краях по кр. мере.

Марина

Это хорошо,если он взял сына и обеспечил девушку,а то ведь бросают или такую жизнь им устраивают,что ойёёй,как раз читаю книгу и там такое случилось...

Алла Шашок

Вам богатый мужик сломал позвоночник,но до конца жизни вам обеспечил безбедное существование в вашем инвалидном кресле.Зло или добро?

Сергей Степушкин

Позвоночник от влагалища чем то отличаются?

Елена

блин, ну убежал бы подальше и не светился ..(и в церковь ходил,если вину чувствует)... ЗАЧЕМ ему еще это...воспитывать, жениться...не пойму

Елена

ну и правильно)

Наталья Скорякова

Зло есть зло. Из-за насильника, у девушки, возможно, изуродована вся судьба. Да и плод насилия неизвестно насколько будет счастлив.

♛ О*Contra Spem ♛

Вы в своём уме? вы должны судить по тому .. кем станет порождение насильника - таким же выродком или его не коснутся гены негодяя.

Сергей Степушкин

Не правильно поставил вопрос, добро порождает зло или наоборот, есть примеры.

Наталья

Это всё описАл С. Моэм в * Непокорённой*. Только вот девушка так и не полюбила ребёнка.....( Зло не рождает добро. Оно меняет людей.

Сергей Степушкин

Хороший аргумент. Но есть и другая сторона медали, добро порождает зло, на своей шкуре испытал, и не раз.

Наталья

Люди не благодарны.

Сергей Степушкин

Ну далеко не все.

Елена Потапова

Зло. Мало того что зачал такую же тварь как он да ещё и отнял ребенка у матери. Короче однозначно сволота. А все деньги

Татьяна

Страх заставляет людей после совершения зла замаливать свои грехи добрыми делами. Думают сделал и всё простилось

Сергей Степушкин

Я стараюсь всегда делиться, лет 10 назад знакомый бомж попросил денег на подшивку, я дал, через 2 дня нашли его труп, а деньги проел в кабаке, оказывается.

Татьяна

Вот и я о том же. дать денег человеку- это не означает ему помочь (это я об этом конкретном случае). А вот помочь найти работу,которая поможет человеку встать на ноги- вот это я считаю добрым делом

Сергей Степушкин

Мне никто не помог, сам нашел, а сочувствовавших и обещавших помочь - море!

Татьяна

Это хорошо,что вы сами нашли решение.

Сергей Степушкин

Каждому свое, кто ждет манны небесной, кто ее с неба подает ждущим.

По
Половинка

а что у неё на душе...ему по херу.......где добро?. Не вижу в упор....Зло всегда останется злом и перерастёт в ненависть.

Ал
Александр

А исправился он после отсидки 🙄?

Коля

...но со временем у девушки проснулась обида и она ночью зарубила насильника...Преступник наказан.Это добро?

Сергей Степушкин

Ерунда это всё, не правильно сформулировал вопрос, Зло порождает добро или Добро порождает зло. Есть примеры и того и другого.

Коля

Отчего же ерунда?!Житейская история.Таких много.

Галина

Но он взял на воспитание своего сына и обеспечил изнасилованную девушку. .Это не добро , а просто плата

Сергей Степушкин

Может не надо обобщать? Все мы разные, бывает и полезные.

Галина

может , просто мне такие не попадались

Сергей Степушкин

Галь, бывает, до сих пор уважаю девушку по им. Галя, баскетболистка была на 30 см выше меня, а я только на ковре

Галина

Уважать человека и жить с ним одним домом- две большие разницы.

Сергей Степушкин

Не закончил мысль, связь рубанулась, Ковёр борцовский, я 163, она