Tanja

Что вы знаете об эффекте плацебо?

Ответы
Jevgeni Oxapkin

В СВОЕЙ книге об альтернативной медицине д-р Изадор Розенфельд подчеркнул следующую мысль: «Любое оздоровительное средство или медицинское вмешательство, прописанное произвольно выбранной группе людей, которые уверены в его эффективности, в пятидесяти процентах случаев действительно помогает».
Даже таблетка из сахара может «помочь», если человек верит в ее действенность. Такое явление называют плацебо-эффектом. С его помощью можно устранить субъективные симптомы, такие, как боль, тошнота, усталость, головокружение, чувство беспокойства и депрессию. О чем это говорит?
Прежде всего, о следующем: во многих случаях действенность какого-либо лечебного средства в немалой степени определяется верой пациента в то, что оно поможет. Но все же было бы разумно проверить, направлен ли данный метод лечения на борьбу с самой болезнью или только с ее симптомами. Убедиться в лечебном эффекте помогут объективные данные: результаты анализов и рентгеновского обследования.

Tanja

Если речь идет о конкретной болезни.Есть люди,которым надо просто голову лечить..получается.

Наталья Попова

Я знаю только то, что этот эффект плацебо , в сущности, обман применяется для лечения либо мнительных больных, либо - для неизлечимых. Им. вместо лекарств дают таблетки -пустышки или витамины под видом новейших и очень эффективных препаратов. Мнимые - выздоравливают быстро. А неизлечимым вера в них может несколько продлить жизнь.

Ворчун Древний

8 марта каждый год мы славу женщине поём
И мудрость женскую в веках мы прославляем.
Мы вечно славу жизни, славу женщине поём,
И женщину Земли в веках мы славим, славим!

От всей души мы женщин мира поздравляем,
И женщинам земной поклон сегодня шлём,
Любви и Света, мира Радости желаем,
И славу Матери, и славу женщине поём!

Tanja

Спасибо.

Ворчун Древний

на здравие

Ирина Романова

Плаце́бо — вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой. В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу.

Tanja

Вполне,было бы всё осознанно и по желанию.

Ирина Романова

Я тоже так думаю...

Tanja

Все в голове.

Ирина Романова

это верно

Tanja

Это главное в этом деле!

Багдат Избасаров

эффект плацебо- один из малопонятных явлений человеческой психологии и физиологии ...серьезное изучение развернулось в период ВОВ когда в при фронтовых госпиталях не хватало медпрепаратов ...плацебо -греческое слово переводится как умиротворять или угождать...

Tanja

Очень понятно.Сами не испытали этот эффект на себе и своих близких?

Багдат Избасаров

Вы знаете ...за прожитый период ...жизни , а я не молодой разменял шестой десяток... факты как я тогда понимал внушения ,что поможет были и кстати успешные ... сознательно надо подготовится ,что надо и это поможет ...единственное этим конечно должен заниматься специалист...по моему разумению ..А Вы как мыслите...?

Tanja

И я так считаю,что внушить больному,что он не больной или дать ему то,что облегчит его страдания должен человек,которому можно доверять.

Багдат Избасаров

давайте так больному уже не нужно , а вот помочь убедив личность это да ...или я как то не так...подскажите ...

Tanja

Больной хватается за любую соломинку,его убедить несложно,а небольного еще проще,потому что он внушил себе болезнь.

Александр Пилюков

очень просто ... сказать больному что таблетка - лекарство от ... на самом деле там мел ( к примеру ) Больной принимая лекарство думает что оно настоящее и своим настроем действительно вылечивается

Tanja

Не лбязательно внушение,просто вера во что-то,в какое-то действие,будь то таблетка,мазь,заряженая вода или картинка...

Александр Пилюков

похоже но это разные методы и разное название

Tanja

Эффект плацебо заложен даже в этом разнообразии.

Александр Пилюков

Вы всё поняли !

Tanja

Yes!

Сергей Кошур

слышал об этом неоднократно..можно набрать и посмотреть..но не делая этого признаюсь что не помню...на языке вертится планцета..но это связано с родами...так что не отвечу на вопрос..

Tanja

Плацента...это не то.А это эффект пустышки,самовнушение.

Леонид 獅子急 Шестаков

Лечение самовнушением. Колодезной водой, которую принимающий почитает за святую, можно вылечить. Плацебо - это пустышка, которая воспринимается как лекарственный препарат.

Tanja

Верно.

