Мария Яковлева

что такое цитамегаловирусный гепатит? откуда он берется у новорожденных при здоровых родителях?

Ответы
Konrad Kurze

Цитомегаловирусный гепатит наблюдается, как правило, у новорожденных и проявляется с первых дней жизни выраженным гепатолиенальным синдромом при отсутствии желтухи. Септический гепатит характеризуется слабо выраженной желтушностью кожи и слизистых оболочек и нормальной окраской мочи и кала.

В противоположность этому размеры печени и селезенки могут быть увеличены значительно. Иногда наблюдается поражение кишечника, легочной ткани, почек, мозговых оболочек. Состояние больных тяжелое, высокая и длительная лихорадка, в крови лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг в лейкоцитарной формуле влево до миелоцитов, повышенная СОЭ. Токсоплазмозный гепатит наблюдается с самого рождения ребенка и проявляется в наличии выраженного гепатолиенального и геморрагического синдромов при умеренной или слабой желтушности кожи и иктеричности склер.

Кроме того, у детей наблюдаются тяжелое поражение ЦНС, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и хориоретиниты с последующей слепотой. Лептоспироз (болезнь Васильева — Вейля) начинается остро, с ознобом, высокой температурой тела, головной болью, мышечными болями, бредом, судорогами, менингеальными явлениями.

Могут быть гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, коре- или скарлатиноподобная сыпь на теле. Печень увеличивается со 2 — 3-го дня болезни, желтуха появляется на 4 — 6-й день на фоне тяжелого состояния больного и может быть выражена очень слабо или резко (до яркой шафрановой окраски). Моча темная, кал остается окрашенным. Характерны геморрагический синдром, тяжелое поражение почек, миокарда, мозговых оболочек.

Гемолитические желтухи могут наблюдаться при гемолитической болезни новорожденных, наследственном микросфероцитозе (болезнь Минковского — Шоффара), дефиците ферментных систем эритроцитов и характеризуются отсутствием острого начала, нормальной температурой тела, интенсивной окраской кала и мочи.

Тяжесть состояния обычно обусловлена билирубиновой энцефалопатией в результате развития ядерной желтухи или сопутствующими заболеваниями вирусной или бактериальной природы.

Виктория Шубина

Цитомегаловирусный гепатит наблюдается, как правило, у новорожденных и проявляется с первых дней жизни выраженным гепатолиенальным синдромом при отсутствии желтухи. Септический гепатит характеризуется слабо выраженной желтушностью кожи и слизистых оболочек и нормальной окраской мочи и кала. В противоположность этому размеры печени и селезенки могут быть увеличены значительно. Иногда наблюдается поражение кишечника, легочной ткани, почек, мозговых оболочек. Состояние больных тяжелое, высокая и длительная лихорадка, в крови лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг в лейкоцитарной формуле влево до миелоцитов, повышенная СОЭ. Токсоплазмозный гепатит наблюдается с самого рождения ребенка и проявляется в наличии выраженного гепатолиенального и геморрагического синдромов при умеренной или слабой желтушности кожи и иктеричности склер. Кроме того, у детей наблюдаются тяжелое поражение ЦНС, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и хориоретиниты с последующей слепотой. Лептоспироз (болезнь Васильева — Вейля) начинается остро, с ознобом, высокой температурой тела, головной болью, мышечными болями, бредом, судорогами, менингеальными явлениями. Могут быть гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, коре- или скарлатиноподобная сыпь на теле. Печень увеличивается со 2 — 3-го дня болезни, желтуха появляется на 4 — 6-й день на фоне тяжелого состояния больного и может быть выражена очень слабо или резко (до яркой шафрановой окраски). Моча темная, кал остается окрашенным. Характерны геморрагический синдром, тяжелое поражение почек, миокарда, мозговых оболочек. Гемолитические желтухи могут наблюдаться при гемолитической болезни новорожденных, наследственном микросфероцитозе (болезнь Минковского — Шоффара), дефиците ферментных систем эритроцитов и характеризуются отсутствием острого начала, нормальной температурой тела, интенсивной окраской кала и мочи. Тяжесть состояния обычно обусловлена билирубиновой энцефалопатией в результате развития ядерной желтухи или сопутствующими заболеваниями вирусной или бактериальной природы.

