Владимир Беккер

Знали ли вы, что когда ты сидишь в прогулочной подводной лодке на глубине 20 метров и в ней отключено освещение и свет попадает только снаружи через иллюминаторы то ты видишь всё что внутри лодки , в чёрно белом изображении ?

Ответы
Александр Гурковский

Благодарю за свежую мысль. Предполагаю, что это может быть связано с изменением преломления лучей в водной среде. Нужно подумать и проверить.Свет-квантовая энергия. Почему ее отражение нейроны сетчатки глаза воспринимают с противоположным знаком.Интересно.

Татьяна Цепкало

По водой на глубине была на многих морях, но в экстремальную ситуацию не попадала, слава Богу.Объяснить не могу, в физике слаба была всегда

Владимир Беккер

А при чём тут экстрим ?

Павел Сушко

смотря где погрузиться. Например в Мраморном - всё в цвете будет до глубины 40 метров, дальше начнут блекнуть цвета

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Знаю когда на глубине 60 метров пробило сальник дейдвуда в седьмом отсеке...какие там цвета были не помню

Владимир Беккер

В военных же по моему вообще нет иллюминаторов ?

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Совершенно верно, сказал муж. Он-моряк

Владимир Ильин

Подводная лодка тут не при чём. При слабом освещении цветовые рецепторы глаза (колбочки) не работают.

Владимир Беккер

Однако же в комнате даже при слабом освещении я цвета различаю. Я думаю что через толщу воду не проходят лучи цвета.

Владимир Ильин

Тогда бы Вы вообще ничего не видели, но это глубже - примерно более 100 м в чистой морской воде.

Владимир Беккер

И про морскую воду в красном море

Владимир Ильин

В Красном море на глубине 100 м тоже практически темнота.

Владимир Беккер

Я то не был так глубоко и было всё прекрасно видно но моя яркая рубашка в оранжевую клеточку стала чёрно - белой,синие шорты-серыми,лица у всех были серые как у покойников а зелёный светодиод на фотоаппарате- стал жёлтым.

Владимир Ильин

Максимум чувствительности человеческого глаза при достаточном освещении - в зелёной области, и при снижении освещённости сдвигается в красную область спектра. Поэтому зелёный светодиод (он излучает не отражённый свет, а собственный) кажется жёлтым. Кроме того, морская вода лучше пропускает зелёный свет. Эти эффекты складываются, и красный и синий цвет быстрее становятся невидимыми (чем без водяного фильтра). Ослабление света зависит от толщи экспоненциально, поэтому ослабление на глубине 100 м сильнее, чем на 20 м, в exp(5)=148,4 раза!

Alexandr Egoshin

А еще говорят что если залезешь в колодец днем звезды видно,правда потом из колодца сам не выберешся

Владимир Беккер

Про колодец, это правда !

Ксения

Как страшно то как будто в сон плохой попал и зрение стало черно белым, а это точно правда?

Владимир Беккер

да, я сам там был

Ксения

Да очень интересно многое повидали!

Тамара Маркова

На подводной лодке не была, думаю, что увидеть , просто не возможно.

Владимир Беккер

В Египте всё это есть

Тамара Маркова

Не была не видела

Владимир Беккер

Ну Вы даёте

Тамара Маркова

Кому что

Рано Шарипова-Ниязова

20 метров это глубоко и как может свет попадать через иллюминаторы

Владимир Беккер

с поверхности через толщу воды

Константин Кузнецов

Стоит заходить так далеко, чтобы увидеть друг друга черно-белыми?

Елена Бухановская

Нет, этого я не знала . В подводной лодке плавать не приходилось

Ирина Ириночка

Я даже не знала, что существуют прогулочные подводные лодки.

Владимир Беккер

В Египте они есть

Ирина Ириночка

Не знала. Значит и про черно-белое изображение тоже.

Ната Мир

что то я давно в подводной лодке не прогуливалась... ))))))))))))

Камаель

круто

Я Седьмой

вытяни шнур, выдави стекло... и вот он мир во всех красках!"!!

Ирина Напольская

я даже не знала что есть прогулочные подводные лодки))

Владимир Беккер

Поехали в Египет, покатаемся !

Ирина Напольская

можно))) там я еще не была)))

Владимир Беккер

Вы из какого города ?

Ирина Напольская

Красноярск. В Сибири ))) у нас только Енисей и подводных лодок в нем не плавает (( или не ходит?!

Владимир Беккер

Понятно ! А в Европе уже бывали ?

Ирина Напольская

не-а. у нас Азия ближе ))) Тай, Вьетнам, Китай)))

Ирина Сан

Я не была на подводной лодке. У меня клаустрофобия.

Eu
Eunsae

нет, не знала) спасибо за такой интересный факт)

Б*
Буся ***

никогда не прогуливалась на подводной лодке

A.
Angel... ....

Глубокомысленный вопрос))Теперь буду знать)

Василий Сычугов

Знаю точно, что если отключить воздух то.......