Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Где проходит грань между чувством собственного достоинства и высокомерием??

Ответы
☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Чувство собственного достоинства - это самоуважение и своевременная защита личных границ. А высокомерие - унижение окружающих и (часто) - нарушение их личных границ, неудачная попытка скрыть таким образом свою убогость. Высокомерие происходит от недостатка самоуважения и от неуверенности в себе.

Mister Farid

наверное, чувство собственного достоинства, это когда уважаешь окружающих, и не позволяешь себе резкостей, если это только действительно не необходимо, а высокомерие, это противоположность, когда уважаешь только лишь себя и позволяешь резкости каждый раз, когда именно себе что-то не нравится.

Ал
Александра

Грани искать бесполезно, надо просто хорошо знать человека. Можно привести кучу примеров, когда мнение о человеке сложилось неправильно. И далеко не всегда высокомерие путают с чувством собственного достоинства.

Сергей Ник

Я выражаю чувство собственного достоинства перед депутатами,а они меня называют высокомерным и наглым,я на них наезжаю что они ничего не делают а только зарплаты стрегут из бюджет,потому-что они не делать и нет у них желание работать !

Сергей Ник

Катя вы просто не знаете меня и не знаете моих связей

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ооооо, Ааааа, Ыыыы... тогда я молчу.

Ведающий.

Чувство собственного достоинства не отделяет нас от общества, а наоборот укрепляет нас в этом обществе. А высокомерие это оторванность от общества или возвышение над ним.

Игорь Шумейко

Всё просто. Собственное достоинство-это противостояние злу,при давлении на человека. А высокомение-это принятие своего понимания высшим -не желание учиться и слушать.

Игорь Шумейко

высокомение -оскорблять вышестоящих.

Игорь Шумейко

Уровень Синьсин и уровень энергии-хорошо виден Богам. А высокомерным людям это не дано видеть,вот и грубят и оскорьляют. Даже могут убить Бога.на кресте.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Надеюсь, что вы это не про меня? Я и муху на кресте убивать не буду. А уровни энергий я тоже чувствую Синьсин.

Игорь Шумейко

Чувствовать -это нижайший и ошибочный уровень. Энергию ни кому не покажут,что выше среднего уровня,не говорю про высшие. Врать-это тоже не правильно,блокируете свой уровень.

Яду Хари

Есть такая разделительная линия между духом и материей; в зависимости куда будут направлены материальные чувства,- на вечную душу или на бренное тело.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

На вечную душу это для последователей? А кормить кто будет, они?

Яду Хари

Вечной душе греховная еда не нужна,- дошло? Или вы другой последователь?

Андрей

И что самое интерсное, грани две: мужская и женская (напрямую к полу не имеет отношения). Жеский способ - уступай и обнимай, мужской - наступай и раделяй.

Андрей

Для познания нового. Так устроена наша психика, для сравнения с познанным, новое нужно разбирать до тех пор на составляющие, пока не появяться совпадения с ранее изученным.

Игорь Калиниченко( Русский)

Вообще это простая грань. В Библии написано. Я, атеист это знаю. Не поступай с другими , так как не хотел бы , чтобы поступили с тобой.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

нет её) окружающие просто ставят клише(своё клише) а что там человек чувствует по отношению к оппоненту, это их уже не волнует)

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

найдёте, ткните меня носом)))

Зу
Зульфия

Очень хороший вопрос 👍Человек с чувством собственного достоинства не относится к людям с осуждением или с критикой

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Судя по собеседникам, шагов вперед не заметно.

Упс

😄😄😄 Так вот я как раз и сужу.. По собеседникам. Цам. 😄

Зу
Зульфия

Критика мотиватор мощный) Но смотря кто критикует)

Упс

Даа, вот смотря кто критикует. И самое главное "как" я думаю))

☮Зеркало☮

В отношении к другим людям. Чувство собственного достоинства - это уважение к себе, высокомерие - неуважение к другим.

Soul

Думаю, во внутренней позиции человека по отношению к другим людям. Или на равных или считает себя лучше остальных

Soul

Да. Сравнивать себя с другими это ловушка

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вот именно. Смотря на сколько они развиты и какого положения достигли.

Soul

О, все таки индивидуально!) Для меня, пожалуй, главное, как человек проявляет себя лично по отношению ко мне

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Надо же) и для меня это главное))

Soul

🤗❤️

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Грань разума...
Она состоит в том чтоб ко всем относиться как к равным но при этом не позволять себя унижать

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

К равным? И к чиновникам всех мастей?)) Получается?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ко всем без исключения

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Равные?!! Чиновники и депутаты?? Не видела таких. Может вы их смазываете хорошо?))😀

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я говорю о вашем отношении к людям.. Я ко всем отношусь как к равным будь то президент будь то бомж под забором.. Без разницы.. Поэтому живу в мире

Майя Петрова

Когда ты прямо лучше всех в мире - вот это уже высокомерие. Отсутствие уважения к остальным.

Саша Аут

Я не выше их, но и не ниже - достоинство. Я выше их, даже если они лучше - высокомерие

Табуретыч

«Если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Иоанн. 18:23)

Табуретыч

Вот что выше этого, то есть высокомерие.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Для меня это слишком мудрёно))

Андрей Акбаров

между ними нет грани, это отдельно существующие в разных людях манера поведения

Виктор Шаламов

Чувство собственного достоинства приложено к себе. А высокомерие - к другим.

Виктор Шаламов

Нет. Инженер-технарь. Поэтому стараюсь выражаться кратко и точно.

Тетя Капа

Чувство соб достоинства защищает себя,а высокомерии себя превозносит

Сильвия Нагваль

Не позволять унижать себя другим - и позволять себе унижать других.