Анна Молошникова

Откуда берется радуга?

Ответы
Сергей Широкий

Так откуда же берется радуга?
Обратите внимание, что радугу можно наблюдать только перед дождем или сразу после него. И только в том случае, если одновременно с дождем сквозь тучки пробивается солнышко. Что при этом происходит? Лучи Солнца проходят через капельки дождя. А каждая такая капелька работает как стеклянная призма. Она разлагает( делит на части) белый свет Солнца на его составляющие - лучи красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цвета . Чтобы легче запомнить название цветов радуги по- порядку, нужно знать маленький стишок- подсказку. Каждый Охотник Желает Знать Где Сидят Фазаны. Первая буква слова соответствует первой букве названия цвета в радуге. Повторим эти цвета: Красный, Оранжевый, Желтый, Зелёный, Голубой, Синий, Фиолетовый. Причем капельки по- разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в разноцветную полосу, которую называют спектром. ( рисунок спектра)
Радуга и есть огромный изогнутый спектр. Обычно, мы видим радугу, изогнутую в виде дуги.
Но почему мы видим радугу именно в форме дуги, а не, например, в форме прямой цветной полосы? А всё потому, что форма радуги повторяет форму капелек воды, в которых преломляется ( отражается и делится на части) солнечный свет. А капельки воды имеют округлую форму, а не плоскую. Солнечный свет, проходя через каждую капельку, делиться на семь разных цветов. И так как капелек очень и очень много после дождя, то с земли можно наблюдать такое красивое и завораживающее явление, как радуга. А ещё говорят, что если увидеть радугу и загадать желание, оно обязательно сбудется! Особенно, если это желание идёт от чистого сердца!

Марина Григоревская

Ох, как Вы написали! Такого пояснения у меня еще не было! Я даже немножко в шоке!)) Ну спасибо Вам! 🌸

Сергей Широкий

пожалуйста, интернет не иссякаем

Сергей Широкий

Так откуда же берется радуга?
Обратите внимание, что радугу можно наблюдать только перед дождем или сразу после него. И только в том случае, если одновременно с дождем сквозь тучки пробивается солнышко. Что при этом происходит? Лучи Солнца проходят через капельки дождя. А каждая такая капелька работает как стеклянная призма. Она разлагает( делит на части) белый свет Солнца на его составляющие - лучи красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цвета . Чтобы легче запомнить название цветов радуги по- порядку, нужно знать маленький стишок- подсказку. Каждый Охотник Желает Знать Где Сидят Фазаны. Первая буква слова соответствует первой букве названия цвета в радуге. Повторим эти цвета: Красный, Оранжевый, Желтый, Зелёный, Голубой, Синий, Фиолетовый. Причем капельки по- разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в разноцветную полосу, которую называют спектром. ( рисунок спектра)
Радуга и есть огромный изогнутый спектр. Обычно, мы видим радугу, изогнутую в виде дуги.
Но почему мы видим радугу именно в форме дуги, а не, например, в форме прямой цветной полосы? А всё потому, что форма радуги повторяет форму капелек воды, в которых преломляется ( отражается и делится на части) солнечный свет. А капельки воды имеют округлую форму, а не плоскую. Солнечный свет, проходя через каждую капельку, делиться на семь разных цветов. И так как капелек очень и очень много после дождя, то с земли можно наблюдать такое красивое и завораживающее явление, как радуга. А ещё говорят, что если увидеть радугу и загадать желание, оно обязательно сбудется! Особенно, если это желание идёт от чистого сердца!

Александр Шунько

Ра́дуга — атмосферное, оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении ярким источником света (в природе Солнцем или Луной - см. лунная радуга) множества водяных капель (дождя или тумана). Радуга выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра (от внешнего края: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый). Это те семь цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре (возможно, вслед за Ньютоном, см. ниже), но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и его цвета плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков.
Центр окружности, описываемой радугой, лежит на прямой, проходящей через наблюдателя и Солнце, в антисолнечной точке, при этом Солнце всегда находится за спиной наблюдателя, и одновременно видеть Солнце и радугу без использования оптических приспособлений невозможно. Угловой радиус окружности — 42 градуса. Для наблюдателя на земле радуга обычно выглядит как дуга окружности, чем ниже Солнце над горизонтом, тем ближе дуга к половине окружности, а высота верхушки радуги над землёй — к 42 градусам. Чем выше точка наблюдения, тем дуга полнее (с горы или самолёта можно увидеть и полную окружность). Когда Солнце поднимается выше 42 градусов над горизонтом, окружность возможного появления радуги оказывается ниже уровня земли, и наблюдатель, находящийся на её поверхности, увидеть радугу не может. Приблизиться к радуге, как и к горизонту, нельзя.

