Александр Князев

Многие современные камертоны для настройки музыкальных инструментов настроены на звук "ля" первой октавы с частотой 440Гц. С какого примерно времени используется этот стандарт?

Ответы
Екатерина Разумовская

В 16м- 17м веке ля закрепилось на 405-407 герц(Это низкая ля бемоль) и оставалось таким вплоть до французской революции.Наполеоновские войны прокатились по европе,ля поползла вверх.
Почему так произошло?Я думаю это психология скрипачей.Они и сейчас сараются настроить чуть острее духовых.Когда духовые подравнивались,они опять завышали.
При вводе метрической системы Наполеон приказал принять новый эталон ля 435гц.Благо вся европа была в подчинении.
После наполеона ля опять"сорвалась"и по некоторым данным достигла 460гц.
Особенно страдали тогда деревянные духовые,и зарождающиеся медные хроматические.
Наконец музыканты не выдержали и созвали в 1836году "Штудгартскую конвенцию"на которой и была принята ля 440.
СССР присоединился к ней в 1936году.
Во франции знаменитые фирмы деревянных духовых до сих пор выпускают инструменты как под 440 так и 435гц.Где то видимо ещё есть оркестры по заветам наполеона.
Но до сих пор идёт спор,наши скрипачи задирают строй.Обосновывая это новыми стандартами 442гц.Каких то документов подтверждающих это никто не видел.Но промышленность(ещё в СССР)выпустила камертоны 442 и даже 443гц
Оркестровые колокольчики и ксилофоны настроены 442гц что на них и написано.
Наши умники даже отправили запрос на фирму.
Пришёл примерно такой ответ:
Стандарт ля 440,настройка ударных в 442 обусловлена физическим явлением затухание звука с понижением.То есть когда звук отлетит от ксилофона,он понизится как раз до 440.
Исходя из этого видимо завышены все концертные рояли.
Но наши то умники настраиваются под рояль,и он опять на фоне оркестра низит.
Вот такие пироги.

Екатерина Разумовская

Пришлось почитать, по форумам поползать )))) чтобы на ваш вопрос ответить ))))

Александр Князев

Большое Вам спасибо. Такого полного и профессионального ответа здесь ещё не было. В основном пишут глупость и чушь. Не знал, например, что смещение частоты из-за наличия затухания учитывается в разных инструментах (и ведь, действительно, так и должно быть). Правда, вы не очень-то лестно отзываетесь о коллегах... Всё равно - большое спасибо Вам.

Екатерина Разумовская

Извините, это я на форуме прочитала ))) не мои слова, но очень интересный вопрос, решила задаться мыслью, найти на него ответ )))) не хотела обидеть )))

Александр Князев

Ну вот, а у меня возникло несколько вопросов по нестыковкам Вашего ответа и того, что есть у меня... Ничего - разберусь. Всё равно - Вам спасибо. Всего Вам самого доброго.

Екатерина Разумовская

спасибо и вам ))))

Елена Зы&зиn@

В 1711 году придворный трубач английской королевы Джон Шор изобрёл необходимый всем музыкантам и настройщикам музыкальных инструментов нехитрый предмет, похожий на металлическую вилочку с двумя зубцами. Эта «вилочка» была названа камертоном. Если ударить по камертону, его концы начинают свободно колебаться и раздается звук, который служит эталоном высоты при настройке музыкальных инструментов и в пении. Камертон, изобретенный Шором, давал 420 колебаний в секунду. Издаваемый камертоном звук было решено присвоить ноте ЛЯ, от неё и настраивали все другие звуки. У многих струнных инструментов, чаще всего у скрипки, при изменении температуры натяжение струн меняется, поэтому скрипачам приходится часто подтягивать струны, и камертон тут незаменим.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

с 1836 года по "Штудгартской конвенции", СССР присоединилась к ней в 1936 году.
Однако следует заметить, что в XVI-XVII в. стандартом считалось 405-407 Гц (от одного настройщика слышал, что такая частота в "400 Гц" распространена как "стандарт" в Европе), даже сейчас скрипачи настаивают на 442 Гц, кстати есть и такие камертоны выпущенные в СССР, для настройки ударных и скрипок.

Марина Кремлева

В начале XVIII века, в 1711 году английский музыкант Дж. Шор сделал маленькую двухзубчатую металлическую вилочку, которая при легком ударе о палец руки издает звук ля первой октавы. Ее стали использовать для настройки музыкальных инструментов и назвали камертоном

Надежда ******

Эталонная частота колебания ля первой октавы ко времени изобретения камертона в 1711 году английским музыкантом Дж. Шором была 419,9 гц (839,8 простого колебания в секунду).

Александр Князев

Да нет Шор просто изобрёл камертон... Совсем ещё недавно в органах разных соборов 17-го 18-го веков эта нота соответствовала разным частотам: от 393 до 567Гц (Германия, Англия, Америка). То есть разброс доходил до шести тонов. В 1859 французская комиссия рекомендовала в качестве стандарта частоту 435Гц. Однако единая частота a=440Гц (стандарт США) была установлена лишь 1939г, по крайней мере, для радиовещания. После принятия Штудгартской конвенции 1936г.

Надежда ******

спасибо за полезную информацию

Светлана Двинова

Музыкальную школу не заканчивала, ни на каком инструменте не играю, и мне " по барабану", с какого времени используется этот стандарт. Извините...

Александр Князев

Зачем столько слов? Пропускайте и обсуждайте то. что интересно...

Светлана Двинова

Мне кажется, подобные вопросы мало кому интересны. Но в данном случае, вопрос именно ко мне.

Александр Князев

Вам кажется.

Irina Mitrofanova

Я как раз недавно читала на эту тему. Я очень далека от музыки. Поэтому запомнила только что эта частота не очень комфортна для человека

Елена Смирнова

Да я ж не музыкант! Вопросики у вас, один одного прикольней. Может уже пора прекратить, задавать чисто профессиональные вопросы?

Татьяна Ларина

музыканты созвали в 1836году "Штудгартскую конвенцию"на которой и была принята ля 440.СССР присоединился к ней в 1936году.

Анастасия Рудковская

Я не уверена , но если не скажу , то не узна., права я или нет . Думаю что либо в 19 либо 20 веке . простите если ошибаюсь .

Владимир Вершинин

Почему примерно - 1 января 1936 года действовал общесоюзный стандарт с частотой ля первой октавы = 440 гц (ОСТ 7710).

Юлиана Шелковина

не занималась настройкой муз.инструментов и имею весьма посредственный музыкальный слух ((

Аноним Я

Ого! У меня есть друг в сети, Музыкальный Арсенал обзывается, так это к нему.....

Галина Галиночка

оййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй.............................................. 😞

Cтефания

о настройщик фортепиано? чудно..что вы задаёте вопрос зная ответ на него!)))

Valeria

не знаю.... спасибо, что напомнили.... нужно настройщика вызвать..... ))))))))))))

Mσ$†λmn Σkcпønλ†

был установлен благодаря исследованиям камертонов Кѐнигом (1859).

Ирина Будько

это конечно очень интересно...но к сожалению...не знаю...

Александр Князев

Захотите - узнаете..

Таня Ежова

Я знаю, что они настроены на ля... а про остальное нет...

Тататьяна Другова

не знаю!особо музыкой не увлекаюсь,только послушать