Епифания

Что экспортировала Русь в Европу?

Ответы
Валерий

Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам,
Все, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
Изобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной, —
Все украшало кабинет
Философа в осьмнадцать лет.

Игорь Пестриков

до Петра первого Хрен и редьку с репой, пушнину, лес, а при Петре и после то же и ещё Руду железо, мрамор, грибы и ягоды северные, шли на юг , как лекарства.

Григорий

В старину - пеньку . В советское время интеграция была шире , и сложно перечислить всё , что она экспортировала .От энергоресурсов , до авиатехники .

Епифания

Пенька - однозначно. А в советские времена только сырьё: нефть, газ, никель

Григорий

Все страны СЭВ, вся Африка , половина Южной Америки летало на советских самолётах . Автомобили Лада до сих пор ездят по просторам Африки . За ивановскую ткацкую продукцию Германия "дралась " с соседями. Епифания , будте объективны ,Вы же не пропагандист. Вам кофе ☕🍋

Епифания

Летало, а куда деваться? Выбора-то не было! Все совки ходили в совковых штанах, не было выбора. На том Совок и держался, как только выбор появился Совок сдох со всеми самолётами и Ладами

Григорий

Это не был выбор .если Вы помните , советские самолёты выдавили с рынка .И весьма не рыночными способами

Епифания

Их никто не выдавливал, они просто оказались неконкурентоспособны, поэтому и самоликвидировались. Дрянь никому не нужна

Григорий

В 1998-ом году под выдуманными предлогами запретили их полёты над Европой

Епифания

Предлоги всегда надуманы для поцриотов... Это не обсуждается, это - аксиома. Как только дрянь выбрасывают на помойку, так тут же поцпориот вопиёт: Как можно моё дерьмо выбрасывать?!

Александр Парохонский

Оно Вам надо? Лучше подумайте, что сейчас экспортирует Россия в Европу! Сравните царскую Россию и путинскую!

Епифания

При царе - пшеницу, сейчас нефть и газ.

Александр Парохонский

ОТСЮДА И ВЫВОД - ЦАРЬ НЕ ТОТ, КОТОРЫЙ НУЖЕН СТРАНЕ!

Епифания

Недоедим, но вывезем! (с)

Игорь Скугарев

Русь это какое государство? Ибо раньше Русью называлось Княжество Литовское. А ещё раньше Киевская Русь.

Епифания

Это в каком же веке?

Игорь Скугарев

Это до Ивана 3, который начал разгром Новгорода.

Епифания

А в Японии уже плавили сталь... Вы хоть знаете, что такое сталь?

Игорь Скугарев

Конечно знаю. Сталь плавили ещё в Анатолии за 1800 лет до н.э.

Епифания

Не сталь, а железо. Прощайте

Анатолий Васильевич

лён пеньку лес пушнину и многое другое. точнее справьтесь в купецкой гильдии Великого Новгорода

Анатолий Васильевич

мы сударыня эту матчасть плохо знаете. почитайте историю Руси

Епифания

Ужо. Не делали в России ничего из металла

Анатолий Васильевич

делали. и не только оружие, завозить готовые изделия из Европы по бездорожью подвергая их опасности быть ограбленнми разбойными шайками кишевшими на европейских дорогах было глупо непрактично и дорого. завозили только сырое железо из Швеции по морскому речному пути.

Епифания

Вы заблуждаетесь. Прощайте

Анатолий Васильевич

нет. я говорю истину. прощайте.

Александр К.

Древесину, пеньку, вощину, мед, позднее- корабельные канаты, масло, ещё позднее - пшеницу..

Епифания

Масло только выбросите

Александр К.

Не-а.. Не выброшу...)) торговал ось оно и германцам, и полякам...

Епифания

Вы не в курсе, масло называлось чухонским и производилось в Финляндии. Брокгауз и Ефрон

Александр К.

Ну.. Во- первых, Финляндии во времена Руси и варягов не припоминаю, а во- вторых, я написал позднее.. Хотя.. Это уже, действительно, не Русь.. 🤣🤣🤣

Епифания

Брокгауз и Ефрон вам в помощь. Учите матчасть!

Александр К.

Для Вас единственный источник? 🤣🤣🤣 И тот до конца не читан, да и не понят... Вот, блин, народец! Выхватят что-нибудь изкнижицы и считают себя гениями.. 🤣🤣🤣🤣. За сим откланяюсь.... 🤣🤣🤣Удачи..