Марина Григоревская

Спасибо за подробную информацию

Александр Шунько

Н З Ч Т ☺️

Владимирович Есть

РАДУГА
Разноцветная дугообразная полоса или полуокружность, состоящая из цветов спектра; видимый знак соглашения Иеговы, который обещал: «Больше никогда вся плоть не будет истреблена водами потопа и больше никогда не будет потопа для истребления земли» (Бт 9:11—16). В еврейском языке нет отдельного слова со значением «радуга», но в Библии используется слово, обозначающее лук (для метания стрел).
Образование радуги объясняют с помощью сложных теорий и формул. Но если говорить простым языком, когда луч белого света проходит через каплю дождя, он преломляется и распадается на различные цвета, при этом капля выполняет роль крошечной призмы. Дойдя до внутренней поверхности капли, луч отражается под разными углами. Поэтому мы видим все семь цветов спектра (сверху вниз: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Однако некоторые цвета могут сливаться, так что отчетливо можно различать только четыре-пять цветов. Иногда образуется еще одна, более крупная, но менее яркая, вторичная радуга с обратным порядком цветов. Радуга до сих пор является предметом научных исследований. Карл Бойер отмечает: «Внутри дождевой капли происходит настолько тесное взаимодействие световой энергии и материи, что впору говорить о квантовой механике и теории относительности. [...] Хотя мы многое знаем о том, как образуется радуга, мало известно о том, почему мы видим ее именно такой» (Boyer C. The Rainbow, From Myth to Mathematics. 1959. С. 320, 321).

Leonid D

«Радуга» — российский научно-исследовательский испытательный лазерный центр в г. Радужный.
МКБ «Радуга» — конструкторское бюро по разработке и производству крылатых ракет в городе Дубна.
«Веселка»[uk] (рус. Радуга) — украинское издательство детской литературы в Киеве (с 1964 — это название).
«Радуга» — крупное российское издательство (с 1982).
«Радуга ТВ» — российский оператор спутникового телевидения.
«Радуга-3» — телеканал.
Радуга (политическая коалиция).
Радуга (радиостанция), Клайпеда.
Радуга (бизнес-центр), Санкт-Петербург.
Радуга (ювелирный завод) в Муроме Владимирской области.

Журнал

Радуга — ежемесячный литературный и политический журнал, выходивший в Феодосии с 1860 по 1862 гг.
Радуга — ежемесячный украинский литературно-художественный и общественно-политический журнал, издающийся в Киеве.
эст. Vikerkaar (Радуга) — ежемесячный эстонский литературный журнал.
чеч. СтелаIад (Радуга) — чеченский детский журнал; издаётся в Грозном.
🌷🌲

Leonid D

Если я вижу или чувствую. что Вам важен не просто ответ, а интересный, я стараюсь или пошутить или подойти к вопросу с чёрного входа!🌷

Марина Григоревская

Интересный подход...)

Leonid D

Спасибо! А Радуга берётся просто из форели! Отковыркиваются из нее чешуйки и кладутся на холст и получается радужная форель..............🐠🌷🌷🌷🌷🌷

Марина Григоревская

А говорят =из жирафа...

Leonid D

Это глупая реклама, причём здесь жираф и эта обезъяна, называющаяся негром. Тупость какая! С сочельником Вас! А Завтра Рождество Христово!🌲🌷

Фл
Флюр

Белый цвет Солнца,проходит через орбиты 7- ми Планет до Солнца :Венеры,Меркурия и ещё плюс пяти Планет,о существований которых люди не знают.А разные цвета радуги из-за разной плотности на орбитах этих Планет.Когда радуга одинарная-свет Солнца проходит через эти орбиты Планет.А когда двойная свет идёт от Сириуса и проходит через:орбиту Плутона ,Нептуна,Урана,Сатурна,Юпитера,Фаэтона,Марса.Договор Бога временный и отменит Он договор,когда "осыпятся" звёзды-сдвинутся на последующие орбиты.Плутон,через определённое время из 15-ой орбиты перейдёт на первую орбиту ,пройдя через Солнце В это время цвета радуги,,поедут,, ,но после восстановятся.Но нас к тому времени не будет.Движение Планет не только вокруг Солнца,но и зациклино через Солнце,как круговорот воды в Природе.

