Владимир Житковец

Как можно без аппаратуры наблюдать элементарные частицы высокой энергии из Космоса. Северное сияние известно. Какой другой способ?

Ответы · страница 3
Забава Путятишна

какой?)

Владимир Житковец

В темной комнате ,закройте глаза и адаптируйте глаза к абсолютной темноте в течении 30минут , то при попадании частицы высокой энергии из Космоса в стекловидное тело глаза ,вы увидите маленькую вспышку излучения Черенкова . Человеческий глаз ,адаптированный к темноте ,способен регистрировать единичные фотоны.

Забава Путятишна

интересно) а что это дает?

Владимир Житковец

Показывает возможности человеческого зрения.

Забава Путятишна

ясно)) а вот на фото иногда получаются шарики-пузырики..это что?дефект?или ..?)

Владимир Житковец

Да шарики на фото замечал ,считаю что это оптика фотоаппарата их создает и может еще взаимодействие вспышки фотоаппарата и оптики.

Забава Путятишна

некоторые говорят,что это энергетические сущности))

Владимир Житковец

Я физик ,мне ближе оптика... Шары на фото над головой человека ,конечно впечатляют,особенно когда сам фотографируешь и находишь их!

Н.ш.

Радуга

Н.ш.

Я не знаю .

Владимир Житковец

В очень темной комнате ,закрыть глаза и адаптировав зрение минут 40 к темноте ,можно увидеть взаимодействие белка глаза с частицами высокой энергии прилетающей из космоса (излучение Черенкова)(вспышки неяркого света, половина вспышек будет нейронного происхождения.

Н.ш.

Что-то боюсь таких опытов над собой.

Владимир Житковец

Через площадь равную ногтевой пластинке пальца в секунду пролетает 10-15 частиц под названием "нейтрино" ,они насквозь пронзают планету Земля и улетают дальше в Космос. Вот ученые и строят огромные детекторы ,что бы поймать нейтрино. Кто поймает ,тот получит Нобелевскую премию.

Н.ш.

Понятно.

Н.ш.

😊

Mikhail Vaskovich

Радуга

Владимир Житковец

В темном помещении с закрытыми глазами ,когда сетчатка глаза адаптируется к темноте (30мин) и станет очень светочувствительная (фиксирует даже единичные фотоны!,что не все ФЭУ могут), то попадающие в стекловидное тело космические лучи высокой энергии вызовут вспышки излучения Черенкова.

Realistka

какой?

Владимир Житковец

подсказка: Излучение Черенкова.

Realistka

прочитала, спасибо

Ол
Оля

пыль

Владимир Житковец

Тоже можно как то привязать к камере Вильсона.

Елена Зотова

нет

Владимир Житковец

В очень темной комнате ,с закрытыми глазами ,после 30мин. аккомодации к темноте ,можно увидеть вспышки синего света ,так называемое излучение Черенкова.

Елена Зотова

Я ВАс очень прошу не спрашивайте больше у меня ничего ,у меня нет времени отвечаь на ваши вопросы.