Уральская Рябинушка

В детстве я жила в своём доме, с русской печкой. И жил у нас за печкой (под печкой) сверчок. И по вечерам выводил свою неказистую песенку. И было это так забавно. Интересно, а сейчас есть сверчки за (под) печкой в своём доме или тоже вымерли, как динозавры?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

У дедушки за печкою
Компания сидит
И, распевая песенки,
Усами шевелит.
Поужинали дружно
И ложатся на бочок
Четыре неразлучных
Таракана и сверчок.

Как-то на всю ораву
Яду старик добыл,
Всыпал за печь отраву,
Чтоб охладить их пыл.
Ночью он спал спокойно,
Утром полез на печь, а там...

Весёлая компания
За печкою сидит
И, распевая песенки,
Усами шевелит.
Сожрали с аппетитом
Ядовитый порошок
Четыре неразлучных
Таракана и сверчок.

Плюнул наш дед сердито,
И, перед тем, как лечь,
Взял он - и динамитом
Разворотил всю печь.
Утром старик задумал
Мусор убрать в углу, а там...

Весёлая компания
На камешках сидит
И, распевая песенки,
Усами шевелит.
Ужасный взрыв перенесли,
Как ласковый щелчок.
Четыре неразлучных
Таракана и сверчок!

Злою судьбой убитый,
Проклял весь белый свет,
Сбежал до Антарктиды
От квартирантов дед.
Прибыл на Южный полюс,
Открыл свой сундучок, а там...

Весёлая компания
Под крышкою сидит
И, распевая песенки,
Усами шевелит.
Подмигивают весело:
"Здорово, старичок!" -
Четыре неразлучных
Таракана и сверчок.
Четыре неразлучных
Таракана и сверчок!

Уральская Рябинушка

Хорошая песня, помню с детства😆

Эдуард Щиголев(Липецк)

Правда хорошая😋

Svetlana Ivanova

Четыре таракана и сверчок

У дедушки за печкою компания сидит,
И распевает песенки, усами шевелит,
Поужинали вместе и ложатся на бочок –
Четыре неразлучных таракана и сверчок.

Как-то, на всю ораву яду старик добыл,
Всыпал за печь отраву, чтоб охладить их пылью.
Ночью он спал спокойно, утром полез на печь,
А там:
Весёлая компания за печкою сидит,
И распевает песенки, усами шевелит,
Сожрали с аппетитом ядовитый порошок –
Четыре неразлучных таракана и сверчок.

Плюнул наш дед сердито и перед тем, как лечь,
Взял он и динамитом разворотил всю печь.
Утром старик задумал мусор убрать в углу,
А там:
Весёлая компания на камешках сидит,
И распевает песенки, усами шевелит,
Ужасный взрыв перенесли, как ласковый щелчок –
Четыре неразлучных таракана и сверчок.

Злой он, судьбою битый, проклял весь белый свет,
Бежал до Антарктиды, от квартирантов дед.
Прибыл на Южный полюс, открыл свой сундучок,
А там:
Весёлая компания под крышкою сидит,
И распевает песенки, усами шевелит,
Подмигивают весело: «Здорово старичок!» –
Четыре неразлучных таракана и сверчок.

Уральская Рябинушка

хорошая песенка. Иногда пойм с детишками

Дрок Виктор

Как ни странно, наукой доказаны эффективные лечебные свойства нервной системы, вибрациями сверчка. Однако, рулады, которые выдаёт сверчок, невозможно тупо записать на звукозаписывающую аппаратуру и воспроизвести ... И не придумали пока такого инструмента, чтобы повторить звучание сверчка (кубически модулированный ВЧ-звукоряд) ... Даже летучие мыши собираются стаями послушать его ...

Уральская Рябинушка

Целая диссертация😅Но в любом случае-забавно слушать

Дрок Виктор

Слушайте ... Чего уж там ...

Уральская Рябинушка

а их нет у нас

Дрок Виктор

В этом-то и беда ... Тупеем-с, медленно но уверенно от городской суеты ...

Уральская Рябинушка

И это тоже есть

Ruslan Sharov

Бог это Свет небес и земли , мы видим Его сердцами. А свет Солнца, либо ламп и огня - это отраженный Свет Любимого

Творца. Надо всеми силами и средствами видеть сердцем душою сознанием своим постоянно Свет- Бога

Любимейшего....Иисус и Мухаммад - Его посланники...

