Ма
Макс

Критики считают «Атлант расправил плечи» бездарное, топорное произведение, я считаю его гениальным с точки зрения вложенного смысла. Где проходит грань между обыденностью и гениальностью?

Ответы
А. П.

Ага, "Атлант заправляет штаны". Краткий конспект унылого мегароманища "Атлант расправляет плечи". Ч. 1.1 "Атлант расправил плечи" - это такой якобы фантастический роман, американский аналог романа Чернышевского "Что делать?", написанный в 50е годы нашей беглой соотечественницей Айн Рэнд (Алиса Зиновьевна Розенбаум). Роман воспевает Правильный Капитализм, эгоизм и закрепляет рефлекс отторжения коммунистических идей - оттого со времён холодной войны усиленно продвигается на западе (а теперь и у нас). Для чего роман включается во всевозможные топ-списки, объявляется Ответом На Все Вопросы, супер-пупер-мега-бестселлером всех времён и народов, чемпионом Гиннеса, фантастикой и даже книгой номер 2 после Библии. Авторитетные дяденьки и тётеньки делятся опытом, как этот гербалайф перевернул их жизнь - и их цитаты штампуют на самых видных местах в книжных магазинах.

А. П.

Вы упорствуете в своих потугах... Про "другой" смысл, видимо, переспрашивать незачем? Всё равно будете строить из себя такую, каких тут как грязи...

Ма
Макс

)) вы вторую часть книги видимо вообще не прочитали?

А. П.

Возомнили себя училкой? Ну, нету там никакого смысла, ни одного, ни другого, так и напишите, чего вилять-то и экзамены мне тут устраивать...

Ма
Макс

Вы такой скучный))

А. П.

Вам незачем тут мне в жилетку плакаться... Кто ж вам виноват, что вы скучающая пресыщенная самка. Да я вам и не обещал, что буду "нескучный", не так ли? Так что ваше нытьё тут несколько неуместно.

Светлана Бобрышева

Фильм действительно гениальный! Тот кто его написал, обладает тонким чувством видения красоты, которая даёт нам природа. Люди которые видят как гуляет ветер и лучи солнца проходят через воздух, который рассеивает их лучи и мыслят безгранично и правельно, аналитически складывая природу, жизнь, работу, общение, может сложить все картинки друг на друга и унего откроется картина предстоящих событий. Мне приходилось один раз за всю жизнь встретить такого человека, это большая редкость! И уникальный дар! Грани нет. Кто закован в своих мыслях жизни по правилам, которые нам придумали и навязали, они не способны видеть. Люди не ординарные, которые ещё способны думать самостоятельно, не зависимо от навязанных правил, действительно гениальны. Значит ещё не всё потеряна. А грани то нет.

Светлана Бобрышева

Их три части

Светлана Бобрышева

Сняты также захватывающе, как и написаны.

Ма
Макс

Не помните какого года фильм?

А. П.

ПДД тоже на фиг...

Ма
Макс

))) и правда

Александр

Дело в том, что если оценивать с точки зрения чисто и формально литературных достоинств - то госпожа Рэнд находится где-то на уровне романа "Мать" Горького. Не выше. Но и не ниже, и это уже хорошо, но все же достаточно обыденно. А насчет вложенного смысла - согласен, можно его принимать или не принимать, но в Штатах это вторая по популярности книга после Библии..

Александр

Ох, если можно - то не надо. Прошу прощения. Мне бы не хотелось пояснять причины.

Ма
Макс

Ок)). Тогда удалю))

Александр

Большое спасибо.

Ма
Макс

👋😁

Александр Колосов

Не читал, не могу сказать. Много другого читал. А Ваше видение, это Ваше видение. Не обращайте внимание. Каждый по-своему понимает. Моя жизнь: не понравилось мне в школе произведение Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", после Армии перечитал - обалдеть, какая сильная книга.

Ма
Макс

У меня тоже были такие книги. Интересно, как впоследствии меняется личное мнение. Я не обращаю внимание. Просто интересно, как по разному можно реагировать на одни и те же вещи, опыт.

Александр Колосов

Взрослеешь, многое по-другому видеть начинаешь. Но у каждого свой опыт, свой взгляд.

Ма
Макс

Свой фильтр.

Александр Колосов

Примерно, так. Видимо, я чуть старше, поэтому "фильтр" появился позже, в 90-х. Удачи, читай, и не бойся своего мнения. Это не значит упёртым, им можно поделиться, обсудить, услышать другие мнения, сделать свои выводы. Твоё остаётся твоим. Удачи.

Ма
Макс

Взаимно🤟

Александр Колосов

Удачи. Своё мнение никогда не поздно поменять, лишь бы не стало догмой. Поэтому и поделиться, обсудить... Но чувствуешь внутри себя, что прав, делай. Нам часто подсказки идут через сердце, но мы не слышим, или предаём... Не бойся, верь в себя, и своё мнение говори. Маршал Победы Жуков не любил солдат, многие потери из-за его гордыни. Его слова: "Что, бабы у нас новых не родят?"

Александр Белов

Вот последователи философии Алисы Розенбаум (Айн Рэнд) гайдаро-чубайсята-кудринцы и довели нашу страну до того, закрыли 68 000 промышленных предприятий и десятки миллионов граждан РФ сделали нищими.

Ма
Макс

😁 замечательно. С себя ответственность снимаете?)

:T
:Thinking:

Из ,, атлантов ,, читал только про прожкт кораблей такой ) там гениальности и новаторских идей по его временам было валом по цене обыденности) и этот проэкт еще прозвали ,, оскал социолизма,,

:T
:Thinking:

Мне тоде нравится) на границе климатических поясов и близкий к средеземноморскому)

Ма
Макс

👍 я был в Крыму в детстве. В ялте)). Тогда понравилось)).

