Угадай 李

Знаете ли вы, что в древние времена сова считалась птицей, приносящей несчастье? Римляне так сильно ненавидели сову, что, увидев и поймав ее в городе в дневные часы, сжигали, а пепел публично бросали в Тибр! Однако в Англии и других местах ее часто называли «мудрой старой совой». А какие легенды о птицах знаете вы?

Ответы
Сергей Максимук

Однажды один человек (а был он кузнец), живший на берегу реки, решил переселиться на другой берег (с его стороны река делала поворот и постепенно подмывало его дом), собрал он свои пожитки, погрузил на плот и переплыл реку, в это время кошки, которая, как известно, гуляет сама по себе, не было дома и когда она пришла уже никого не было, загрустила кошка, заволновалась, забегала вдоль берега, мяукает, помощи просит, как же, думает, я переправлюсь, да и пожитки свои перевезу, услышала её собака (хитрая была, и завистливая, ревновала кошку к хозяину) переплыла она к кошке и говорит: - Давай я твои пожитки перевезу, а потом тебя. Обрадовалась кошка погрузила всё на собаку та и уплыла, но совсем не к хозяйскому дому а в низ по течению, кошка бежит вдоль берега, мяукает, догнать собаку не может. Тут услыхал её дятел, - Так, в чём дело, что за шум? Рассказала ему кошка про своё горе. Дятел полетел, догнал собаку клюнул её в лоб, подцепил кошачьи пожитки и назад, перевёз потом он кошку на другой берег, та и рассказала хозяину про свою беду, хозяин в благодарность выковал дятлу большой железный клюв, что бы мог он продолбить любое дерево и выковал ему железный шлем, что бы голова не болела и покрасил его в красный цвет, что бы все видели дятла-молодца. Вот с тех пор и не любят кошка собаку, а дятла все видят и слышат.

Угадай 李

))

Станислав Горохов

Аисты
- иногда в гнездах аистов обнаруживаются обугленные прутья, куски полусожженных сучьев, подобранные птицами на месте костра... Если головешка не совсем погасла, огонь может быть раздут ветром, и таким образом аист "поджигает" свое гнездо... Такие случаи послужили основанием для легенды о том, что аисты приносят в клюве горящую головешку и поджигают дом, если разрушить его гнездо.
- в Меллине считают, что если девушка слышит, как трещит клювом только что вернувшийся из-за моря аист, то что-нибудь разобьет; если она увидит такого аиста в полете, то суждено ей ехать в свадебном экипаже; если она увидит аиста стоящим, про нее пойдут сплетни.
- в Стендале есть поверье, что если аист кружит над группой людей, один из этой компании умрет.

Угадай 李

Спасибо

У древних римлян символом мира стала голубка Венеры, свившая гнездо в боевом шлеме Марса. Бог войны с удивлением обнаружил гнездо лишь в тот момент, когда собирался в очередной поход, но обворожительная Венера упросила его не губить птенцов и раздосадованному Марсу пришлось вложить меч в ножны. Вот так голубь является символом безмятежной, чистой души, символом любви и покоя.

Угадай 李

Класс)) Может еще что знаешь?) А то меня тут совсем мало балуют(

Когда-то люди думали, что когда кто-то умирает, его душу в страну мертвых уносит ворон. Но иногда... лишь иногда... Ворон приносит эту душу обратно, чтобы восстановить порядок вещей)))

😏

Люк Скайуокер

Чи знаєте ви, що в давні часи сова вважалася птахом, що приносить нещастя? Римляни так сильно ненавиділи сову, що, побачивши і зловивши її в місті в денні години, спалювали, а попіл публічно кидали в Тибр! Проте в Англії і інших місцях її часто називали «мудрої старої совою». А які легенди про птахів знаєте ви?

