Василий Грабчак

что проще подправить -закон или мораль

Ответы · страница 6
Валентина Шевелёва

Закон подправить просто. Но ведь в идеале это должно быть одно и то же...

Валентина Шевелёва

Так в том-то всё и дело, что я не считаю, что законы государства и мораль, как я её понимаю, - это одно и то же! Так должно быть в идеале, но это - утопия...

Василий Грабчак

видимо люди и государства соответствуют друг другу, люди не уважают законы, а государство плюет на мораль

Валентина Шевелёва

Вот и пришли к консенсусу...Что делать?

Василий Грабчак

жить как можно лучше, зная что есть государство и не особо пересекаясь с его законами

Валентина Шевелёва

Согласна! Особенно с тем, чтобы не пересекаться с законами государства. То есть - не нарушая их. А "жить лучше" - это значит в ладу с собой, со своей совестью, в ладу с Миром, с законами Вселенной.

Валентина Гремблат

мораль конечно это замечательно. если работают законы на всех этапах...

Татьяна Маркохай(Данилова)

Закон, конечно, проще, а вот мораль подправить - это надо десятилетия....

Игорь Сазонов

проще закон, мораль это 40 лет по пустыням, и смартфоны с собой не брать.

Наталия Дмитриева

смотря что хотим получить в результата? А мораль разве можно править?

Василий Грабчак

вечная только любовь, а мораль изменчивая величина

Светлана Николаевна

Закон - для всех, без исключения. А мораль, у каждого может быть своей.

Светлана Николаевна

Это что-то на подобие, сделай человеку - хорошо.

Василий Грабчак

но делать то нужно. Куда без этого

Светлана Николаевна

Желательно, конечно - хорошее.

Василий Грабчак

но иногда и необходимое. а оно не всегда хорошее

Светлана Николаевна

Согласна. Только как понять.

Уральская Рябинушка

Закон, конечно. На дню по 10 раз меняют порой. Мораль она для всех одна

Василий Грабчак

А может у них аморальность поэтому и такие законы

Уральская Рябинушка

Василий, я совсем запуталась😂Теперь у меня ни морали, ни соблюдения законов, до греха недалеко. Давайте оставим

Василий Грабчак

Согласен. Оставляем. Но вот меня что заинтекресовало - а что в вашем понятии грех

Уральская Рябинушка

Наверно то, что не вписывается в мораль и закон

Василий Грабчак

если у вас не вписывается ни в мораль ни в закон значит можно и нужно

Кайса

Мораль нужно с детства прививать, потом это практически не возможно

Василий Грабчак

но ведь мораль со временем меняется

Кайса

И обычно не в лучшую сторону

Кайса

ну, персонально для человека так оно и есть

Василий Грабчак

но общество то состоит из персональных личностей

Василий Грабчак

а это значит что мораль зависит и от персонажей

Василий Грабчак

извне она и должна в нужных дозах поступать к человеку

Ойка Накойку

лучше положить на это всё, и действовать тайно по своему разумению

Василий Грабчак

видимо и в интернете есть - но тогда чем оно прельстило и на каком этапе жизни

Ойка Накойку

истинной в зрелом возрасте

Василий Грабчак

кстати - посмотрел чтобы иметь минимальное представление на данном этапе и пытаюсь понять почему в зрелом возрасте или по той причине что раньше не попадалось

Ойка Накойку

нет, тут всё в уровне восприятия

Василий Грабчак

оно вам подходит ил по иной причине - например -хороший учитель

Татьяна

ничего подправлять не надо Всё совершенно восхитительно идеально

Татьяна

ой!!! Да на Иссык Куль ездили давно уже

Василий Грабчак

горы вижу, железную дорогу вижу и стоящую на ней - а вот озера не вижу

Василий Грабчак

а зачем же выходить на пол пути

Василий Грабчак

ну хорошо тогда - а то уже испугался за вас

Василий Грабчак

а почему нет - да и зачем запрещать что-то здесь

Лолита Мухина

закон как дышло куда повернул туда и вышло...а мораль на то и мораль

Василий Грабчак

закон то общий. а мораль у каждого своя

Андрей Горюнов

Приняли новую конституцию. В ней было всего два пункта: Не убий, не укради. Шестой месяц правительство обсуждает поправки к ней.

Oleg-2657@Mail.ru

Не все законодатели с высокой моралью,не все законы справедливы ???

Людмила Гилка: Myheavengate.com

мораль не возможно исправить, она есть истина ,живущая в человеке!

Ирина Реброва

закон должен базироваться на принципах морали. иначе это- тирания

Клара Исабаева

Закон мы должны исполнять и не нарушать, а мораль у каждого своя...

Владимир Белокобыльский

В зависимости от того, что в большей степени нуждается в правке...

Кожахметова Бакыт

Закон. Мораль идет изнутри, его можно воспитать с молоком матери.

Лариса Осадчая

закон конечно проще,мораль надо в людях воспитывать,взращивать!

Лариса Осадчая

прогресс не стоит на месте!

Василий Грабчак

не стоит и поэтому нужно двигаться в его темпе и и принимать решения не видя человека

Василий Грабчак

так нельзя. но и иного выхода часто нет

Лариса Осадчая

выходы есть,но они требуют больше затрат и времени!

Василий Грабчак

вряд ли большинство захочет менять что-то в своей жизни - уклад сформировалсяи плыви по течению.

Марина

Конечно мораль! Закон надо долго обсуждать, вносить поправки...)))

Раиса Гостюхина

Время не только "подправляет", но в корне меняет и то, и другое......