Александр Ясноокий

261. Часть верхней палубы корабля.
А) штанцы В) шканцы
Б) шманцы Г) сланцы
?

Ответы
Дмитрий Иваныч

А так же танцы, обниманцы, обжиманцы. А означенная часть палубы корабля - шканцы. Встречный вопрос: перегораживающее устройство для сухопутной дороги называется шлагбаум. А как аналогичное устройство называется, если оно перегораживает реку?

Дмитрий Иваныч

Нет. Разве дамба, как шлагбаум, может подняться и пропустить корабль по реке?

Александр Ясноокий

Увы, не знаком с даннымс соооружением

Андрей Иванов

Попейте чайку на клотике с крендепсами, и тогда вы все узнаете о теории устройства судна...)))

Александр Ясноокий

А лучше после беседки на балконе с капитаном перетереть тему о баксах и бантах

Андрей Иванов

Простите, но с морем и с капитанами в нем, я уже завязал на морской узел "Прямой"....)))

Андрей Иванов

Благодарю Вас за внимание и понимание, Александр!))) Чем живем, тем и богаты!!!

Александр Ясноокий

Благодарю вас, Андрей за джентльменское общение! Удачи вам!

Андрей Иванов

Спасибо, Александр, приятно было с Вами пообщаться! Вам удачи и семь футов под килем!!!

Галина Мунтян

Но я же не моряк.Сланцы- это обувь,шманцы-это возвраст( не уверена)Скорее всего- шканцы

Галина Мунтян

Вы такой мудрый- сколько лет?

Галина Мунтян

Так много- древний старик.Женщины обычно не признают свой возвраст- а Вы че?

Галина Мунтян

Не гений, а просто Галина.

Галина Мунтян

Не гений, а просто Галина.

Галина Мунтян

Да ,уж! Просто "тяга" к знаниям и интуиция женская сказывается

Павел Рубайло

Капитан! Ударом береговой артиллерии шканцы по правому борту разнесены в щепы!

Александр Ясноокий

Шканцы (нидерл. schans) или квартердек (англ. quarterdeck) — помост либо палуба в кормовой части парусного корабля, на один уровень выше шкафута, где обычно находился капитан, а в его отсутствие — вахтенные или караульные офицеры и где устанавливались компасы. Позднее шканцами называли часть верхней палубы военного корабля от грот-мачты до бизань-мачты.

Шканцы считались на корабле почётным местом; там зачитывались перед строем законы, манифесты, приказы, приговоры. Размещение шканцев на корабле каждого типа определялось приказом по Морскому ведомству. Дерзость начальнику на шканцах усугубляла наказание, так как шканцы на военном корабле считаются как бы священным местом. При подъеме на борт, поднимающийся отдавал честь не конкретному офицеру, а шканцам, даже если на них никого в этот момент не было, либо если поднимающийся на борт был выше по званию находящихся на шканцах.

Варвара Орлова

Перешменцыглашпоржанцы!!! Ясноокий, я с тобой пить не смогу бросить! 😃

Варвара Орлова

+ Но в плане продаваемости -

Александр Ясноокий

Мне лишние деньги ни к чему

Варвара Орлова

Лишние деньги - никогда не лишние! )))))))))))))))

Александр Ясноокий

Прости. Они лишние в смерти

Варвара Орлова

Только не для тех, кто будет заниматься погребением умершего.

Елена Беломор

шканцы -верхний помост, где находятся вахтенные офицеры

Елена Беломор

спасибо, но мне тэкилу и всё))) похерцам... я только отвечаю)))

Александр Ясноокий

Елена, прости, а почему Беломор?

Елена Беломор

ну да, только от развода...

Елена Беломор

нет, но все же можно исправить))) начиная с паспорта)))

Елена Беломор

но въё исправит - абсент с огоньком)

Демони Ка

Попробовала идти от обратного. Остался вариант -шканцы.

Александр Ясноокий

Умница! Люблю тя! А че за ник долбанутый? Я о фото!

Демони Ка

Чтобы не отвлекать никого .

Александр Ясноокий

Улыбнула! Красивый ответ! Браво!

Демони Ка

Кому надо -знает, кто захочет -узнает, кому все равно -мимо пройдет., а кому не все равно -такая мелочь как внешность не важна...

Леонид Бондарев

танцы-мансы-зажимансы... но вообще-то правильно - шканцы

Александр Ясноокий

Лена Павлюк

ты че дурак или мы тут экзамены сдаем что-ли

Maria Konovalova

Если недвижимая часть- пьяные туристы..