Виктория Шубина

Цитомегаловирусный гепатит наблюдается, как правило, у новорожденных и проявляется с первых дней жизни выраженным гепатолиенальным синдромом при отсутствии желтухи. Септический гепатит характеризуется слабо выраженной желтушностью кожи и слизистых оболочек и нормальной окраской мочи и кала. В противоположность этому размеры печени и селезенки могут быть увеличены значительно. Иногда наблюдается поражение кишечника, легочной ткани, почек, мозговых оболочек. Состояние больных тяжелое, высокая и длительная лихорадка, в крови лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг в лейкоцитарной формуле влево до миелоцитов, повышенная СОЭ. Токсоплазмозный гепатит наблюдается с самого рождения ребенка и проявляется в наличии выраженного гепатолиенального и геморрагического синдромов при умеренной или слабой желтушности кожи и иктеричности склер. Кроме того, у детей наблюдаются тяжелое поражение ЦНС, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и хориоретиниты с последующей слепотой. Лептоспироз (болезнь Васильева — Вейля) начинается остро, с ознобом, высокой температурой тела, головной болью, мышечными болями, бредом, судорогами, менингеальными явлениями. Могут быть гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, коре- или скарлатиноподобная сыпь на теле. Печень увеличивается со 2 — 3-го дня болезни, желтуха появляется на 4 — 6-й день на фоне тяжелого состояния больного и может быть выражена очень слабо или резко (до яркой шафрановой окраски). Моча темная, кал остается окрашенным. Характерны геморрагический синдром, тяжелое поражение почек, миокарда, мозговых оболочек. Гемолитические желтухи могут наблюдаться при гемолитической болезни новорожденных, наследственном микросфероцитозе (болезнь Минковского — Шоффара), дефиците ферментных систем эритроцитов и характеризуются отсутствием острого начала, нормальной температурой тела, интенсивной окраской кала и мочи. Тяжесть состояния обычно обусловлена билирубиновой энцефалопатией в результате развития ядерной желтухи или сопутствующими заболеваниями вирусной или бактериальной природы.

Виктория Шубина

Цитомегаловирусный гепатит наблюдается, как правило, у новорожденных и проявляется с первых дней жизни выраженным гепатолиенальным синдромом при отсутствии желтухи. Септический гепатит характеризуется слабо выраженной желтушностью кожи и слизистых оболочек и нормальной окраской мочи и кала. В противоположность этому размеры печени и селезенки могут быть увеличены значительно. Иногда наблюдается поражение кишечника, легочной ткани, почек, мозговых оболочек. Состояние больных тяжелое, высокая и длительная лихорадка, в крови лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг в лейкоцитарной формуле влево до миелоцитов, повышенная СОЭ. Токсоплазмозный гепатит наблюдается с самого рождения ребенка и проявляется в наличии выраженного гепатолиенального и геморрагического синдромов при умеренной или слабой желтушности кожи и иктеричности склер. Кроме того, у детей наблюдаются тяжелое поражение ЦНС, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и хориоретиниты с последующей слепотой. Лептоспироз (болезнь Васильева — Вейля) начинается остро, с ознобом, высокой температурой тела, головной болью, мышечными болями, бредом, судорогами, менингеальными явлениями. Могут быть гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, коре- или скарлатиноподобная сыпь на теле. Печень увеличивается со 2 — 3-го дня болезни, желтуха появляется на 4 — 6-й день на фоне тяжелого состояния больного и может быть выражена очень слабо или резко (до яркой шафрановой окраски). Моча темная, кал остается окрашенным. Характерны геморрагический синдром, тяжелое поражение почек, миокарда, мозговых оболочек. Гемолитические желтухи могут наблюдаться при гемолитической болезни новорожденных, наследственном микросфероцитозе (болезнь Минковского — Шоффара), дефиците ферментных систем эритроцитов и характеризуются отсутствием острого начала, нормальной температурой тела, интенсивной окраской кала и мочи. Тяжесть состояния обычно обусловлена билирубиновой энцефалопатией в результате развития ядерной желтухи или сопутствующими заболеваниями вирусной или бактериальной природы.

