Владимир Лунин

Мудрый говорил:-Всё счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Всё страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе. Вы согласны?

Ответы · страница 5
Константинов Владислав

По хрен мне эти даосистские штучки. Всё это - умозрительное мозгодрочильство, которое разобьется в осколки о любую реальную жизненную ситуацию.

Юля Вовк

Да, нужно уметь желать счастья другому, иначе человек просто эгоист, а жить только ради себя даже скучно, в конце ждёт таких только одиночество...

Homo Sapiens

нет. желание счастья другим есть желание счастья себе. просто некоторые получают удовольствие от того что кто-то другой получает удовольствие

Владимир Осепашвили

Согласен! Прежде чем взять, нужно что-то отдать(деньги;время;не так важно)получишь гораздо больше+удовольствие от того что теперь должны тебе.

Татьяна Кудряшова

только с первой частью фразы. Вторую часть сформулировала бы так: все страдание, которое есть в мире, происходит от желания несчастья другим...

Дмитрий С

не совсем...есть иное мнение :мы несчастны потому что сами выбрали такой сценарий это как кино кто то любит триллеры кто то комедии так и живут

Сергей Парфенов

Нет. Желая счастья другим - человек ищет выгоду себе и от этого несчастья. Счастье - когда себе поможет, а там и остальной мир встанет на ноги

Галина Шаяхметова

С мудрецами трудно спорить,но я не согласна,что мое желание быть счастливой,заставит страдать других. Счастливый человек - щедрый и добрый

Ольга Царик

Нет.Я не согласна.Нельзя осчастливить весь мир ,когда -НЕСЧАСТЛИВ САМ.Но будучи самому СЧАСТЛИВЫМ ,-хочеться поделится счастьем с другими!

*@
***ларая*** @@@

полностью , а главное делая добро , не жди в замен , делай не для себя , а потому что так правильно ...вернётся сторицей ...проверенно на себе 🙂

Светлана Шагвалеева

нет!со второй частью не согласна,потому что если я буду страдать,не может мир от этого быть счастлив,так как я и есть частичка этого мира!

Nadejda Rifai

Странное существо - человек... Бьет, потому что любит. Работает, чтобы отдыхать. Воюет за мир. Убивает, чтобы жить. Пьет отраву за здоровье

Валентин Шолохов

Улыбка на Вашем лице призвана облегчить общение с другими людьми, повысить жизненные силы, помочь справиться с трудностями, успокоить.

Алла Клеменок

отчасти. просто нельзя создавать сваё счастье в ущерб другим. а если каждый будет строить своё счастье, то в мире все будут счастливы.:)

Александр Болотов

конечно, ведь наш с вами смысл жизни, от части, как раз то и заключается в исправлении души ( замена эгоизма альтруизмом))) . Шалом Шабат.

Юлия

Причина несчастья многих в том, что они избрали быть несчастными. Кто всегда весел, тот счастлив, а кто счастлив – тот добрый человек.

Лидия Короткова

Человек,который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды,не может быть счастлив.Хочешь жить для себя,живи для других. Сенека.

Ксения Mearikutokifuka

хотела бы согласиться...но я ко всем добра..а люди этим пользуются...так что не делай людям добра не получишь зла-вот с чем я согласна...

Елена Гарбовская

Ну вы даете,разве счастье надо выстрадать???СЧАСТЬЕ + ЛЮБОВЬ=МУДРЕЦ;)Счастливым надо стемиться быть,быть решительным,а не страдать 😉

Сергий Казанцев

Возможно. "Если бы Господь исполнил хоть одну молитву-пожелание - из числа обращённых к Нему, то Мир тут же перестал существовать..."