Васильевич

Византийский монах Велизарий 532 год н.э. Задолго до крещения Руси "Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя…." Православие это христианство???

Ответы
Николай Шереметьев

Православие - это "слава Прави" - высшего мира дохристинских славян. По их верованиям было три мира, три сущих ипостаси - Правь, Явь и Навь.Первым термин Православие употребил патриарх Никон, автор и осуществитель церковных реформ.... И даже во времена Петра первого наша вера называлась не православной, а ПРАВОВЕРНОЙ христианской верой...Самого Петра Первого называли в грамотах "Христианским Государем, Правоверия и Благочестия Блюстителем. А Православной наша вера стала называться с 1943 года. Об этом можно очень много читать..а что касается записей Велизария....он и баню-то нашу как назвал? И по поводу совместного мытия...В скольких "цивилизованных" европейских странах оно принято досих пор?

Васильевич

Это нужно при входе в церковь распичатать и повесить. Но все же источников много и хочется не скапированное,а личное мнение узнать.

Николай Шереметьев

Слово "скопированное" пишется через "О"...Если Вы даже грамматику русскую не знаете, Вам ли судить о вере, названиях, разночтениях и вообще...духовное - это не Ваше! Ходите на Болотную, носите портреты навальных-завальных-гайдаров-чубайсов! Флаг Вам в руки!

Васильевич

Вам надо русский язык преподавать.А при чем тут эти имена? У вас все нормально?

Николай Шереметьев

Да Вы, я вижу, из "правозащитников"! Этакий псевдонародный персонаж лубочно-ярмарочного пошиба..."Васильевич"....как же. А вот что мне преподавать - это мое дело. Но уж точно не язык и не в школе

Васильевич

Вос вообще не понятно. вы о чем?

Николай Шереметьев

Православие - это "слава Прави" - высшего мира дохристинских славян. По их верованиям было три мира, три сущих ипостаси - Правь, Явь и Навь.Первым термин Православие употребил патриарх Никон, автор и осуществитель церковных реформ.... И даже во времена Петра первого наша вера называлась не православной, а ПРАВОВЕРНОЙ христианской верой...Самого Петра Первого называли в грамотах "Христианским Государем, Правоверия и Благочестия Блюстителем. А Православной наша вера стала называться с 1943 года. Об этом можно очень много читать..а что касается записей Велизария....он и баню-то нашу как назвал? И по поводу совместного мытия...В скольких "цивилизованных" европейских странах оно принято досих пор?

Валентина Стрижевская

8. Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих:
9 ибо Он насытил душу жаждущую и душу алчущую исполнил благами.
10 Они сидели во тьме и тени смертной, окованные скорбью и железом;
11 ибо не покорялись словам Божиим и небрегли о воле Всевышнего.
12 Он смирил сердце их работами; они преткнулись, и не было помогающего.
13 Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их

Васильевич

Руссий человек не когда себя рабом не звал. Правоверные(артодаксальные) и православные разные люди.

Солнце

Кому как и кто, что видит.Византия продержалась со своими умниками 1025 лет, а рухнула от Турков, которых Россия громила на чёрном море и на Шипке, Закавказье-В.Пикуля-Баязет. Вот и сделайте вывод. Русь крещена-988, Армения(госуд.Урарту 326. Грузия-328 это на территории бывшего Союза. Где Византия и где православная Русь. А на нас до сих пор клевещут и хотят, чтоб мы и наши недра принадлежали всем. Фигвам им.

Васильевич

Добра вам!

Солнце

И вам всего самого доброго.

Сергей Макссимов

Православие - это часть христианства. Есть еще католицизм. Понятно, что в приведенном Вами отрывке, речь идет о русских банях. Так вот, православие было принято в 988 году, а запрет на совместное посещение бань мужчинами и женщинами принял только Петр Первый в начале 18-го века. Русские мужчины и женщины посещали бани совместно, оставаясь православными христианами. И это еще не все.

Васильевич

в 988 была Русь крещена и было двоеверие. Правоверные(ортодоксальные) христиане верующие греческого обряда и язычники что правь славили ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Евгений Елисеев

вот теперь и мне стало интересно, а что же такое православие? знаю, что для тихого и легкого принятия христианства, многие народы свои языческие праздники и божков нарекли христианскими именами... богиню плодородия Изиду переименовали в матерь божью, а праздник масленница - поклонение богу солнца на руси... так и не смогли мы забыть - начало поста, иван купала - троица....