Марина Григоревская

Как все сложно...

Инна Андреева

Радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется и отражается капельками воды (дождя или тумана), парящими в атмосфере. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (показатель преломления воды для более длинноволнового (красного) света меньше, чем для коротковолнового (фиолетового), поэтому слабее всего отклоняется красный свет — на 137°30’, а сильнее всего фиолетовый — на 139°20’). В результате белый свет разлагается в спектр (происходит дисперсия света). Наблюдатель, который стоит спиной к источнику света, видит разноцветное свечение, которое исходит из пространства по концентрическим окружностям (дугам).

Тимур Маканов

Это необъяснимое чудо природы, есть много легенд, одна из них: Славяне издревле верят, что радуга «пьет» воду из озер, рек и морей: подобно змею, опустив свое жало в воду, набирает в себя воду, а после выпускает, отчего и бывает дождь; на концах радуги повешено по котелку с древними золотыми монетами. Легенда рисует трех божеств, один из которых держит радугу и подымает ею воду из реки, другой творит из этой воды облака, а третий, разрывая их, вызывает дождь. Это как бы триединое воплощение Перуна.
У западных славян есть поверье, что ведьма может украсть радугу и спрятать ее, а значит, произвести на земле засуху.

Валентина Ла

хорошо сказано !!

Николай Печенкин

Радуга

Дождь в горах уже неделю
Воду льёт как из ведра,
Разбежалась по ущельям
Серо-жёлтая мездра.

Море, с радостью встречает
Весь поток после дождя,
Как невесту обнимает
Наряжает в свой наряд.

Глубиною Черноморской
Гнев воды в себя берёт,
А потом, под белой горкой
Он в шатёр её ведёт.

Потревоженная лаской,
Позабудет буйный нрав,
Улетит лебёдкой в сказку,
Из которой родилась.

Будет в облаке крутиться,
С ветром вальсы танцевать,
По ночам росой искриться,
Да в грозу с огнём играть.

И улыбкой, разноцветной
К морю в дождик приходить,
Как «царевна-семицветка»
Изумрудами сорить.

Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Тамара

В Библии говорится,что после потопа Бог обещал никогда не губить водами и дал знак в честь этого соглашения. " Я даю в облаке мою радугу, и она будет знаком соглашения между мной и землёй. Когда я подниму над землёй облако, в облаке появится радуга. Тогда я вспомню моё соглашение с вами и со всякой живой душой среди всей плоти, и больше никогда воды не станут потопом для истребления всей плоти." Бытие 9 глава с 13 по 15 стихи.

Марина Григоревская

Как интересно. А мне все про физику...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды , парящих в воздухе. Лучи Солнца проходят через капельки дождя. А каждая такая капелька работает как призма. Радуга всегда образуется в противоположенной от солнца стороне, относительно наблюдателя. А если согласно Библии , то это в знак обещания Бога, что больше никогда не будет всемирного потопа

Марина Григоревская

Спасибо. просвятили)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Первым, кто объяснил природу радуги был Аристотель. Он определил, что "радуга - это оптическое явление, а не материальный объект".

Марина Григоревская

Еще раз спасибо)

Жанна Солнечная

После потопа Бог заключил с человечеством соглашение, пообещав никогда больше не уничтожать все живое на земле в потопе. В подтверждение своих слов Иегова ( это имя Бога в Библии)впервые показал людям удивительное явление природы — радугу. И по сей день каждый раз, когда на небе появляется радуга, она напоминает нам об этом добром обещании Иеговы (Бытие 9:1—17).

Арёлик.

Что за иегова, откуда он взялся, Вт rep. знаю...они чтли родственники?

Жанна Солнечная

Котофею.Личное имя единственного истинного Бога, которое он дал себе сам. Иегова — Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. Русских переводах Библии Имя Иегова встречается в Исходе 6:3 (сноска); 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.

Арёлик.

Вы это бросьте это дело.вас запретили , а вы всё н угомонитесь со своёй иеговой.

