Романа

Прощать людям то, чего не простил бы себе, это высокомерие?

Ответы
Друг

Это что-то сродни обманутым ожиданиям. Зачем прощать, если можно не обижаться? Взаимодействуя вообще со всеми гораздо проще сразу принять все риски и просто жить в моменте здесь и сейчас. Из любого момента может произойти одновременно всё что угодно(могут подарить миллион или сбить машина, или на голову упасть сугроб с крыши. Муж может уйти к любовнице, просто уйти или погибнуть в аварии. И проблема же не в том, куда он ушёл, а что он просто исчез из жизни и стало менее комфортно. Кого и за что нужно прощать или на кого обижаться? Только на свои розовые очки, которые всегда бьются стёклами внутрь). На мой взгляд, нужно просто принять страх смерти. Он самый большой. Остальные страхи отвалятся автоматически. И тогда не возникнет импульс обижаться.

Романа

Не обижаться и жалеть людей, которые всё глубже втаптывают тебя в грязь, за их убогость и слабости?

Друг

Скорее по другому. Самому принять свои слабости и тогда людям не во что будет тыкать. Ну точнее там не будет болеть и тыкатели исчезнут. Каждый встреченный человек - это наш тренажёр для усиления наших слабых мест.

Романа

Прощать, потому что это есть и в тебе?

Друг

Я читала другие комментарии. Мне не совсем откликается эта трактовка. Ну или я не совсем верно её понимаю Что-то из категории "человек слаб". Если совсем упростить и отделить себя от мира, то да.

Евгений Шевченко

С возрастом пришел к тому, что не прощаю, просто забываю... раньше хотелось и делал... Но ведь я хоть и не христианин.. не мне судить.. осудяит потом кто-нить или не осудит... как назначать наказание, если у самого рыльце в пушку... короче.. читал когда-то давно ради интереса вашу библию... Ветхий Завет 2 раза... там вроде "Не судите, да не судимы будите" мысль - нормальная

☮Зеркало☮

Я бы так не назвал. Высокомерие - это то, что вовне идёт. А это скорее просто гордость, честь, чувство собственного достоинства или что-то в этом роде. Человек просто понимает, что тем правилам, которые он устанавливает для себя, другие не обязаны подчиняться.

Романа

Может быть. Снисходительность.

☮Зеркало☮

Возможно.

Сергей Пастухов

Надо подумать...
Похоже да. Семантически . Но почему слово Высокомерие откликается негативом? Ведь в данном контексте чел не ставит себя выше других а применяет к себе другую шкалу.
И еще тут же Прощение! Но это же не Презрение?
Да, загадочку загадала.

Романа

Фраза из фильма "Догвилль". Очень интересно Ваше мнение)

Владимир Ольшанский

"До тех пор,пока враги,которым ты не отомстил,пляшут вокруг тебя подобно демонам-ты обречён вкушать позор и пить бесчестье"-из книги Первой Ямамото Цунетомо"Хагакуре"...

Юр
Юрий

Себе можно простить всё. Это не вопрос прощения, а вопрос приятия. Мы здесь живём не для того, чтобы угождать другим (только они нас могут не простить).

Романа

Бывают в жизни поступки, за которые стыдно всю жизнь.

Юр
Юрий

Единственное, что поможет, это знание, что всё, что есть - есть, и ты ничего не можешь с этим сделать. Опыт нельзя отрицать, его можно лишь принять как часть своей жизни, и учитывать в дальнейшем. А наш стыд за прошлое говорит лишь о том. что мы выросли, стали другими, лучше, чем были, и сегодня не поступили бы подобным образом ни за что.

Романа

Спасибо

Олег Л0К0С

По-моему, это совершенно нормально..
Только...
только вот, как это можно - НЕ ПРОСТИТЬ СЕБЕ??
Ведь это самое простое и в первую очередь... наверно

Романа

Для себя это непозволительно, а для другого... ну, что с него взять.

Олег Л0К0С

🌹
Кстати, про концовку нашего Романа...
Я Вас, не припомню, приглашал уже на экспертизу??
И в любом случае не убоюсь повториться:
http://stanu-mamoy.narod.ru/

Романа

Хорошо

Олег Л0К0С

Жду!

Роберт

Ха , так в том то и дело , что и мы сами , одни и те же вещи и события для нас , и для окружающих - совершенно разные вещи .

Романа

Но раз себе не прощаешь, а остальным да, значит что с них взять?

Роберт

А , высокая требовательность к себе ? Не могу представить таких людей высокомерными . Это альтруисты , это святые люди . " Слон улыбнулся , слон им простил . Но почему то слон загрустил. "

O X A N A

Нет однозначного ответа. Это либо мудрость и великодушие. Либо гордыня и самолюбование. Высокомерия я не вижу.

Романа

А гордыня и высокомерие это не рядом?

O X A N A

Рядом, но необязательно вместе.

Ladi Le

Это нормально, когда к себе строг, к другим слаб. Это, и отличает человека от нелюдя. Но это крайность.

Cветлана

это благость, вы что?а себе прощать или не прощать вы не можете: это дело Господне, а не наше с вами

Романа

И пркдательства и подлости прощать - благость?

Cветлана

все прощать

Эд
Эдуард

Нет,это богатство и щедрость души,это проявление настоящей силы. Далеко не все способны на это.

Аня

Просто жизненно необходимо прощать всех и за всё, потому что не мы судьи

Романа

Умеете так?

Аня

Стараюсь.

Романа

Многие считают, что прощать нельзя. Предательством называют, если их разлюбили.

Аня

Хмм..а если и не любили вовсе.. главное же твои эмоции при этом

Романа

И не предательство ли по отношению к себе и другому человеку обречь себя и его на жизнь с нелюбимым или не любящим?

Аня

Не,с нелюбимыми надо расставаться..во всем необходима взаимность

Владислав

Технически невозможно,простить от слова просто,просто когда понятно,

Владислав

А как это,одно и тоже в одном понятно а в другом нет

Романа

Их слабости, раздражение, агрессию можно понять и объяснить.

道Ф
道 Фсйо 道

ути-пути, моя благородная мадам!
а ты хуй у белки видела?
а он есть!

Романа

Не сомневаюсь, что есть.

Златка Золотая

Думаю, нет... Кто мы такие что бы вообще кому-то что-то предъявить?

Романа

Может быть не предъявить, а понять и объяснить для себя его поступок.

Леди Иск

Не прощать людям то, чего простил бы себе - вот это высокомерие

Алексей Прибылов

а почему это высокомерие? наоборот.... тебе от этого польза...

Серый

Думаю наоборот: людям не простишь то, что себе с лёгкостью.

В Лад

Нет это, возможно, видение своей возможной силы

Романа

Спасибо. Подумаю над этим.

В Лад

Ну, я же не для дум это изложил...- так - просто, словесно чувственный экспромт, забава словом, игра смыслом, не более того и то лишь для себя

Романа

Мне близок Ваш вариант.

В Лад

Ха... Нууу,- так...

В Лад

... и не странно