Васильевич

Иван-это уже дало имя христианство. Иван-Иоанн. Троица-триглав. Масленица аля пасха.

Полина Николаева

Вообще да. Православие - такой термин используется только христианинами. Изначально католицизм и христианство были единой религией, но не так давно (неск сотен лет) католицизм отсоединился, а знаете почему?! Потому что христиане верят в отца сына и святого духа, а католики только в отца и сына))) Воистину дебилы😆

Васильевич

Знаю другую более реальную версию. От туда вопрос-Правоверие и Православие?

Полина Николаева

По этому поводу ничего не знаю, но могу предположить, что правоверие это вообще термин древних славян, тех времен когда процветало язычество... Хотя я только предполагаю.

Васильевич

Алексей Романов объединил православие с христианством из за не покорности. Ведь только рабами веры можно управлять. А было двоеверие на руси- Православное-вера наших предков и правоверная-вера в единого бога. Там и три перста ввели место двух. Ортадоксальная-правоверная церковь греческого обряда.

Полина Николаева

Буду знать))

Александр Великий

нет...православием называлось язычество....после "добровольного" принятия христианства оно взяло себе этот термин...до этого христианство называлось правоверие...И что такого плохого мыться в бане? В те времена долбаная европа не мылась годами.

Васильевич

После добровольного? О как иго списали на крещение. 1\3 народа под меч и добровольно охристианизовались.

Александр Великий

"добровольное" в ковычках....за время крещения Руси население сократилось в четыре раза, до 3 млн....городов в 3 раза....Судя по последним исследованиям ига никакого не было....была борьба за старый миропорядок и новый-христианский....и люди не очень хотели принимать новую веру...Да и причины смены религии довольно странные....А если уж почитать библию, то там написано черным по белому..на вопрос ученика Андрея к Исуссу кого он пришел спасти, тот отвечает "...я пришел спасти заблудших овец дома израилева..." Каким боком это все относилось к русичам,

Васильевич

Добра тебе и роду твоему!

Александр Великий

взаимно!

Михаил Трункин

Ни в коем случае, христиане не смогли икоренить, старую веру и использовали её терминологию. Основными принципами "язычества" яв ляються : навь, явь, славь и правь, последнее означало; жить правилами вселенной. Ну а церковь нас "приземлила".

Васильевич

Может взлетать пора?

Михаил Трункин

Чем больше узнаю о яычестве, тем оно мне ближе и понятней, чем вера стяжателей.

Васильевич

Так вера стяжателей для понимания православных и есть язычество. Только библии это так называет.

Михаил Трункин

Вроде-бы договорились? Православие нехристианство.

Светлана Колтунова

Православие - одно из ответвлений христианской веры, так же как католицизм, протестантизм, лютеранство и т.д и т.п. Мы же веруем в Христа! А ещё мы, как и наши языческие предки, верим в леших, домовых, русалок... Одно другому не мешает.)))

Васильевич

А кто дал власть Алексею Романову объединить Правоверие (ордодаксальную ) и Православие?

Светлана Колтунова

Чего не знаю, того не знаю.))

Ольга

одно из его направлений, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия от Рождества Христова, под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.

Васильевич

Не путайте правоверие и православие.

Ольга

википедия

Васильевич

В викепидие ортодоксальный=православный, таким образом все мусульмане православные?????

Ольга

нет

Васильевич

А как так получается? Википедия вообще стираная вещь. Что вы знаете о ВОВ и что говорит она? Страные вещи получаются.

Ольга

что нашла- то и написала

Азат Негомедзянов

Несколько лет назад меня мое газпромовоское начальство послало с корейским бизнесменами в сауну. Когда стал хлестать их березовыми вениками в парилке, они удивлялись: за что? Я ответил: Рашен традишен!

Люся

Византийский монах Велизарий подтверждает, что славяне были Православными за многие тысячи лет до обращения их в иудео-христианскую веру.

Славян называли Православными, ибо они ПРАВЬ славили.