Уральская Рябинушка

А я у вас просила это? Нет. Так забирайте обратно

Ruslan Sharov

сверчков съели китайцы

Чеширский Кот

Один летом залетел в окно и упал в вазон ! Так он на такой громкости сверчал что уши падали , ! А найти его немогли , ток зпсыпаеш и он врубаеться встал и он замолчал ! Уже тапаками в окно кидали чтоб ему звук прикрыть , триночи спать недавал ,!

Уральская Рябинушка

😂😂😂Это у вас был кузнечик. А сверчки живут в доме. Кузнечики громче поют

Чеширский Кот

Кузнечики тишие мож это цикада была ,! Звук был такой что в ушах звенело , они когда на улице то раз в 5 тише хотя и так громкие ! Тюррр тюррр обычно в июле начинают !

Уральская Рябинушка

Скорей всего. Цикады вообще беспрерывно и громко

Чеширский Кот

Короч зверюга в доме невероятно громкая !!! А сверчков я видел у моей тети их море ,!

Уральская Рябинушка

во у кого хоровод😆

Чеширский Кот

У неё не дом а зоопарк ! А вторая тётя живёт накраю парка там была организация рядом её снесли ! Короч была она в гостях целый день её дома небыло и вернулась ток ночтью ! Середина октября была ! Открывает дверь заходит в дом свет включает и видит полный дом ежиков !!! Больше 30 штук было и большие и маленькие и альбиносы даже были ! Это холодать начало их старый дом порушили так они новый пошли искать и через кашачий лаз понабежали

Александр Савич

Каждый сверчок - знай свой шесток! Что-то не слышно их или что-то с нашим слухом случилось!?... Наверное дефицит шестков заставил советских сверчков эмигрировать в ближнее, а кого и в дальнее Забугорье!!😩😅

Уральская Рябинушка

😂Это-точно. Хорошо сказано

Александр

Когда слышу сверчков, стараюсь идти медленно, не шуршать...Для меня это круче симфонического оркестра, как и соловьиные трели. Природа лучший музыкант из мне известных...

Уральская Рябинушка

Это точно. Мне тоже очень нравилось в детстве. А сейчас нет их в отчем доме. Может потому, что печка не топится, так как газовое отопление

Александр

Сырости нет, а они как тараканы, не могут без попить жить, обиделись и ушли.

Уральская Рябинушка

Вот оно что? Это веская причина-не знала

Норма

Есть ещё))))
К нам в номер в отеле залетел (заполз? забрался?) и стрекотал так громко, что всех перебудил. Пол ночи мы его искали и ловили, чтобы выбросить на улицу )

Норма

Я не знаю ))))) Я его только один раз слышала и видела )))

Уральская Рябинушка

Значит-живы ещё, если в отелях водятся😅

Норма

Ну да ))))

Норма

😊👍

Наталья Арсеньева

У нас в школе живёт сверчок, но его слышно только тогда, когда дети на каникулах! Просто у нас старое маленькое здание, просто сделали типа евроремонт...

Уральская Рябинушка

Ой, послушать бы

Наталья Арсеньева

Он звонко поёт...мой кабинет на первом этаже рядом с лестницей и там вход в подвальное помещение...Зима, пока спит, но скоро уже проснётся)))

Уральская Рябинушка

берегите его, как память о детстве😁

Наталья Арсеньева

Хорошо!☺️

Юлия Нурисламова

У нас в одно время завелся сверчок в новой квартире, когда только переехали. Район только застраивался, недалеко был лес. Видимо, оттуда прискакал

Уральская Рябинушка

Ничего себе, в городской квартире. А не кузнечик ли был?