Жанна Солнечная

Да, я слышала об этом, что запретили. История повторяется. СИ раньше уже запрещали, а потом реабилитировали в 91 годы, как жертв репрессий, сейчас, через 26 лет снова не обоснованно обвиняют в том, чего нет на самом деле. А Вы знали, что гонения на христиан было предсказано? Иисус Христос предупреждал, что его учеников будут преследовать, как и его самого. Он сказал : " Если преследовали меня, будут преследовать и вас.... Но всё это они будут делать против вас из-за моего имени " ,так что в преследованиях нет ничего не обычного. Иисуса и его учеников обвиняли в том, чего они не делали. Так и сегодня, некоторых христиан обвиняют в "экстремизме " .Вы наверно понимаете в новостях информацию не всегда приподносят НЕ ПРЕДВЗЯТО.

Арёлик.

Да потому что вы обыкновенная секта.!

Жанна Солнечная

Иисус Христос очень хорошо знал Библию и часто цитировал из неё, и также считал её Словом Бога. Те, кто живёт и учит тому, что написано в Библии и есть истинные христиане, а те, кто называют её мифом и легендой, те сектанты. Добросовестное изучение Библии является единственной возможностью удостовериться в том, является ли религия к которой принадлежите -истинной .

Elena

Радуга бывает непосредственно перед дождем или сразу после. Лучи солнца проходят через капельки дождя , которые разлагают белый свет солнца на разноцветные лучи.Эти капельки выполняют роль призмы и по -разному отклоняют свет разных цветов ,в результате чего образуется разноцветная полоса.Спектр .А для нас просто 🌈🤗

Олег

"И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею.
И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке" (Бытие 9:12-14)

Олег

Воспитание в семье, это самое главное. Если с детства человеку не рассказывать простых вещей о жизни: "зачем она дана нам, кто нас создал, что нам нужно делать, что бы нам было легче жить в этом мире вещей", то человек вырастает зависимым от этого мира и ему очень трудно потом понять что происходит с этим миром и куда он идет.

Марина Григоревская

Все правильно. С детства закладывается стержень, который в процессе жизни обрастает...

Олег

Главная проблема в том, что большинство сегодняшних родителей далеки от этого понимания, так же как и их родители. И главная цель в таких семьях это привить ребенку так сказать самостоятельность, что деньги в этой жизни решают все, что даже грехи можно откупить с помощью денег.

Марина Григоревская

Родители всякие... И бестолковых полно

Олег

И дело даже не в бестолковости родителей, редко кто желает своим детям зла, просто многие родители сами не знают истин и не желают, что бы их дети эти истины познавали.

Мустафа Алиметов

Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды (дождь или туман), парящих в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (красный свет отклоняется на 137°30’, фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр.

Марина Григоревская

Какое подробное пояснение) Обычно все отсылают в школу... в 7 класс...

Турчик Владимир

Радуга возникает перед человеком, если солнышко за спиной, а впереди - дождик. И , никак иначе. На падающие капельки, точнее на их верхнюю поверхность попадает свет от солнышка. Поэтому радуга не только разноцветная, но и коромыслом....

Лутов Владимир

это оптическое явление - называется дисперсией, делением солнечного света на семь его составных частей (цветов) в результате преломления через линзу, роль которой выполняет в данном случае капли дождя.

Марина Григоревская

☺️💐 Спасибо) Очень подробненько...

Лутов Владимир

пожалуйста - это из школьной программы нашего времени

Марина Григоревская

Ну вообще-то я знала..))) Просто хотела посмотреть реакцию участников)

Геннадий Рыжков

У школе учили наверное? Что белый свет при преломлении расссыпается на семь цветов В неоднородной среде, ведь радуга появляется после дождя обычно, когда воздух насыщен мельчайшими капельками влаги

Марина Григоревская

У вас самый подробный ответ. Спасибо!)

Геннадий Рыжков

Не рассыпается а распадается, белый свет на семь цветов)))) интересно вот....а семь цветов можно собрать в белый??? Надо подумать))))))))

Марина Григоревская

😍 Подумайте)

Лоуренс Аравийский

Сложный вопрос. Физики объяснят, что это всего-навсего преломление белого света и водяной россыпи.
Лирик скажет - эта красота после дождя, чтобы мы не огорчались тому, что намокли и верили в лучшее

Марина Григоревская

😀 Какой ответ замечательный. С позитивом! Спасибо большое