Владимир Орешкин

Радость моя, позволь искренне... Так вот (о себе, что - факт жизни моей, разумеется) "И КОГДА, ЧТО С В Е Р О Й ПОПРОСИТЕ - ДАНО БУДЕТ ВАМ" - сие ГОСПОДНЕ! (расстановка, прости - моя).

Tanja

Я не хочу здесь о серьезном...такой сайт...лучше полушутя-полусерьезно отвечать

Владимир Орешкин

И в этом - ты права! Как, иной раз .... бывает... ну, не сдержусь (не равнодушен) когда "о родных - близких" в общественном туалете... (здесь, разумеется, где и "нужду справить..."). Не станем... Ан, о себе: Обо мне: coffeemaker.mccinet.ru (Яндекс – поиск = я). Здесь же и моя почта! И… Подожду…

Tanja

А как это -кофемейкер? Имиджмейкео-понятно...

Владимир Орешкин

Обо мне: coffeemaker.mccinet.ru (Яндекс – поиск = я). Здесь же и моя почта! И… Подожду…

Tanja

Надо подумать.

Анатолий Селиванов

Что же я знаю? Знаю что когда применяют на пользу, это хорошо. Вреда то нет а вот когда на оборот, тогда и без вредным средствами можно нанести вред. Вот как то так . Я не прав?

Tanja

Да,но тогда и отвечать на вопрос неохота.

Анатолий Селиванов

Да , но бывает так, что проснется активность ,не вовремя,вот и" ляпнешь"

Tanja

Главное,как ляпнуть.Если шутя и с чувством юмора,то даже нужно.

Анатолий Селиванов

Вот это чувство и толкает на активность.

Tanja

Это радует,если чувство юмора не дремлет!

Валерий Шилов

Когда человек исцеляется, приняв пустышку за сильнодействующее средство или умирает от пустышки, убежденный, что принял смертельную дозу яда.

Tanja

Похоже на то.

Саша Волков

Конфета с надписью Трюфель,внутри пластилин.Но ты уверен,что шоколад.Ешь,и тащишся от вкуса шоколада.Но жрешь пластилин.

Tanja

Ну,это уж примитивный пример...Но типа того.

Саша Волков

Благодарю....

Tanja

***

Наташенька

Это когда искренне веришь,что принимаешь чудотворное лекарство...и выздоравливаешь!!!! А это просто витаминки)))

Tanja

Да,так и есть.Можно и в хорошее искренне верить!

Наташенька

Ну да...мысль материальна.Проверено.

Tanja

Поэтому эффект можно и к себе применить.

Наташенька

Можно.На лучше,если кто-то убедит!)

Tanja

Лучше себя настроить на нужную волну.

Рустам Пилотов

ЭФФЕКТ ПУСТЫШКИ В ТЕСТИРОВАНИИ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПУСТЫШКИ ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ ИЗ ГИПСА ИЛИ МЕЛА.

Tanja

Даже и в тестировании,а использовании их при лечении больного.

Га
Галина

основан на вере больного в свое излечение. вместо лекарств дают "пустышку" и наступает выздоровление.

Tanja

Обычно,это больные и внушаемые люди,им на себя никак нельзя рассчитывать.

Га
Галина

если они внушаемы, значит им легко внушить про "пустышку". они будут думать, что им помогает лекарство, а на самом деле организм мобилизует все силы, чтобы справиться.

Tanja

Вот теперь правильно сказали.Спасибо.

Га
Галина

ОК )) удачи

Tanja

Ок!

Людмила Ким

Это недавно было в какой-то передаче о здоровье. Эффект пустышки + само внушение или безусловная вера

Tanja

Точно так.

Табуретыч

Электронная сигарета с парительной смесью,без никотина,которая имитирует трахтит горла.

Tanja

Эффект налицо.

Сергей

Яркое тому потверждение - исцеления от прикосновения к целебным камням, мощам или иконам

Tanja

Да,можно и это отнести к эффекту.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Много чего. Суть в том, что обладает лечебным эффектом, не обладая лечебными свойствами.

Очарованный Романтик

иначе,ощущение,что здоров,хотя на самом деле жутко болен

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не согласна. Здесь дело в вере в лечебный эффект. Ой, да что я распинаюсь..Будто ты,Санечкин, без меня не знаешь!

Очарованный Романтик

проходили,согласен

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Конечно..

Tanja

Вот и поговорили.

Stormbringer

что то типа витаминку под видом сильного антиракового лекарства...если не путаю

Tanja

Ну вы,конечно,не так серьезно про витаминку.А если,что легче,то примерно так.