Александр Ясноокий

Херь полная!!!! Шканцы (нидерл. schans) или квартердек (англ. quarterdeck) — помост либо палуба в кормовой части парусного корабля, на один уровень выше шкафута, где обычно находился капитан, а в его отсутствие — вахтенные или караульные офицеры и где устанавливались компасы. Позднее шканцами называли часть верхней палубы военного корабля от грот-мачты до бизань-мачты.

Ника Смирнова

Добрый вечер! Вы могли бы нам помочь?

Ника Смирнова

Дело в том,что я с детьми живу в деревне Челябинской области, снимаем квартиру.
Но в этом месяце нам урезали зарплату..ссылаясь на кризис в стране..вы могли бы нам помочь хоть
300-500 р!!!
Пожалуйста если сможете помогите!!!!

Ника Смирнова

Спасибо вам огромное за помощь! А вы могли бы на карту нам скинуть?

Ника Смирнова

У меня 2-е дочки помощницы Василиса 5 лет и Софья 3 года, муж бегает от приставов за алиментЫ!!!!!!!!!!

Елена ******

Не знаю. Зять придет с моря-спрошу!

Александр Ясноокий

Здесь несколько раз скидывать придется. Поехали. Одна из тысяч моих сказок. Последний штрих к портрету

— Не правда ли, мсье, какое прекрасное время года – лето? – бабочка лимонница уселась на громадный лепесток Пиона, чтобы отдохнуть и заодно скоротать время в благородном обществе.
– Да, Вы правы, летом очень хорошо. – Мартен Каюзак охотно поддержал беседу. — Скажите, у Вас, лимонниц, у всех такие тонкие, холодные ноги?
— Ну, что Вы, что Вы? — засмущалась та в ответ. — Просто я только что из парка, прямо с Хризантемы, и к Вам. Вы уж извините, я немножко на Вас погреюсь.
— Пожалуйста, пожалуйста, — в свою очередь засмущался Пион и сделался ещё краснее, — только мне даже нечем Вас угостить, мисс... э?..
— Зовите меня просто Мила. — Лимонница закинула ногу на ногу и, достав сигарету, вдохновенно закурила. — Я знаю, мсье Каюзак, что Вам не нужны ни тычинки, ни пестики. Вы освободились от них, чтобы дышать только свободой. Поверьте, я сыта уже тем, что сижу здесь и разговариваю с Вами. Я вообще люблю поговорить с благородными господами...
Перед тем, как отложить яйца и спокойно покинуть этот мир, лимоннице захотелось хоть немного поднабраться умишка.
— Что это?.. — Пион вдруг весь поблек и задрожал, нервно вдыхая воздух, — что это у Вас на ногах, мисс Мила?
— Я не понимаю, о чём Вы? — Лимонница спешно одёрнула коротенькую, выцветшую на солнце, юбчонку и подогнула под себя ноги. — Что такое можетбыть у меня на ногах? Пыльца, конечно!
— Что это за цветок, на котором Вы сидели только что? — Пион был почти без чувств.

Елена ******

Думаю, Что Лимонница сидела на лилии. Там обильная пыльца!

Александр Ясноокий

Красиво. Посмотрим: — Я ведь говорила уже, что была в парке и прямо с Хризантемы прилетела к Вам. Я, кажется, уже говорила, что очень замёрзла и попросила разрешения отогреть на Вас ноги. — Лимонница изящно стряхнула с ног пыльцу и снова вытянула их на обозрение. — Эта Хризантема такая тонюсенькая, такая сладенькая, но такая холодная, бр-рр, что я вся насквозь промёрзла. Хорошо, вот, на Вас теперь отогрелась немножко, мсье Ка-ю-за-а-ак!.. — Бабочка обратила внимание на то, как Пион весь сразу напрягся и выпрямился. — Ну, вот Вы, цветы, все одинаковые: сразу и фантазии у вас, и любовь. — Лимонница печально закурила очередную сигарету. — Мсье Каюзак, уверяю Вас, ничего такого в Вашей Хризантеме нет! Ну, красивая, ну, ароматная.
Но Вы бы видели, как очаровательна Ваша соседка Аргентина, что живёт за прудом, или красавица Жанно, это же просто чудо! Я прямо вся дрожу от наслаждения, когда они мне позволяют садиться на них. Кстати, они передавали Вам большой поклон, мсье Каюзак.
— А Хризантема... она какая? — Пион, совсем обезумев, обнимал, усыпанные пыльцой, ноги лимонницы.
— Далась Вам эта Хризантема! — Лимонница не стала оказывать сопротивления, почувствовав настоящую мужскую силу. — Мсье Каюзак, положитесь на меня, я знаю женщин, как свои шесть ног. Тут главное не только запах, но и вкус, поверьте мне. О, если бы Вы знали, мсье, как сладострастна Миртл Джентри...