Угадай 李

Дякую 😄

Супер Лев

Где то там какие то варвары Римляне и дикие Бриты сжигали сову, чтобы пожрать, а это превратили в легенду)))Фууу какая гадость...У Славянских народов - птица мудрости, так как она имеет связь с потустороним миром и может принести весточку от предков. Сова очень осторожная птица, и очень умная.

Кот Вадик

и греки любили сову, это была птица богини Афины и символ мудрости, в Индии сова была спутницей Богини Кали, но самые интересные это легенда о Фениксе, который раз в 500 лет сжигает себя и вновь рождается из пепла, именно феникс а не орел изначально находился на гербе США

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не знаю я легенд,одно время на балкон ворон прилетал и садился на пирила,а потом перестал прилетать,потом пару раз летучие мыши в квартиру залетали,одна из них в оконное стекло ударилась и чуть в кошкины лапы не попала,потом я её оклемал и выпустил...

Угадай 李

Ну ничего себе, балованные какие))))

Татьяна

Ой..я вапще чепухой в детстве занималась. Спасала утопленых котят и с пипетки выкармливала..))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Одна вообще о%уевшая псятина,когда ей не нравится,так она берёт и лапой миску переворачивает,типа,сегодня такую хрень не заказывала и жрать не буду...)))

Татьяна

А..да бывает у н такое..))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А подобрал я её в феврале 2012-го,тогда мороз был -15,а она и при +5-ти мёрзнет. Мама с сеструхой нашли какую-то модельершу - приходила,мерки снимала,ну короче у моих собачатин целый гардероб,тужурки там всякие,жилетки,свитерочки вязаные,даже пальто с меховыми воротниками,а эти сучки ещё предъявы закидывают по поводу хавчика)))

Р. М.

«Татар-Хан ввел на свой золотой щит черную сову, ибо самый первый татарский царь, Ченгис-Хан, посредством оной птицы жизнь свою уберёг».
Бёклер, 1688
В сценах распятия сова выступает атрибутом Христа.

Николай

Вороны могут считать до 4, отнимать и складывать. а лебединая верность оказалась мифом. Дотошные ученые проверили гусят на ДНК. В выводке половина птенцов, не родные возлюбленному оказались..!)))

Glаdiator (Woodland, Са)

Конечно знаю. К примеру басня Крылова "Ворона и сыр", где был просто обман птицы. Как бы там ни было, но я против всякого насилия над живыми существами. 😅

Жека

воробьев истребить в китае всех полностью потом поняли что без них рис начали кушать насекомые и заводили воробьев с других государств и заново развели

Угадай 李

Интересно)

Жека

ну

ДА
Денис Алексеевич

Знаю примету, что если поймать сову и принести её в дом - то будет большое несчастье в доме. Совпадение или нет, но знаю примеры, подтверждающие это

Кручинин Владимир

ЧЁ за хрень? В Риме сова считалась птицей мудрости. Афина ВСЕГДА изображалась в соседстве с совой (Щит, плечу, зерцало ...) По меньше ахинею читайте.

Злодей Вредопакосный

С тех пор,как у меня дома завелась сова-я стремительно превращаюсь в этого самого древнего римлянина!)))Врут англичане,никакая сова не мудрая!))))

Владимир Воронцов

Над Грецией и досих пор большинство перелётных птиц летают по выходным ! В старину в Греции за охоту в выходной -смерть !- Вот и " вычислили "

Евгений Сидорович

ну можно привезти несколько примеров здесь и жар-птица и синяя птица да и песня о соколе подойдет если подумать то много

Дикий Ёж

ВОроны летают между мирами, воробьи воруют зерно у Мащ Цзедуна, а Гамаюн - так это вообще наполовину женщина))))

Олег Блинов

Знаю лишь,что древние греки почитали её,как символ богини Афины - богини войны,военной стратегии и мудрости

Realistka

Самая крутая легенда - это "птичий грипп", которая уничтожила птицеводческие хозяйства конкурирующих фирм.

Алексей Давыдов

легенда про сову которая может повернуть голову на 270 градусов... любому жаворонку с перфоратором...)))