Александр Зиничев

Вот почему не существует аналога слова «прачка» в мужском роде? Можно подумать, за всю историю человечества ни один мужчина ни разу ничего не стирал!

Ответы
Elena

В небольшой стране западной Африке Кот д'Ивуаре существует каста стирающих мужчин. Это считается очень престижной работой и чтобы попасть туда , мужчины бесплатно стирают 3 года. Происходит это на берегу небольшой реки. Женщин к данному процессу не подпускают , считая этот труд непосильным для женщин. Грязное бельё собирают у жителей ближайший окрестностей и стирают. Мужчин этих так и называют ПРАЧКИ фанико. «Фани» значит «ткань, одежда», а «ко» — «стирать». Получается, фанико — это «тот, кто стирает одежду». 🙂

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

Не помню то ли в 30ые то ли позже в Америке были открыты массово китайские прачечные..там работали исключительно мужчины...а вот как их называли я не знаю...потом Итальянские и мафия проводила через счета прчеч.свои деньги вот оттуда появилось вырожение отмыть деньги...)

Ал
Александр

Ну прачка это вообщем название профессии - и когда она возникла -ею занимались только женщины, и аналога для мужчины не возникло. Да мужчины иногда стирают - но как говорится если ты ввернул лампочку не значит что ты электрик..🤭

Просто А...

Прачка - это изначально способ очистки белья, а не человек, который этим занимается. 😉
Иначе говоря, "прачка" - это стирка. Это процесс. И уж потом в обществе внедрился сообраз этого слова, как женщина которая стирает ...

Аццкий Ангелок

Прачка-это профессия женщин в прошлом. Возможным именованием мужчины, занимающегося такой деятельностью профессионально, было бы "прачник". Слово встречается у Набокова. А сейчас прачки- операторы машинной стирки.

Дилмали Грегори

В Индии бельё стирают мужчины. Его отбивают на камнях реки и сила нужна не малая. Есть ещё много народов, где стирка белья - мужское занятие. Стиральные машины придумали мужчины.

Ан
Антон

Я слышал что стиральный порошок придумали кочегары на железной дороге. Они стирали свою робу каким то волшебным средством, которое потом стали продавать домохозяйкам. )))

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Так же, как нет аналогов словам "повар", "пекарь", "доктор", "врач" и мн. других - в женском роде) Можно подумать, ни одна женщина никогда ничего не испекла и никого не вылечила))

Юля Умничка

Мужчины готовят вкуснее женщин, женщин не берут в сомелье и это вроде не значит, что женщины дома не готовят на всю семью и не выпивают вина!!!)))😂😉🤗

Светлана

Прачка - это - ни разочек для себя постирала пару колготок или наволочку, а изо дня в день - стирка для других людей. Мужчина чужим людям стирает белье? ))

Елена Жванько

в нашем диалекте есть слово прач это такое деревянное устройство, вернее предмет специальной формы, при помощи которого стирали самотканые ковры.

Витя

стирали многие, но что бы сделать это своей профессией да ещё и в таких масштабах, что бы соответствующий термин стал общеупотребительным ...

Дарья Иванова

А может такая форма просто не является распространенной и общепринятой? Может на самом деле надо говорить: прач и прачка, врач и врачка?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

если я докачусь до того, чтобы заниматься этим профессионально, то меня меньше всего будет занимать то как меня будут называть.

Юлия Пак

В фильме " Гений дзюдо", его взяли в школу стирать рабочие кимоно и он это делал ногами. Но в русском языке слова аналога нет.

Селезнёва)

Как так то...раньше мужчины очень даже стирали..учитывая,что это был тяжелый ручной труд...вспомните роман,,Мартин Иден"

Александр Зиничев

Решили с женой выпить за любовь ... Разнимала нас уже полиция.

Селезнёва)

Страсть?)

Александр Зиничев

У пятисот женщин спросили, чей поцелуй слаще: мужа или любовника. Триста ответили, что мужа, а двести — что любовника. Ни одна не ответила: "Не знаю".

Александр Зиничев

Для выполнения задач от начальства создал себе файлик... ВЖОПУ = Внутренний Журнал Обработки Поступающих Указаний

Master Roma Mamedov

А вы задумались над тем,что почему зарплата в женском роде,когда с самого начало человечества работают мужчины

Фрося

В Индии существует целая каста, в которой стиркой занимаются только мужчины, в Мумбае есть огромный район.

Михаил Зарипов

Зато слова доцент и профессор - мужского. Хотя женщины тоже бывают на данных званиях и должностях.

Алекс Венцель

Кстати в Индии этим делом в основном занимаются мужчины и у них эта профессия потомственная.