Александр Ясноокий

Да, вы правы,Елена! Но Пион уже ничего не слышал. Дурманящий, убаюкивающе нежный, аромат Хризантемы сладостно проникал в самую душу, в его одинокое сердце. Закрыв глаза, Пион вдыхал и вдыхал пыльцу Хризантемы.
— Скажите, Мила, а она выше меня?
— Кто, Жанно или Аргентина?
— Хризантема!
— Так Вам нравится Хризантема? — Лимонница нервно отдёрнула ноги. — Я, как дура, рассказываю, передаю приветы, а его лишь интересует, какого цвета лепестки... то есть волосы у Хризантемы, так?
Пион сконфуженно молчал.
— Волосы у неё светлые, — продолжала бабочка, — но она их красит, уверяю Вас! Глаза? Глаза у неё не то, чтобы голубые, нет, они, я Вам скажу, у неё какие-то зелёные, но ресницы длинные. Наклеенные — это точно! Мсье, я знаю женщин, положитесь на меня...
О, это сладостное упоение портретом своей возлюбленной! Пион нарисовал его сразу, как только услышал запах Хризантемы. Он увидел её такой, какая она есть. Именно такой она и должна была быть! Он даже услышал чудную музыку её голоса — именно так должна была говорить, его возлюбленная. Оставалось нанести последний, неуловимый штрих, чтобы его картина ожила и заговорила.
— Как похожа, мсье Каюзак, так похожа, прямо, как живая! Вот это, я понимаю, любовь! — Лимонница от восхищения чуть было не проглотила свой неимоверно длинный язык. — Ну, хорошо, уговорили, завтра утром я снова буду в парке и передам ей от Вас подарок: портрет и привет.
— Как... привет? — простонал Пион, пробуждаясь от волшебного сновидения. — Ей?.. От меня?

Наталья Романова

БАК. ШКАНЦЫ И ШКАФУТ. ЕЩЁ ПОЛУБАК..

Александр Ясноокий

Наталья Романова

это на военных кораблях... там действительно все приказы зачитываются на шканцах. Я ходила на гражданских транспортах. нас так не строили..

Кто Ж Знает

С морем связывает только купание)

Екатерина В

Вам виднее, Вы у нас Ясноокий))))

Натали .

наверное ответ В, я не мореход)

Натали .

спасибо, а я и не знала 😊

Марина Мишина

а вот это я уже не знаю

Александр Ясноокий

Марина, без проблем: Шканцы (нидерл. schans) или квартердек (англ. quarterdeck) — помост либо палуба в кормовой части парусного корабля, на один уровень выше шкафута, где обычно находился капитан, а в его отсутствие — вахтенные или караульные офицеры и где устанавливались компасы. Позднее шканцами называли часть верхней палубы военного корабля от грот-мачты до бизань-мачты.

Александр Ясноокий

Брат в мореходке учился…Вячеслав … царство ему небесное! Мне словарь ВМФ подарил. Я несколько книг в его честь написал, вот скидываю. Я сказочник Г.Х.Андерсен, гений. Марина , вы меня извините за непонятки, это игра на интуицию, у меня салаги выигрывали ящик коньяка, а капитаны пузырь проигрывали. Дело случая.

Александр Ясноокий

Все красивое! Люди добрые! Душа радуется!

Марина Мишина

вы такой позитивный!!! прям заряжаете)

Марина Мишина

сплюньте.... нельзя никому умирать

Александр Ясноокий

Грушинский фестиваль авторской песни в Самаре.

Александр Ясноокий

Да, это на Мастрюковских озерах

Ефимов Виктор

В, а мы строим корабль?

Ефимов Виктор

заметно, а зачем спрашивали?

Ефимов Виктор

Буду знать, если встретится, направлю к тебе.

Ефимов Виктор

В, а мы строим корабль?

Александр Шебалин .

Всегда были шканцами.

Александр Ясноокий

У матросов нет вопросов! Браво!

Александр Шебалин .

А я бывший матрос,хотя летал на самолётах,ракетоносцах.

Александр Ясноокий

Уважуха! Рад знакомству, тезка!

Александр Шебалин .

Пришлось и на кораблях походить,и на самолётах полетать.