:T
:Thinking:

😀 ну ялта попса для приезжих есть и интереснее ..) но спасибо за отзыв)

Ма
Макс

Меня повезли и не спросили)). Я не возражал, мне было лет 5))) и вам спасибо за беседу. Было интересно.

:T
:Thinking:

Всегда пожалуйста )

Lisa 44

грани нет как между добром и злом-иногда бывает обыденность гениальной-так что люди говорят-он все может.а генниальность обыденной-там люди говорят смешком опять натворил

Lisa 44

😀🌹

Ма
Макс

🥰

Lisa 44

мы по-моему уже в других вопросах состыковались

Ма
Макс

Да. Можно там продолжить

Lisa 44

я тож так думаю

Александр Кузнецов

гениальность обычно отличается повышенным кпд, большой полезностью, чаще необычностью. ну и часто принимают в "гениальность" только то, что появилось впервые.

Ма
Макс

😁логично.

Ма
Макс

😁🤘

Александр Кузнецов

всего хорошего вам и удачи в поисках ответов.

Ма
Макс

Взаимно) хороших собеседников

Бронислава Шевкопляс

Гениальность бесспорна. "Атлант" - произведение на любителя. По-мне - написано неплохо, но совершенно бессмысленно, как любая утопия.

Ма
Макс

Любая книга в таком случае бессмысленна). Если она заставила задуматься, то выполнила свое назначение.

Котик - Наркотик )))

Я считаю все фильмы Тарантино - фигнёй которая породила моду на излишнюю кровавость! А все слюной брызжут что он гений

Ма
Макс

Много фильмов где больше фарша. Он применил новые приемы в кино. Фишки. Когда они выходили это было ноу-хау что ли...соответственно выстреливало.

Котик - Наркотик )))

Дело не в фарше, он ввёл моду на мясные боевики ,теперь даже обычные Неудержимые снимают как раньше фильмы ужасов

Ма
Макс

Не думаю что он.. снимают да... контраст эмоций заводит. Наверное в этом причина. Топовые фильмы ведь реально круты, как конечный продукт.

Котик - Наркотик )))

К сожалению бабло победило зло - ради больших сборов опускают планки и сюжета и юмора и действия. Серии фильмов типа Мстителей, Зв. войн, Терминатора - съехали в канализацию...

Ма
Макс

Мстителей вообще не смотрел. Сегодня только думал, что посмотреть. Из нового ничего не нашел.

Котик - Наркотик )))

Из сериалов неожиданно радуют Агенты ЩИТ и Гавайи 5.0 - марку держат))) А фильмы - даже не вспомню что бы хотелось пересмотреть кроме Аванпоста, Союза спасения и Мидуэя

Ма
Макс

Ща загуглю. Может посмотрю. Спасибо.

Tr
Traveler

На то они и критики.Работа у них такая.Не будут критиковать,безработными будут...А произведение - достойно внимания.

Ма
Макс

👍

Кс
Ксю

Я не чувствую мыслей тех грани.
Знаю, что повседневность излечит
Может где то она и поранит
Ну, уж точно уж, не...

Ма
Макс

Не дурно👏😁

Ольга Нуждена

В мозгах, для кого то "Черный квадрат" шедевр, а для меня обыденность выключенного телека на стене

Ма
Макс

👏🍎

Скромный Незнакомец

Грань проходит у каждого в голове. Объективно можно судить по тиражам и просмотрам в инете.

Ма
Макс

Объективно. Согласен.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Гениальность - это свежий новый взгляд на вещи с другой стороны)) книгу не читала, но хочу

Ма
Макс

Хорошо сказано)

Константин Стемковский

Гениальность часто встречается в повседневной жизни но не всем дано её рассмотреть...))

Константин Стемковский

Нужный) Но не все понимают с дамой одной обсуждал его добавила в чс не умная...))

Ма
Макс

Слабонервная наверное)

Константин Стемковский

Да уж нервишки тут у многих шалят...))

Ма
Макс

Пусть лучше тут, чем на улицу выходят))

Константин Стемковский

Согласен!!!))

Психоделический Енотик )

Ну топорным я бы его не назвал думать оно застовляет хоть я и не дочитал )

Ма
Макс

Без полутонов. Простые персонажи)

Зона_Іn_Тересу

Не знаю, та ли это грань. Как по мне она между безумием и гениальностью.

Ма
Макс

))) четкая?

Зона_Іn_Тересу

То явится, то растворится)))

Ма
Макс

Ясно)). Классная ава))👍

Маргарита Радзивилл

АТЛАНТЫ ДЕРЖАТ НЕБО НА КАМЕННЫХ ПЛЕЧАХ. ПОЭТОМУ МЫ ЖИВЫЕ ДО СИХ ПОР

Ма
Макс

Прям как я. А где на море он?

Маргарита Радзивилл

Черное

Ма
Макс

Нет, это не я

Маргарита Радзивилл

Я тоже так думаю. Ему еще не разрешают в соцсети выходить. Только старшему брату разрешают ему 14 лет и я с ним с 3 до 14 занималась английским еще когда сама училась в школе. Теперь сам первые места занимает во всех конкурсах.

Ма
Макс

👍

Иван Петров

Повторяемость основной критерий ценности произведений искусства

Ма
Макс

Это шедевр с точки зрения вложеной мысли. Вы же знакомы я думаю с идеей.

Игорь Фолимонов

И чем там идея?

Ма
Макс

Загуглите подробней. Вкратце. Финал реализма в живописи.

Игорь Фолимонов

Лично мне эта картина не нравится

Ма
Макс

Искусство всегда субъективно априори... это нормально