Виктория Шубина

Цитомегаловирусный гепатит наблюдается, как правило, у новорожденных и проявляется с первых дней жизни выраженным гепатолиенальным синдромом при отсутствии желтухи. Септический гепатит характеризуется слабо выраженной желтушностью кожи и слизистых оболочек и нормальной окраской мочи и кала. В противоположность этому размеры печени и селезенки могут быть увеличены значительно. Иногда наблюдается поражение кишечника, легочной ткани, почек, мозговых оболочек. Состояние больных тяжелое, высокая и длительная лихорадка, в крови лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг в лейкоцитарной формуле влево до миелоцитов, повышенная СОЭ. Токсоплазмозный гепатит наблюдается с самого рождения ребенка и проявляется в наличии выраженного гепатолиенального и геморрагического синдромов при умеренной или слабой желтушности кожи и иктеричности склер. Кроме того, у детей наблюдаются тяжелое поражение ЦНС, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и хориоретиниты с последующей слепотой. Лептоспироз (болезнь Васильева — Вейля) начинается остро, с ознобом, высокой температурой тела, головной болью, мышечными болями, бредом, судорогами, менингеальными явлениями. Могут быть гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, коре- или скарлатиноподобная сыпь на теле. Печень увеличивается со 2 — 3-го дня болезни, желтуха появляется на 4 — 6-й день на фоне тяжелого состояния больного и может быть выражена очень слабо или резко (до яркой шафрановой окраски). Моча темная, кал остается окрашенным. Характерны геморрагический синдром, тяжелое поражение почек, миокарда, мозговых оболочек. Гемолитические желтухи могут наблюдаться при гемолитической болезни новорожденных, наследственном микросфероцитозе (болезнь Минковского — Шоффара), дефиците ферментных систем эритроцитов и характеризуются отсутствием острого начала, нормальной температурой тела, интенсивной окраской кала и мочи. Тяжесть состояния обычно обусловлена билирубиновой энцефалопатией в результате развития ядерной желтухи или сопутствующими заболеваниями вирусной или бактериальной природы.

Ан
Андрей

Эпидемиологические исследования показали большое значение социально-экономических и этнических факторов; по мере улучшения социального уровня и гигиенических условий жизни частота носительства вируса у матерей и, следовательно, частота его передачи от матери к ребенку резко уменьшается. Клинически выделяют две формы цитомегаловирусного гепатита. Септицемическая форма диагностируется довольно просто, если у недоношенного ребенка с малой массой тела наблюдаются три типа поражений: неврологические (микроцефалия, нарушения тонуса, ретинопатия), гематологические (гемолитическая анемия, тромбоцитопения) и печеночные (гепатоспленомегалия, ранняя, очень интенсивная желтуха). Обнаружение церебральных кальцификатов сразу ориентирует в направлении этого заболевания. В случае выживания ребенка при спаде этой драматической картины, как правило, развиваются серьезные неврологические нарушения.

Стася Петрова

он берется от этой самой ЦМВ инфекции.Маме надо еще раз сдать анализы.Мог в родах заразиться.Или в род.доме от соски чужой.Родственники могут болеть этим и не знать.Может целовали его У меня тоже дочка имеет ЦМВ,хотя я здорова.А у сына нет.Иногда мне кажется,что он из воздуха берется.

Татьяна Архипова

ЦМВ может жить на слизистых оболочках взрослого человека не вызывая заболевания. Но он очень опасен для людей с иммунодефицитами и новорожденных. Скорее всего, кто-то из родителей является носителем....

Тамара Ивашова -Минина

вирусное инфекционное заболевание человека, возбудителем которого является ДНК-содержащий вирус.вообщем прочитайте в интернете ,там всё описано конкретно .

Оксана Л

Если я не ошибаюсь то он имеет другое название... поцелуйчиковая болезнь... и передается понятно как..видно кто-то из родственников постарался

Мария Яковлева

ух ты как.

Светлана

Все наши болезни даются нам за наши неправильные слова и поведение и передаются детям и внукам. Вспомните, кого Вы обидели?

Мария Яковлева

мы все когда то, кого то в жизни обижали, словом или делом. невозможно всем угодить

Светлана

Это понятно. Я имею ввиду, такую обиду, про которую Вас совесть гложет

Мария Яковлева

есть такое

Александр Баронин

Родители могут быть просто носителями вируса без выраженых симптомов болезни

Мария Яковлева

у них его нет, проверяли

Виталий Кургузов

есть инет гугл яндекс и тп и тд которые про этот самый гепотит ответят

Инесса Пантова

На такие вопросы отвечают узкие специалисты в области медицины

Ми
Митрич

приобретенный. может заразили при родах инструментами

Акмарал Тугелбаева

со стороны из загрязненой окружающей среды

Ерофей Папиросов

Клетки печени увеличены.А причин много.

значит врачи заразили в роддоме

Серж-Пьер Дю Переваль

Это вопрос к Гуглу с Яндексом.

Довбер Новиа

от грязи и сырости в роддоме