᠌᠌
᠌ ᠌

Лес, пеньку, лён, меха, мёд, воск.. Рыбу солёную, икру, может ещё, в разные периоды разное.

᠌᠌
᠌ ᠌

Да, но это уже современная история

Епифания

Это 19-ый век. Россия всегда продавала сырьё. Теперь вот нефть и газ...

᠌᠌
᠌ ᠌

Из высоких технологий оружие, военная техника, корабли, космические технологии.. и люди.. количество уехавших за рубеж зашкаливает

Епифания

Вот из технологий, как раз, ничего...

᠌᠌
᠌ ᠌

Почитайте.))

Tr
Traveler

Пенька,лён,кожа,сало,пушнина,мёд,воск,мачтовый лес,зола,поташ,карлук,ревень.

Эд
Эдуард

В основном сельхоз продукцию:зерно,лен,подсолнечное масло и др. Лес так же.

Епифания

Ресурсы...

Эд
Эдуард

В основном да.

Андрей Баландин

меха, мёд, воск в древности. В Новое Время - преимущественно солдат и хлеб.

Епифания

Солдат - это как же?

Андрей Баландин

ну, то что о России известно до 1650 - в большей степени относится к мифологии и к официально переделанной истории. А с эпохи Петра Россия больше всего торговала своим военным участием в международных конфликтах (Северная Война и далее). И хлебом, разумеется - континентальная держава всё-таки.

Епифания

Историю переделать невозможно. Она уже случилась

Андрей Баландин

Ну как сказать. Например, ни одного подлинного христианского храма старше 1500 года в мире не найти. История переделывается постоянно. Важно уметь отличать зёрна от плевел.

Епифания

Я никогда не возражаю идиотам. Прощайте, бедолажка

Елена Мазырко

Зерно, пеньку, пушнину, золото, драгоценные камни, лес, лен, деготь, мед...

Епифания

Золото откуда?

Елена Мазырко

На Урале добывали.

Епифания

На Урале золота не было

Елена Мазырко

У нас в краеведческом музее стенд посвящен добыче золота в североуральских реках в 17-18 веках.

Андрей

Ничего не экспортировала, не было тогда такого образования как Европа.

Епифания

Зато Азиопа была!

Одинокая Сволочь

мёд, щетину, канаты, пушнину, пшеницу, лес не считая золота и прочего...

Епифания

Пшеницу только в 19-ом веке. Недоедим, но вывезем! Золото - не предмет экспорта, это деньги!

Николай Масос

Наверное, мёд, меха, овощи-фрукты, скот и птицу... Ещё девок красных😝

Игорь Погребняк

Пенька, гуси, устрицы............................................................................

Игорь Погребняк

Вы хоть знаете, где Чауда или Тарханкут???☝️🙂😉

Епифания

Куда мне, это только вы знаете, О Великий Глубокий Погреб!

Игорь Погребняк

И холодный!!!!!!!!!!☝️🤣😛😉

Епифания

Ондатр!

Влудомир

да чего только не экспортировала - от пеньки до интеллекта

Юрий Дивеев

Сливочное масло, лён, коноплю, отличное холодное оружие...

Епифания

Масло в России не производили, качественное оружие тоже. Лён никому был не нужен. А вот конопля в виде канатов - для парусных кораблей, но когда появился паровой флот, конопля стала не нужна

Юрий Дивеев

Не в России а из России. А коноплю перестали у нас выращивать совсем недавно.

Епифания

Экспорт конопли закончился в 19-ом веке. А первое масло в России называлось чухонским, то есть, финским. В России сливочное масло не производили очень долго. См. Брокгауза и Ефрона

Юрий Дивеев

Смотрите меня.

Епифания

А вы кто? Спиноза? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий?

Юрий Дивеев

Не надо ими быть. Они были тоже людьми. Один из старейших приёмов управления это прочитать информацию и неожиданно задать вопрос. Если не ответил правильно, значит виноват. Вызови чувство вины и управляй.

Дед Мороз

В основном- меха и самоцветы. А также рыбу, мануфактуру...

Епифания

Из ваших четырёх вариантов, только меха

Нелля Набок

Очень многое Пшеницу меха золото алмазы металл и тд

Епифания

Алмазы с Колымы?

Нелля Набок

Не только С СЕВЕРА

Епифания

Из Аральского моря?

Нелля Набок

А Аральское море входит В РОССИЮ?