Юлия Нурисламова

По звуку на сверчка походил

Уральская Рябинушка

реликтовый экземпляр

Юлия Нурисламова

Кстати, раздражало очень сильно

Уральская Рябинушка

А нам нравилось. Но мы дети были-забавно

Юлия Нурисламова

Понимаю

Мурк

Я жила в деревне, русской печи не было, но сверчки под окном пели песни, по моему было проще уснуть с ними) сейчас не знаю как.. Уехала с деревни

Уральская Рябинушка

Под окном скорее кузнечики. Они разные на вид и поют по-разному

Мурк

А может быть, я уже не помню) но было хорошо тогда

Лена Глотова

Я родилась и выросла в большом городе. Со сверчками знакома по сказкам. И друг мой кормил свою игуану сверчками, но им было не до песен 😔

Уральская Рябинушка

жалко сверчков. А где он их ловил?

Лена Глотова

Покупал. Точно не знаю где.

Уральская Рябинушка

понятно

Екатерина Плющенко

Моя мама со всеми своими внуками слышала сверчков летом на крыльце дома под звёздами. Как они любили это время! И мы тоже любили!

Уральская Рябинушка

Скорее-кузнечики, они на улице, а сверчки в доме. И поют они по-разному

Екатерина Плющенко

Не спорьте! Мы знаем, как поют кузнечики, и как сверчат сверчки.

Уральская Рябинушка

А то я не знаю

Михаил Румянцев

Работал я охранником на стройке. В бытовке завёлся сверчок. УЖАС как раздражало его стрекотание!!! И не меня одного, а многих.

Уральская Рябинушка

Не понимаю, как может раздражать? А стрекотание кузнечиков тоже раздражает? Или чириканье воробьёв? Мне в детстве нравилось, но и сейчас не против послушать

Михаил Румянцев

И я всегда читал и считал, что стрекотание сверчков создаёт уют, но когда сам услышал, то как пилой по нервам.

Уральская Рябинушка

Верю. Но может нам по наивности в детстве нравилось

Михаил Румянцев

А в детстве я не слышал сверчков - городским родился((

Уральская Рябинушка

понятно, спасиб

Михаил Румянцев

Да на здоровье!!!

Юрий

у нас уже нет. Но лет 30 назад в стене дома жил короед.стрекотал не хуже сверчка. И теперь мой дом держится только на обоях.

Уральская Рябинушка

Понятно. А жаль, что всё приходит в запустение

Юрий

☹️

Светлана Костина

Когда первый раз увидела сверчков,аж передернуло от отвращения.Противнее тараканов.Такую гадость в доме не потерплю

Уральская Рябинушка

Все "жалуются", что исчезли. Тапки скучают, некого бить

Светлана Костина

у меня муравьишки иногда топочут стадами.Я не скучаю🙂

Уральская Рябинушка

Наверно, жёлтые. Но их тоже не стало в последнее время. Химия всех губит, тольколюди живучи

Светлана Костина

не знаю какие,мелкие очень

Уральская Рябинушка

они и есть, мелкие. А чёрные покрупнее, и они на улице. На балконе они у меня есть летом

Николай Ушаков

Выйди вечерком в деревне на задворки и при свете звезд услышишь трели и цикад, и сверчков, и тишины разрывные звуки!

Уральская Рябинушка

Сверчки только в доме. А кузнечиков я и в городе слышу, летом под балконом

Крысанов Андрей

в своем доме может и забавно.. а вот в номере гостинице - не фига. на второй день изловили и забили тапками.. сволочь.

Уральская Рябинушка

😂😂😂Зато какое пение-наслаждайтесь

Александр Иванов

Загородный дом без печки,но сверчков в изобилии. Говорят,что если сверчки селятся,то к хорошему. Я их не трогаю.

Уральская Рябинушка

Тут даже фото выложил один отвечающий. Неказистый такой на вид, а поёт здорово

Александр Иванов

Весна. Уже начали появляться.

Уральская Рябинушка

живы ещё,живы, слава богу

Helena Veselova

Видела пару раз это создание. Лучше б не довелось 😄И видела в городских условиях. Так что живут, наверняка.

Уральская Рябинушка

Были ответы, что у некоторых водятся в городских квартирах

Helena Veselova

Я в детском саду в 80-х встречала.

Уральская Рябинушка

вот детям утеха😅

Helena Veselova

😄видок у них - дети потом могут плохо спать.

Уральская Рябинушка

Выкладывали тут фото-есть чёрные, есть и коричневые. Но не приглядные такие

Helena Veselova

Вот и пусть в памяти только песенка его останется. Без образа.

Уральская Рябинушка

Так же считаю