Игорь Крайнов

Несложный вопрос . С 1920 по 1922 на Дальнем Востоке просуществовало государство , не входящее в состав России . Гимн - Интернационал , валюта - Дальневосточный рубль . Как государство называлось и его столица ?

Ответы
Ke
Keeper

Для тех, кто смотрел старый фильм "Пароль не нужен" или читал одноимённый роман Юлиана Семёнова, вопрос действительно семечки. Государство звалось ДВР, правда, будущий Штирлиц действовал не в задрипанной бестрамвайной "столице" Чите, а в блистательном меркуловском Владике.

Игорь Крайнов

Да , именно здесь он и действовал

Ke
Keeper

👍

Игорь Крайнов

Меркулов - сатрап Владивостока . Его все боялись

Ke
Keeper

Они там два брата-акробата были, если правильно помню?

Игорь Крайнов

Да я не помню уже . Старожилы рассказывали , когда пришли войска Уборевича в 22 м , тех кто побывал в меркуловских застенках жаловали должностями . И подростков даже . Вызывали на комиссию , рассматривали дело , Побывал ? - побывал .. Герой !

Алла

Дальневосточная республика была провозглашена 6 апреля 1920 года Учредительным съездом трудящихся Прибайкалья, столица — Верхнеудинск (Улан Уде). 22 октября 1920 после длительных боёв части НРА ДВР и партизаны заняли Читу, которая стала новой столицей ДВР.

Игорь Крайнов

Отлично !!! Такое знание Дальнего востока !

Алла

Кстати, не все знают, что в СССР когда-то было 16 республик. Даже на фонтане "Дружба народов" на ВДНХ - 16 девушек

Игорь Крайнов

Да . Карело - Финская была

Ирина Карпова

Дальневосточная республика:
В апреле 1920 года возникло независимое демократическое государство, просуществовавшее два года

Ирина Карпова

отвечая на вопросы, карму себе повышаю.

Игорь Крайнов

Ясно , извиняюсь тогда ... А на кой она нужна , эта карма ?) За неё платят что ли ?))

Ирина Карпова

у каждого свои интересы. а для окончания диалога для очередного любителя клуба ЧТО ГДЕ КОГДА объясню- ваши уточнения и дополнения не интересны, если об этом не спрашивают.

Игорь Крайнов

Да я любитель Клуба Что Где Когда и это не скрываю . Но заходить на Мой вопрос и выступать здесь несколько ... странно . Всего доброго ...

Ирина Карпова

и вам тоже приятного дня.

Галина

ДАЛЬНООСТОЧНАЯ РЕСПУБЛИКА , СТОЛИЦА ЧИТА , а кто основатель, первую букву скажите пожалуйста.

Игорь Крайнов

Краснощёков кажется . Был бы владивостокский - точно бы помнил

Галина

дело в том ,что во всемирной истории об этом ни пол слова не сказано .

Игорь Крайнов

Об авторе ДВР ? Ну председатель правительство видимо им и был

Галина

вообще . ДАУРИЮ НАДО ПОСМОТРЕТЬ, НО ЧТО ТО НЕ ВИЖУ ЕЕ . ТАМ ЭТИ СОБЫТИЯ ОПИСЫВАЮТСЯ

Игорь Крайнов

Да . Помню школьником был , смотрел

Галина

ДА КНИГА ,НАДО В СПРЯТАННЫХ ПОИСКАТЬ, ЕЕ НИКОМУ НЕ ДАВАЛА .

Ге
Георг

Из истории что-то помню...абревиатуру забыл но кажется как Дальневосточная республика что-ли

Игорь Крайнов

Да . Столица - Чита

Ви
Виталии

а есть республика между молдовой и украиной и имеет свои денги

Ви
Виталии

Че приехал и давай орать игорь

Игорь Крайнов

Тебе ещё и персональный адрес ? Рановато . Чем занимаешься в ПМР ?

Ви
Виталии

сварщик

Игорь Крайнов

Норм . Че , хорошая спецуха . А работа то есть ?

Ви
Виталии

глупый вопрос сам спросил сам ответил

Đɇ♅Άℬю

Дальневосточная республика - Чита столица вроде - читала ...

Игорь Крайнов

Абсолютно верно

..

Ничего себе несложный.) Я не знала. Подсмотрела в ответах.)

Игорь Крайнов

Извиняюсь . Поправочку на жителей ДВ надо было сделать ))Для нас несложный )

Михаил Цветаев

Дальне Восточная Республика...Столица-кажется Омск?

Игорь Крайнов

Нет , Чита

Михаил Цветаев

понятно.

Кирилл Морозов

Дальневосточная Республика. Владивосток, вроде.

Игорь Крайнов

Вот первый попавшийся на Владивостоке )) Чита

Валентина Мезрина

Дальневосточная республика. Верхнеудинск- Чита

Игорь Крайнов

Совершенно Верно

Просто Александр

Еврейская республика столица Биробиджан

Игорь Крайнов

Да нет . Дальневосточная республика , столица - Чита

Просто Александр

Ясно.

Михаил Аврех

Может я и ошибаюсь ,по моему Бурятия.

Игорь Крайнов

Нет , Дальневосточная Республика , столица Чита

Михаил Аврех

спасибо за науку .

Игорь Крайнов

Да не велика наука ) Спрашка всего лишь - игра

Михаил Аврех

Это понятно . Но я и впрямь не знал об этом.

Мари Oз

Дальневосточная Республика, Чита

Игорь Крайнов

Отличненько 👌

Марина

Дальне-Востоочная Респу́блика

Игорь Крайнов

Да ! А столица ?

Марина

А столицу сам в интернете найдешь

Игорь Крайнов

Я Ее и без интернета знаю . Тебе вообще то был вопрос

Марина

И что? Я не на экзамене

Go
Goosha

Да,да,какая то Республика была

Игорь Крайнов

Дальневосточная республика . Столица - Чита

Ирина

Дальневосточная республика.

Ирина

Да нет. Не в этом дело. Просто не хотела туда никогда. Да и цели не было. Мой любимый Урал тоже далеко. Но мы по два раза в год туда ездили на машине.

Игорь Крайнов

Помню лотосовые поля в дельте Волги . И фламинго

Ирина

Это который розовый ?

Игорь Крайнов

А Вы разве не были в лотосовых полях ?

Ирина

Да была конечно. Более того, не на каких то там экскурсиях. У нас родственники жили в прикаспийском селе. Мы на лодке на море выезжали. Так здорово. Там плаваешь в этих лотосах. Домой охапками привозила. Потом срезать цветы запретили.

Сергей Павлович

Дальневосточная республика.

Игорь Крайнов

Да! А столица ?

Сергей Павлович

Верхнеудинск если я не ошибаюсь.

Игорь Крайнов

Да . Затем - Чита

Марина Леоненкова

Дальневосточная республика

Игорь Крайнов

Верно . Столица - Чита

Se
Sergey

называлось нормааальное