Васильевич

Не один я просыпаться начал!!! Добра вам!!!

Сергей Филин

Православие (см. Википедию),а заодно поищите выступление А.Даллеса в 1945 годуперед специальной комиссией Сената США,,ставшего основой Доктрины 200 .Догадаетесь откуда "ноги "растут

Васильевич

Интересно!!!

Сергей Филин

Очкнь интересно! НОД,Эдуард Ходос,Евгений Федоров. Удачи !

Вера Романова

Православные на Руси было до принятия христианства, которое потом "повзаимствовало" это название древней религии (ПравьСлавь) в целях растворить его в реальности новой религии

Вера Романова

Я уже не раз прошла этот путь, поэтому мне знакомы ощущения колочения о рамки! И я не зациклена на Ра, просто он достаточно четко виден в русской кутльуре, он же Крышень ( Кришна), он же Вышень ( Вишну, отсюда дерево райское, посвященное богу - вишня....) Можно поговорить и о ацтекском Кетцалькоатль) ПравоСлавие или Ведичество (а не язычество) было слишком уязвимо благодаря своим нравственным установкам и принципам не стяжательства. Требовался фактор объединения на иной идеологической основе для противостояния нарастающему внешнему врагу. Народ под объединяющим названием Русь стремился отстаивать свои позиции, переживая усобицу. Как-никак христианское православие, впитав полностью основы прежней веры, помогло в преодолении многих проблем. Василий Розанов называет это русским двоеверием. Посмотрите на Индию. Она тоже следовала ведическим традициям! За что и была разделена ( Пакистан) и порабощена на долгое время.... и т.д. Жертв требует не только красота)))))) Свобода и самоопределение - вот что требует настоящих жертв! Вспомним Великую Отечественную!

Васильевич

Это все история. Которой я не доверяю вообще. Лучший источник-Волхв, старый мудрый дед.

Вера Романова

То , что я Вам рассказывала - это то, что я сама раскапываю и делаю выводы. "Лучший источник" - это и есть ограничитель, создающий незыблемые рамки. А мудрый дед - это здорово) Расскажите!

Васильевич

Сами познакомьтесь, а лучше не с одним.

Вера Романова

Где?

Владимир Агапов

Православие - это название в течении жристианства на самом деле было заимствовано у тех самых "диких" словенов для того, чтобы больше напустить туману на словенов и русинов...

Васильевич

Так те самые были дикими или их так нам щас показывают?

Маринка ♥

После долгой борьбы со староверами появилась новая ветвь христианства, которая переняла часть праздников и обычаев у древнего православия. И назвали её православной.

Васильевич

Так праздники родноверов это еристь и мракобесие)))

Елена Куимова

Что православие,что христианство относятся к определённому виду деятельности. А вера,как говорит Писание,осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом

Васильевич

Ну верить можно только в невидимое. Верить и знать разные вещи?

Елена Куимова

конечно,верить можно только в невидимое.И,конечно, верить и знать-разные вещи.

Владимир Соловьёв

Только православие христианство. Византия русской бани не знало. Нравственность на Руси и до крещения была высока. В общих банях непотребством не занимались

Васильевич

А кроме историков не кому поинтерисоваьься? Я так уверен что вся история полная лажа. нас со школы обманывают.

Владимир Соловьёв

Интересоваться есть кому. Отвечать некому.

Васильевич

Читай коментарии. Ответов достаточно.

Владимир Соловьёв

На уровне детсада

Васильевич

На уровне дед сада это ответы про не что кто летает, его не кто не видел но он есть)

Светлана Волостнова

В наши времена смысл христианства на Руси - это правильное прославление Бога - православие. И конечно ничего общего не имеет с тем диким православием.

Светлана Волостнова

Почитайте"Закон Божий", может поймете. А я здесь полемику разводить не уполномочена!

Васильевич

Читал от корки до корки. Жить во страдании не моя стезя.

Светлана Волостнова

Я тоже пока не готова к этому, хотя в общем-то так и получается по жизни. Живем и время от времени к нам приходят различные скорби.

Васильевич

Добра вам! Слава Богам и Дедам!!!

Светлана Волостнова

Спасибо! И Вам всего доброго!