Ирина

Есть такое понятие долг, Скажите, а должны ли мы свои родителям и детям кроме душевного отношения к одним и духовного воспитания другим?

Ответы
Никита Козлов 78Rus

Однажды царь спросил крестьянина, на что он живёт, хватает ли на жизнь? Суди сам, ответил крестьянин: "Треть в долг даю, треть долг отдаю, на треть живу". Это как так, спросил царь. Да просто всё: треть родителям отдаю, они меня родили и вырастили, треть детям отдаю, их ращу, на треть мы с женой и живём.

Анна

А в чем разница между долгом и обязанностью тогда ? Я считаю эти понятия аутентичными , родителям по конца жизни своей должны и обязаны, детям до момента становления на ноги, просто людям-как сердце велит. Но сказать, что я больше никому ничего не должен можно конечно ,

Ирина

Долг - личный выбор, обязанность - то, что навязано нам извне

Николай Ушаков

Нет! Это перекладывание на ваши плечи ошибки родителей и их немощи! Включите автоназию и этого долга не будет! Воспитание детей до 18 лет, и долга нет! Родство прекращать! Тоже своего рода автаназия родства! Никакого наследия!

Тастемир Рахимов

... я им обязан всем... Одних уж нет,, а за других я молюсь каждый день... Смотрю на них и удивляюсь; неужели они плоть от плоти моей?...Смотрю и ищу себя в них.... и в вечной тревоге за их судьбы...

Владимир Хорламов

долг есть долг он просто растянут по времени .. и вы не лежали в своих экскрементах сутками благодаря долгу ваших родителей перед вами так им им и детям вашим не позволяйте в них лежать .

Александр Петрович Кудрявцев

должны родителям за то что дали жизнь выкормили воспитали а детям за то что они наше будующее и вообщене достойно считаться между самыми близкими кто кому должен

Ирина

Спасибо

Любава

наверное некоторым людям надо напоминать что есть долг. у нормального человека это все уже в душевной организации. у него нет таких вопросов.

Ирина

Спасибо

Валентина Мезрина

Душевное отношение, забота и воспитание необходимы, они исходят из сердца, от души. А долг- отдать то, что занял в этом случае выглядит нелепо.

Юрий Мышковский

Долг каждого - знать истину. Проблема родители-дети в том, что истину ПОКА мало кто знает, мало кого она интересует, мало кто к ней стремится.

Ирина

И в чем же истина?

Юрий Мышковский

прежде всего практически во всех религиях о ней кратко говорится, но нет четкого определения как ее найти т.к. религии создавались системой когда правящей элите эксплуататоров не выгодно чтобы люди знали истину и поэтому они - религиозники все скрыли, извратили, а культом поклонения некой высшей личности зомбируют людей на подчинение им - религиозникам. итак. одна из первых истин - всю информацию необходимо разумно, логически проверять т.к. есть те кто пользуется невежеством людей.

Сергей Шубин

Мы по жизни должны своим детям и родителям так же как и вам они будут должны когда вырастут а для кого мы живём

Ирина

Согласна

Владимирович Есть

Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего.

Tau Slamkan

Да! Вы правы, но по возможности, материально тоже помогать надо, если пенсия маленькая или на учебу детям!

Ирина

Спасибо

Tau Slamkan

С Наступившим!🌹

Ирина

И Вас

Александр Кива

И тем и другим иногда требуется помощь! Не думаю, что первыми, кто придет им на помощь, будете не вы!

Ирина

Спасибо

Марина

Должны. Но я этим вопросом не задаюсь. Я их любила, пока они были живы и просто заботилась о них

Лю
Людмила

Должна отдать долг маме за рождение и воспитание , детей должна воспитать и дать образование .

Ел
Елена

Единица измерения этому понятию - наша совесть. Кому что она позволяет, тот так и поступает.

Виталий Рвс

-папа, больше я тебе ничего не должен, - сказал сына протягивая отцу чайную ложку спермы 🙂

Галина Гриднева

Дети ничего не должны своим родителям, они же не просили их рожать, это наше решение было

Ирина

То есть Вы родителям помогать не должны?

Ирина

))) хорошее у Вас воспитание

Павел Гурович

Должны. Иначе в старости нам придется бомжевать и собирать куски по помойкам.

Пт
Птичка

Ничего другого не должны. И ожидать от них в том числе ничего, кроме этого